domingo, 17 de septiembre de 2017

OBJETIVO PRIMERA

Poco a poco el sueño se va haciendo realudad, el cuadro rosado logró imponerse de visita ante Sport Victoria en el estadio Picasso Peratta de Ica por la Fecha 21 del Torneo de la Segunda División.

DE LO MEJOR...

Durante la primera mitad ambas escuadras atacaron sin mucha ocasiones claras de gol, Guillermo Tomasevich tuvo la oportunidad más clara de abrir el marcador pero el arquero de Victoria, Goyoneche la desvió al tiro de esquina.

Para la parte complementaria el esfuerzo del conjunto rosado se vería recompensando y al minuto 62, el defensor Alejandro Ramos marcó el único gol de la tarde. Sport Boys sigue como líder del Torneo de Segunda con 42 puntos.

ALINEACIONES

Sport Victoria: Arner Goyoneche; Víctor Catagena, Segundo Carrasco, Anthony Morales; Bruno Vásquez, Joel Quispe, Anderson Cueto, Walter Cubillas, José Mendoza; Gerson Panduro, Heiner Okada 

Sport Boys: Daniel Ferreyra; Carlos Neyra, Maelo Reátegui, Alejandro Ramos, Carlos Ambriz; Alvaro Bely, Sidney Faifer, Mario Tajima, Darey Pérez; Gianfranco Labarthe, Guillermo Tomasevich.

LO VOLVIÓ A SU REALIDAD

En un partido de ida y vuelta con muchas emociones y goles, Defensor La Bocana se impuso 3-2 a Sport Ancash por la fecha 21 del Torneo de la Segunda División.

EL PARTIDO

El cuadro local empezó imponiendo su juego y logrando dominar las acciones durante el primer tiempo es así que a los 43' Victor Labrín y Luis Rojas a los 45'. Ronaille Calheira descontó a los 50 minutos del segundo tiempo para el cuadro huaracino. 

La 'Amenaza Verde', estuvo a punto a de poner la paridad 10 minutos después tras un buen remate de Calheira, su remate chocó en el travesaño.  José Mesarina anotó a los 80', y siete minutos después Yeison Vinces puso el 2-3 final que no le alcanzó para igualara a Sport Ancash.

ALINEACIONES

Defensor La Bocana: Paolo Izaguirre; Alex Magallanes, José Mesarina, Luis Rojas, Rony Torres, Nelson Roque, Víctor Labrín, Josymar Zegarra, Fernando Martínez, Nzei Jacques, Gino Navarro

Sport Áncash: Alessandro Stein; Alexander Fajardo, Erick Rossi, Junior Vara, David Maguiña, Luis Chávez, Arturo Bustinza, Alejandro Reyes, Einer Vásquez, Ronaille Calheira y Jefferson Govea.

LA HAZAÑA DE LORETO

Por la Fecha 21, Sport Loreto empató de visita ante Alfredo Salinas en Espinar por el Torneo de la Segunda División.

'EL BATACAZO'

Alfredo Salinas se adelantó en el marcador tras un autogol anotado por el defensa de Sport Loreto Walter Yesán a los 25 minutos del primer tiempo. 

El 'decano' no baó los brazos y adelantó sus líneas y se fue en busca de todo por el empate, y Alexander Salas anotó el empate final 6 minutos después desatando la alegría en el equipo visitante.

ALINEACIONES

Alfredo Salinas: Mario Derteano; Pedro Román, Frank Ccahuana, Bryan Hermoza, Josep Peña; Ronald Armacta, Alexander Saca, Joseph Vega; Romario Sencia, Anderson Da Cunha, Jhens Ccorahua.

Sport Loreto: Diego Montalvo; Lee Andonaire, Walter Cruz, Franco Melgar, Walter Yesán, Paul Ramos; Junior Núñez, Alexander Salas, Guillermo Vernal; Pablo Espíndola, Ebert Portella. 

NO PUDO CON EL SANTO

Deportivo Coopsol igualó 0-0 con Cultural Santa Rosa, en el inicio de la Fecha 21 de la Segunda División.

SIN EMOCIONES

Sin daños en ninguna red, ambos equipos lograron un punto, vital para Santa Rosa, que se mantiene en el tercer lugar con 32 unidades, pero un mal neogcio para Coopsol que se mantiene con 21 puntos en el pùesto once.

ALINEACIONES

Alineaciones: Deportivo Coopsol : Fischer Guevara; Yasser Avellaneda, Axel Vega, Jorge Chávez, José Granda; Emerson Cárdenas, Andrés Ota, Carlo Urquiaga, José Zurita; Josías Cardoso, Germán Alemano.  

Cultural Santa Rosa : Roy Sucuitana; Hugo Souza, Daniel Cabrera, Javier Chumpitaz;, Miguel Rivera, Giovany Morales, Omar Reyes, Javier Robles, John Camero, Sergio Hernández, Danny Kong. 

LO SIGUE COMO ESCOLTA

César Vallejo derrotó 2 a 1 a Cienciano por la fecha 21 de la Segunda Profesional y mantiene intacta sus chances por llegar a Primera. 

SIGUE EN RACHA

El trujillano Arly Benites se encargó de abrir el marcador con un golazo sobre los 16 minutos en el Estadio Mansiche. 

Con el marcador a su favor, César Vallejo controló el balón y cuidó el 1 a 0. En la segunda mitad, César Vallejo amplió el marcador por intermedio de Carlos Olascuaga a los 68 minutos. El descuento para el "Papá" fue marcado por Ramón Rodríguez a los 92 minutos. 

LOS DATOS

Con esta victoria, César Vallejo suma 37 puntos y le pisa los talones a Sport Boys que es líder con 39 unidades. 

ALINEACIONES

César Vallejo : Juan Pretel; Jeremy Rostaing, Leandro Fleitas, Ricardo Lagos, Daniel Ramírez; Junior Viza, Ronald Quinteros, Arly Benítez, Carlos Olascuaga, Jorge Ríos; Andy Pando. 

Cienciano : Diego Morales; Aldair Ramos, Carlos Castillo, Jean Cáncar, Hugo Ángeles; Luis Castillo, Edisson Kuncho, Erick Coavoy, Waldir Castro, Rudy Palomino; Matias Sen. 

COPA PERÚ | ETAPA NACIONAL (1º FASE): CONOCE TODOS LOS RESULTADOS DE LA FECHA 2


Estos son los 25 resultados -confirmados- de los encuentros realizados por la fecha 2 de la Etapa Nacional de la Copa Perú. Los Audaces, José María Arguedas, Deportivo Binacional FC, Atlético Grau, ADT y Alianza Universidad son los únicos equipos con puntaje perfecto (6 unidades).


ETAPA NACIONAL
Primera Fase - Fecha 2

SÁBADO 16 DE SETIEMBRE

Estadio Jorge Basadre Grohmann [Tacna]

Mariscal Miller (Tacna)  2-0  FC San Cristóbal (Moquegua)

Estadio Municipal [Sachaca]

Sportivo Huracán (Arequipa)  1-1  Coronel Bolognesi (Tacna)



DOMINGO 17 DE SETIEMBRE

Estadio Campolo Alcalde [La Perla]
Sport Callao (Callao)  1-1  Unión San Martín (Ica)


Estadio Campeonísimo [Talara]
Asociación Torino FC (Piura)  2-1  Independiente Aguas Verdes (Tumbes)

Estadio Municipal 'La Gran Saposoa' [Saposoa]
Saposoa FBC (San Martín)  1-1  Unión Santo Domingo (Amazonas)

Estadio Provincial de la Convención [Quillabamba]
Deportivo Municipal de Quillabamba (Cusco)  0-1  José María Arguedas (Apurímac)

Estadio Municipal Manuel Eloy Molina Robles [Huanta]
Player Villafuerte (Ayacucho)  1-0  Diablos Rojos (Huancavelica)

Estadio Daniel Alcides Carrión [Cerro de Pasco]

Estadio 25 de Noviembre [Moquegua]
Atlético Huracán (Moquegua)  0-6  Deportivo Binacional FC (Arequipa)

Estadio Heraclio Tapia [Huánuco]

Estadio Municipal [Macusani]
FC Sien Carabaya (Puno)  5-1  Deportivo Maldonado (Madre de Dios)

Estadio Ramón Castilla [Chota]
Las Palmas (Cajamarca)  3-1  El Inca de Chao (La Libertad)

Estadio Municipal [Concepción]
Sport La Vid (Junín)  3-2  Deportivo Municipal de Yanahuanca (Pasco)


Estadio Roberto Yañez [San Vicente de Cañete]

Estadio de Maucacalle [Tamburco]
Miguel Grau (Apurímac)  2-1  Deportivo Garcilaso (Cusco)

Estadio Municipal Kuélap [Chachapoyas]
CSDC Sachapuyos (Amazonas)  2-4  Atlético Grau (Piura)

Estadio IPD [Puerto Maldonado]
Minsa FBC (Madre de Dios)  0-1  Alfonso Ugarte (Puno)

Estadio Municipal Capitán Mejía [Carhuaz]

Estadio Municipal [Grocio Prado]
Parada de Los Amigos (Ica)  2-3  Los Audaces de Mayapo (Ayacucho)

Estadio Mariscal Cáceres [Tumbes]
Sport El Tablazo (Tumbes)  2-2  Juan Aurich Pastor (Lambayeque)

Estadio Aliardo Soria Pérez [Pucallpa]
Defensor San Alejandro FC (Ucayali)  3-4  Estudiantil CNI (Loreto)

Estadio Alberto Vargas [Lircay]
FC Huayrapata (Huancavelica)  0-1  ADT (Junín)

Estadio Max Austín [Iquitos]
Kola San Martín (Loreto)  2-1  José Carlos Mariátegui (San Martín)

Estadio César Flores Marigorda [Lambayeque]
FC Carlos Stein (Lambayeque)  2-1  Real Jorge Leiva (Cajamarca)

Estadio Municipal [Casa Grande]
Alfonso Ugarte Chiclín (La Libertad)  2-2  José Gálvez (Áncash)



Redacción Tribunal Deportivo
Foto Exclusiva de Tribunal Deportivo: Juan Pablo Huertas

viernes, 15 de septiembre de 2017

COPA PERÚ | ETAPA NACIONAL (1º FASE): CONOCE LA PROGRAMACIÓN OFICIAL DE LA FECHA 2


¡Ahora sí se juegan los 25 partidos! Confirmado los 50 clubes participantes -Las Palmas fue ratificado- este fin de semana se llevarán a cabo todos los duelos por la fecha 2 de la Etapa Nacional de la Copa Perú. La jornada se abre este sábado en Tacna y Arequipa, y continúa el domingo con 23 importantes encuentros. Ese día desde temprano (11:00 a.m.) el primer partido se juega en el Callao. Entre los enfrentamientos más atractivos están el Sportivo Huracán-Coronel Bolognesi y el Alfonso Ugarte Chiclín-José Gálvez.


ETAPA NACIONAL
Primera Fase - Fecha 2

SÁBADO 16 DE SETIEMBRE

Estadio Jorge Basadre Grohmann [Tacna]
3:00 p.m.  Mariscal Miller (Tacna)  vs.  FC San Cristóbal (Moquegua)

Estadio Municipal [Sachaca]
3:30 p.m.  Sportivo Huracán (Arequipa)  vs.  Coronel Bolognesi (Tacna)


DOMINGO 17 DE SETIEMBRE

Estadio Campolo Alcalde [La Perla]
11:00 a.m.  Sport Callao (Callao)  vs.  Unión San Martín (Ica)

Estadio Campeonísimo [Talara]
1:00 p.m.  Asociación Torino FC (Piura)  vs.  Independiente Aguas Verdes (Tumbes)

Estadio Municipal 'La Gran Saposoa' [Saposoa]
1:00 p.m.  Saposoa FBC (San Martín)  vs.  Unión Santo Domingo (Amazonas)

Estadio Provincial de la Convención [Quillabamba]
2:00 p.m.  Deportivo Municipal de Quillabamba (Cusco)  vs.  José María Arguedas (Apurímac)

Estadio Municipal Manuel Eloy Molina Robles [Huanta]
2:00 p.m.  Player Villafuerte (Ayacucho)  vs.  Diablos Rojos (Huancavelica)

Estadio Daniel Alcides Carrión [Cerro de Pasco]
3:00 p.m.  Alipio Ponce (Pasco)  vs.  Defensor Laure Sur (Lima)

Estadio 25 de Noviembre [Moquegua]
3:00 p.m.  Atlético Huracán (Moquegua)  vs.  Deportivo Binacional FC (Arequipa)

Estadio Heraclio Tapia [Huánuco]
3:00 p.m.  León de Huánuco (Huánuco)  vs.  Comandante Alvariño (Ucayali)

Estadio Municipal [Macusani]
3:00 p.m.  FC Sien Carabaya (Puno)  vs.  Deportivo Maldonado (Madre de Dios)

Estadio Ramón Castilla [Chota]
3:00 p.m.  Las Palmas (Cajamarca)  vs.  El Inca de Chao (La Libertad)

Estadio Municipal [Concepción]
3:15 p.m.  Sport La Vid (Junín)  vs.  Deportivo Municipal de Yanahuanca (Pasco)


Estadio Roberto Yañez [San Vicente de Cañete]
3:30 p.m.  Somos Olímpico (Lima)  vs.  Deportivo Yurimaguas (Callao)

Estadio de Maucacalle [Tamburco]
3:30 p.m.  Miguel Grau (Apurímac)  vs.  Deportivo Garcilaso (Cusco)

Estadio Municipal Kuélap [Chachapoyas]
3:30 p.m.  CSDC Sachapuyos (Amazonas)  vs.  Atlético Grau (Piura)

Estadio IPD [Puerto Maldonado]
3:30 p.m.  Minsa FBC (Madre de Dios)  vs.  Alfonso Ugarte (Puno)

Estadio Municipal Capitán Mejía [Carhuaz]
3:30 p.m.  Alianza Vicos (Áncash)  vs.  Alianza Universidad (Huánuco)

Estadio Municipal [Grocio Prado]
3:30 p.m.  Parada de Los Amigos (Ica)  vs.  Los Audaces de Mayapo (Ayacucho)

Estadio Mariscal Cáceres [Tumbes]
3:30 p.m.  Sport El Tablazo (Tumbes)  vs.  Juan Aurich Pastor (Lambayeque)

Estadio Aliardo Soria Pérez [Pucallpa]
3:30 p.m.  Defensor San Alejandro FC (Ucayali)  vs.  Estudiantil CNI (Loreto)

Estadio Alberto Vargas [Lircay]
3:30 p.m.  FC Huayrapata (Huancavelica)  vs.  ADT (Junín)

Estadio Max Austín [Iquitos]
3:30 p.m.  Kola San Martín (Loreto)  vs.  José Carlos Mariátegui (San Martín)

Estadio César Flores Marigorda [Lambayeque]
3:30 p.m.  FC Carlos Stein (Lambayeque)  vs.  Real Jorge Leiva (Cajamarca)

Estadio Municipal [Casa Grande]
3:45 p.m.  Alfonso Ugarte Chiclín (La Libertad)  vs.  José Gálvez (Áncash)


Redacción Tribunal Deportivo
Diseño de Tribunal Deportivo

domingo, 10 de septiembre de 2017

MÁS PUNTERO QUE NUNCA



El Estadio Miguel Grau vivió una fiesta, Sport Boys venció 3-2 a Deportivo Hualgayoc por la Fecha 20 del Torneo de Segunda División.

GRANDE ROSADO

Montaño se convirtió en figura clave del partido tras lograr ser la columna del equipo y demostrar su eficacia, el colombiano anotó un doblete a los 25 minutos del primer tiempo,  y el segundo a los 61'. Los rosados tenían hambre de gol y Gianfranco Labarthe puso el tercero a los 73'.

Miguel Cuirel descontó para Hualgayoc sobre los 77', y Alejandro Ramírez sobre los 80', pero el resultado quedó un contundente 3-2 a favor de los locales.

ALINEACIONES

Sport Boys: Daniel Ferreyra; Alejandro Ramos, Manuel Contreras, Carlos Neyra, Carlos Ambriz, Sidney Faiffer, Luis Hernández, Jhonnier Montaño, Mario Tajima, Darey Pérez, Gianfranco Labarthe.

Deportivo Hualgayoc: Mario Suárez; Miguel Vinces, Jhony Obeso, Vismar Caruajulca, Juan Zamora, Marcelo Zamora, Rafael Montes, César Zambrano, Alejandro Ramírez, Miguel Curiel, Josué Rodríguez.

NO PASÓ NADA


En el estadio Aliardo Soria Pérez, Sport Loreto y Carlos Mannucci igualaron sin goles por la Fecha 20 de la Segunda División .

NO PASÓ NADA

Sport Loreto no logró sumar 3 puntos , Jean Ramos tuvo las más clara durante el primer tiempo. De otro lado el cuadro de Mannucci que también desea sumar, defendió bien e hizo daño en varios contrataques, sin embargo, no se abrió el marcador.

De esta manera Sport Loreto suma 25 unidades, mientras que Carlos Mannucci sumó 28 puntos y ambos luchan por alcanzar a Sport Boys

ALINEACIONES

Sport Loreto: Diego Montalvo; Walter Cruz, Kelvin Sánchez, Lee Andonaire; Alexander Salas, Guillermo Vernal, Alexander Villanueva, Junior Nuñez; Pablo Espíndola, Ebert Portella, Jean Ramos. 

Carlos Mannucci: Pedro Díaz; Juan Barreda, Eduardo Uribe, Javier Salazar, Diego Encinas; César Medina, Jorge Molina, Manuel Ugaz, Segundo Acevedo; Henry Solis, Osnar Noronha. 

Foyos Exclusivas de Tribunal Deportivo: Jorge Mojalot

EL REGRESO DEL PAPÁ


Cienciano logró una victoria aplastante frente a Deportivo Coopsol a quien derrotó por 6-2 en el Cusco, por la Fecha 20 del Torneo de Segunda División.

GRANDE PAPÁ

El cuadro de Cienciano no tuvo problemas en vencer a un pobre Coopsol que no tuvo ideas de juego, Waldir Castro marcó un triplete a los 6,  14 y 43 minutos del primer tiempo. Carlos Urquiaga descontó para coopsol pondría a los 41' .

El 'Submarino Amarillo' no bajó los brazos y nuevamente acortó diferencias anotando el segundo por intermedio de José Zurita al minuto 52. Pero Cienciano estaba endiablado y a los 54' tras un disparo desde fuera del área aumento la goleada. Kevin Caraza y Carlos Mazacote pusieron el quinto y sexto gol a los 76' y 87' respectivamente.

ALINEACIONES

Cienciano: Renzo Cáceres; Fredy Salcedo, Carlos Castillo, Jean Pierre, Cáncar, Aldair Ramos, Edisson Kuncho, Waldir Castro, Rudy Palomino, Luis Castillo, Yoshiro Salazar, Matías Eric Sen. 

Deportivo Coopsol: Fischer Guevara; Yasser, Avellaneda, Andrés Ota, Carlo Urquiaga, José Zurita, José Granda, Jorge Chávez, Axel Vega, Emerson Cárdenas, Víctor Eugenio, Edson Salazar.

SE ACORDÓ DE GANAR


Sport Ancash logró un triunfo de suma importancia con el objetivo de no descender de categoría, ganó por la mínima diferencia  Los Caimanes en el Estadio Rosas Pampas de Huaraz.

'AMENAZA VERDE'

El brasileño Ronaille Calheira logró anotar el único tanto de la tarde a los 21 minutos del primer tiempo tras un potente remate dirigido al arco de Daniel Reyes.

De esta manera el cuadro Ancashino lucha por salvar la categoría ante Defensor La Bocana y espera seguir sumando las próximas fechas.

ALINEACIONES

Sport Áncash: Alessandro Stein; Alexander Fajardo, Erick Rossi, Junior Vara, David Maguiña, Luis Chávez, Arturo Bustinza, Alejandro Reyes, Einer Vásquez, Ronaille Calheira y Jefferson Govea. 

Los Caimanes: Daniel Reyes; Piero Colchado, Ariel Conrad, Mario Gómez, Johnny Lalopú, Josver Cerna, Charly Córdova, Adderli Campos, Jhonny Carbajal, Marcelo Ferreira y Agustín Giosa.

sábado, 9 de septiembre de 2017

COPA PERÚ | ETAPA NACIONAL (1º FASE): CONOCE LOS 24 RESULTADOS DE LA FECHA 1


Se disputaron los duelos por la fecha inaugural de la Etapa Nacional -a falta de jugarse un partido- y la fiesta de la Copa Perú se armó a lo grande en las diferentes regiones del país, entre sábado, domingo y miércoles. Eso sí, queda por disputarse el duelo postergado entre Unión Santo Domingo y Las Palmas, programado para el miércoles 20 de setiembre. De esta forma, destacaron los triunfos de conocidos clubes como Deportivo Garcilaso, Atlético Grau, ADT y José Gálvez. Binacional FC también se impuso. En tanto, en uno de los encuentros de mayor trascendencia Sportivo Huracán, con 10 hombres, superó como visitante a Alfonso Ugarte de Puno.


ETAPA NACIONAL
Primera Fase - Fecha 1

SÁBADO 9 DE SETIEMBRE


Estadio Monumental de la UNSA [Arequipa]

Deportivo Binacional FC (Arequipa)  7-2   Mariscal Miller (Tacna)

Estadio Heraclio Tapia [Huánuco]

Alianza Universidad (Huánuco)  1-0  Defensor San Alejandro FC (Ucayali)

Estadio Garcilaso de la Vega [Cusco]

Deportivo Garcilaso (Cusco)  6-0  Minsa FBC (Madre de Dios)

Estadio Aliardo Soria Pérez [Pucallpa]

Comandante Alvariño (Ucayali)  1-1  Kola San Martín (Loreto)



DOMINGO 10 DE SETIEMBRE

Estadio Municipal Facundo Ramírez Aguilar [Ventanilla]

Estadio Municipal de Batangrande [Ferreñafe]
Juan Aurich Pastor (Lambayeque)  1-0  Asociación Torino FC (Piura)

Estadio Héroes de San Ramón [Cajamarca]
Real Jorge Leiva (Cajamarca)  4-1  CSDC Sachapuyos (Amazonas)

Estadio Municipal [Bernal]
Atlético Grau (Piura)  5-0  Sport El Tablazo (Tumbes)

Estadio Monumental de Kimbiri [VRAE]
Los Audaces de Mayapo (Ayacucho)  1-0  Miguel Grau (Apurímac)

Estadio 25 de Noviembre [Moquegua]


Estadio Enrique Torres Belón [Puno]

Estadio Jorge Basadre [Tacna]

Estadio Municipal Los Chankas [Andahuaylas]
José María Arguedas (Apurimac)  2-0  Player Villafuerte (Ayacucho)

Estadio Municipal [Yanahuanca]

Estadio Carlos Vidaurre García [Tarapoto]
José Carlos Mariátegui (San Martín)  3-2  Alfonso Ugarte Chiclín (La Libertad)

Estadio Unión Tarma [Tarma]
ADT (Junín)  4-0  Alipio Ponce (Pasco)


Estadio Rómulo Shaw Cisneros [Chancay]

Estadio Municipal Inkari de Túpac Amaru Inca [Pisco]

Estadio Mariscal Cáceres [Tumbes]
Independiente Aguas Verdes (Tumbes)  4-3  FC Carlos Stein (Lambayeque)

Estadio IPD [Puerto Maldonado]

Estadio Max Austín [Iquitos]
Estudiantil CNI (Loreto)  0-0  Saposoa FBC (San Martín)

Estadio Municipal San Luis [Virú]
El Inca de Chao (La Libertad)  2-2  Alianza Vicos (Áncash)

Estadio Centenario Manuel Rivera Sánchez [Chimbote]
José Gálvez FBC (Áncash)  3-0  Somos Olímpico (Lima)



JUEVES 14 DE SETIEMBRE

Estadio Monumental [Ascensión]
Diablos Rojos (Huancavelica)  2-1  Sport La Vid (Junín)


MIÈRCOLES 20 DE SETIEMBRE

Estadio Municipal Kuélap [Chachapoyas]
Unión Santo Domingo (Amazonas)  vs.  Las Palmas (Cajamarca)


Redacción Tribunal Deportivo
Foto Exclusiva de Tribunal Deportivo: Juan Pablo Huertas

COPA PERÚ | ETAPA NACIONAL (1º FASE): CONOCE LA PROGRAMACIÓN OFICIAL DE LA FECHA 1


¡Falta uno! Tras una noche muy movida este viernes y cuando se pensaba que se había completado la lista de 50 clubes participantes para la Etapa Nacional, todavía existe un tema por resolver: el reclamo de ADA de Jaén en contra de Las Palmas de Chota para conocer al último clasificado en la Copa Perú. De esta forma, entre el sábado y domingo se disputarán 23 encuentros, mientras que los duelos entre Diablos Rojos-La Vid y Santo Domingo-Las Palmas (o ADA) se llevarán a cabo este miércoles 13 de setiembre. Cabe señalar que la programación a la que tuvo acceso Tribunal Deportivo es la oficial y nos fue compartida desde la misma Comisión de Fútbol Aficionado (por lo que no está sujeta a cambios).


ETAPA NACIONAL
Primera Fase - Fecha 1

SÁBADO 9 DE SETIEMBRE

Estadio Monumental de la UNSA [Arequipa]
1:00 p.m.  Deportivo Binacional FC (Arequipa)  vs.  Mariscal Miller (Tacna)

Estadio Heraclio Tapia [Huánuco]
3:00 p.m.  Alianza Universidad (Huánuco)  vs.  Defensor San Alejandro FC (Ucayali)

Estadio Garcilaso de la Vega [Cusco]
3:15 p.m.  Deportivo Garcilaso (Cusco)  vs.  Minsa FBC (Madre de Dios)

Estadio Aliardo Soria Pérez [Pucallpa]
3:30 p.m.  Comandante Alvariño (Ucayali)  vs.  Kola San Martín (Loreto)


DOMINGO 10 DE SETIEMBRE

Estadio Municipal Facundo Ramírez Aguilar [Ventanilla]
12:00 m.  Deportivo Yurimaguas Ventanilla (Callao)  vs.  Parada de Los Amigos (Ica)

Estadio Municipal de Batangrande [Ferreñafe]
12:00 m.  Juan Aurich Pastor (Lambayeque)  vs.  Asociación Torino FC (Piura)

Estadio Héroes de San Ramón [Cajamarca]
12:00 m.  Real Jorge Leiva (Cajamarca)  vs.  CSDC Sachapuyos (Amazonas)

Estadio Municipal [Bernal]
1:00 p.m.  Atlético Grau (Piura)  vs.  Sport El Tablazo (Tumbes)

Estadio Monumental de Kimbiri [VRAE]
1:00 p.m.  Los Audaces de Mayapo (Ayacucho)  vs.  Miguel Grau (Apurímac)

Estadio 25 de Noviembre [Moquegua]
1:30 p.m.  FC San Cristóbal (Moquegua)  vs.  FC Sien Carabaya (Puno)


Estadio Enrique Torres Belón [Puno]
3:00 p.m.  Alfonso Ugarte (Puno)  vs.  Sportivo Huracán (Arequipa)

Estadio Jorge Basadre [Tacna]
3:00 p.m.  Coronel Bolognesi (Tacna)  vs.  Atlético Huracán (Moquegua)

Estadio Municipal Los Chankas [Andahuaylas]
3:00 p.m.  José María Arguedas (Apurimac)  vs.  Player Villafuerte (Ayacucho)

Estadio Municipal [Yanahuanca]
3:00 p.m.  Deportivo Municipal de Yanahuanca (Pasco)  vs.  León de Huánuco (Huánuco)

Estadio Carlos Vidaurre García [Tarapoto]
3:00 p.m.  José Carlos Mariátegui (San Martín)  vs.  Alfonso Ugarte Chiclín (La Libertad)

Estadio Unión Tarma [Tarma]
3:15 p.m.  ADT (Junín)  vs.  Alipio Ponce (Pasco)


Estadio Rómulo Shaw Cisneros [Chancay]
3:30 p.m.  Defensor Laure Sur (Lima)  vs.  Sport Callao (Callao)

Estadio Municipal Inkari de Túpac Amaru Inca [Pisco]
3:30 p.m.  Unión San Martín (Ica)  vs.  FC Huayrapata (Huancavelica)

Estadio Mariscal Cáceres [Tumbes]
3:30 p.m. Independiente Aguas Verdes (Tumbes)  vs.  FC Carlos Stein (Lambayeque)

Estadio IPD [Puerto Maldonado]
3:30 p.m.  Deportivo Maldonado (Madre de Dios)  vs.  Deportivo Municipal de Quillabamba (Cusco)

Estadio Max Austín [Iquitos]
3:30 p.m.  Estudiantil CNI (Loreto)  vs.  Saposoa FBC (San Martín)

Estadio Municipal San Luis [Virú]
3:30 p.m.  El Inca de Chao (La Libertad)  vs.  Alianza Vicos (Áncash)

Estadio Centenario Manuel Rivera Sánchez [Chimbote]
3:45 p.m.  José Gálvez FBC (Áncash)  vs.  Somos Olímpico (Lima)


JUEVES 14 DE SETIEMBRE

Estadio Monumental [Ascensión]
3:15 p.m.  Diablos Rojos (Huancavelica)  vs.  Sport La Vid (Junín)


MIÉRCOLES 20 DE SETIEMBRE

Estadio Municipal Kuélap [Chachapoyas]
3:30 p.m.  Unión Santo Domingo (Amazonas)  vs.  Las Palmas (Cajamarca)



Redacción Tribunal Deportivo
Diseño de Tribunal Deporivo