miércoles, 22 de marzo de 2017

LIGA DISTRITAL DE LA MOLINA (FECHA 5): RESULTADOS, TABLAS DE POSICIONES Y PRÓXIMA JORNADA


..


RESULTADOS
(Fecha 5)

Estadio Municipal Musa [La Molina]

Domingo 19 de marzo

Sport Progreso Pumapuquio  0-1  La Merced
Sporting Libertad  0-2  San Juan Bosco
Juventud Musa  4-2  Asociación ADEA Los Arbolitos
Rinconada Country Club  3-1  Universidad de Lima
Alianza Santa Cruz  0-1  Social Municipal
Deportivo Zúñiga  1-1  Andrés Campeón

Descansaron: Unión Deportiva Santa Felicia (Grupo A) y Asociación Viña Alta (Grupo B).


TABLAS DE POSICIONES

  Grupo A
       1.  Deportivo Zúñiga.........................................13 (+4)
       2.  Rinconada Country Club...............................9 (+5)
       3.  Juventud Musa..............................................9 (+4)
       4.  Andrés Campeón...........................................5 (0)
       5.  Universidad de Lima......................................2 (-3)
       6.  ADEA Los Arbolitos.......................................2 (-5)
       7.  Santa Felicia..................................................1 (-5)

  Grupo B
       1.  Alianza Santa Cruz.........................................9 (+2)
       2.  Viña Alta.........................................................8 (+7)
       3.  San Juan Bosco..............................................7 (-3)
       4.  Social Municipal..............................................6 (-2)
       5.  SP Pumapuquio..............................................4 (0)
       6.  La Merced.......................................................4 (-1)
       7.  Sporting Libertad.............................................4 (-3)


PRÓXIMA JORNADA
(Fecha 6)

Estadio Municipal Musa [La Molina]

Domingo 26 de marzo

9:00 a.m.  Andrés Campeón vs. Universidad de Lima
10:45 a.m.  Social Municipal vs. La Merced
12:30 m.  San Juan Bosco vs. Sport Progreso Pumapuquio
2:15 p.m.  Deportivo Zúñiga vs. Unión Deportiva Santa Felicia
4:00 p.m.  Alianza Santa Cruz vs. Asociación Viña Alta
5:45 p.m.  Rinconada Country Club vs. Juventud Musa

Descansan: Asociación ADEA Los Arbolitos (Grupo A) y Sporting Libertad (Grupo B).


Redacción Tribunal Deportivo
Foto: Archivo de Tribunal Deportivo


LIGA DISTRITAL DE SAN JUAN DE MIRAFLORES (FECHA 3): RESULTADOS, TABLAS DE POSICIONES Y PRÓXIMA JORNADA


..


RESULTADOS
(Fecha 3)

Campo Deportivo del IPD [San Juan de Miraflores]

Domingo 19 de marzo

Cultural Juan Peña  0-3  Estrella Ciudad de Dios
Cultural 13 de Enero  5-0  Comisaría Pamplona
Santa Rosa FBC  1-3  Escuela Deportiva Milán
Los Santos  1-4  Villa San Juan
Deportivo San Juan  1-2  Universitario San Juan
Leones de Agua Viva  2-0  Los Íntimos de Alemania Federal (*)

Descansaron: Cultural Inmaculada (Grupo A) y Atlético San Juan (Grupo B).

 (*) Los Íntimos de Alemania Federal lo gana por 3-0 en mesa, debido a que Leones de Agua Viva no alineó desde el inicio a sus tres jugadores sub-18.


TABLAS DE POSICIONES

  Grupo A
       1. Los Íntimos AF.......................................6 (+4)
       2. Universitario San Juan..........................6 (0)
       3. Villa San Juan........................................3 (+1)
       4. Cultural Inmaculada...............................3 (0)
       5. Deportivo San Juan...............................3 (0)
       6. Leones Agua Viva..................................3 (-1)
       7. Los Santos.............................................3 (-4)

  Grupo B
       1. Escuela Milán........................................6 (+5)
       2. Atlético San Juan...................................6 (+3)
       3. Santa Rosa............................................6 (-4)
       4. Cultural 13 de Enero..............................4 (+5)
       5. Estrella Ciudad de Dios..........................3 (+3)
       6. Juan Peña..............................................1 (-5)
       7. Comisaría Pamplona..............................0 (-7)


PRÓXIMA JORNADA
(Fecha 4)

Campo Deportivo del IPD [San Juan de Miraflores]

Domingo 26 de marzo

8:00 a.m.  Deportivo San Juan vs. Los Santos
9:40 a.m.  Leones de Agua Viva vs. Villa San Juan
11:20 a.m.  Los Íntimos de Alemania Federal vs. Cultural Inmaculada
1:00 p.m.  Cultural 13 de Enero vs. Estrella Ciudad de Dios
2:40 p.m.  Escuela Deportiva Milán vs. Cultural Juan Peña
4:20 p.m.  Atlético San Juan vs. Santa Rosa FBC

Descansan: Universitario San Juan (Grupo A) y Comisaría Pamplona (Grupo B).


Redacción Tribunal Deportivo
Foto: Prensa Cultural 13 de Enero


LIGA DISTRITAL DE ANCÓN (FECHA 3): RESULTADOS Y TABLA DE POSICIONES


..


RESULTADOS
(Fecha 3)

Estadio IPD José Balta [Ancón]

Domingo 19 de marzo

Rosario Central  1-2  Leoncio Prado
John F. Kennedy  0-1  Marinero Robles
Alianza Ancón  0-1  Marítimo Grau

Descansó: Alianza Atlético Ancón.


TABLA DE POSICIONES

      1.  Alianza Atlético Ancón.........................6 (+4)
      2.  Marinero Robles..................................4 (+1)
      3.  Marítimo Grau......................................4 (0)
      4.  Alianza Ancón......................................4 (0)
      5.  John F. Kennedy..................................3 (0)
      6.  Leoncio Prado......................................3 (-2)
      7.  Rosario Central....................................1 (-3)


Redacción Tribunal Deportivo
Foto: Liga de Ancón


LIGA DISTRITAL DE ATE VITARTE (FECHA 3): RESULTADOS Y TABLAS DE POSICIONES


..


RESULTADOS
(Fecha 3)

Estadio Áreas Verdes de San Gregorio [Ate Vitarte]

Sábado 18 de marzo
Sport Mercurio de Latapuquio  3-3  Deportivo Laive
Los Ángeles  -  Atlético Tornado (*)

Domingo 19 de marzo
Sol de Vitarte  2-2  Villa Leticia (**)
Atlético Juventud Relámpago  2-1  Central Vitarte
Íntimo Cable Visión  7-0  Libertad y Deportes
Fraternal Santa Clara  1-1  Oscar Benavides FC

Descansaron: Juventud Atlético 25 de Julio (Grupo A) y Defensor San Roque (Grupo B).

 (*) Suspendido por similitud de color de camisetas. Se juega el jueves 23 de marzo, desde las 3:00 p.m en el estadio Áreas Verdes.
 (**) Sol de Vitarte lo gana por 3-0 en mesa, debido a que Villa Leticia no alineó a sus tres jugadores sub-18.


TABLAS DE POSICIONES

  Grupo A
       1.  Los Ángeles..........................................6 (+7)
       2.  Relámpago............................................6 (+6)
       3.  Tornado.................................................4 (+8)
       4.  25 de Julio.............................................4 (+2)
       5.  Sol de Vitarte.........................................3 (-2)
       6.  Central Vitarte........................................0 (-9)
       7.  Villa Leticia.............................................0 (-12)

  Grupo B
       1.  Fraternal Sta. Clara................................7 (+8)
       2.  Íntimo Cable Visión................................6 (+10)
       3.  Oscar Benavides FC..............................5 (+3)
       4.  San Roque.............................................3 (-2)
       5.  Sport Mercurio........................................2 (-3)
       6.  Laive.......................................................1 (-5)
       7.  Libertad y Deportes................................0 (-11)


Redacción Tribunal Deportivo
Foto: Lima Este Sports


LIGA DISTRITAL DE SAN MIGUEL (FECHA 4): RESULTADOS, TABLAS DE POSICIONES Y PRÓXIMA JORNADA


En un partido vibrante pero a la vez caliente, Independiente César Vallejo ganaba 2-0 a Juventud Zela, lo que le permitía a los 'rojos' quedarse con el primer lugar, a merced del entonces líder Zela. Sin embargo, a poco de 15 minutos para el final un jugador 'azulado' cometió una peligrosa falta sobre un rival, el árbitro sancionó y un hincha de Zela se metió al campo a reclamar airadamente, produciéndose un tumulto que no dejó que el juego siga su curso en la cancha. El resultado finalmente se mantiene y Vallejo fue uno de los grandes ganadores de la cuarta fecha de la liga distrital de San Miguel (Lima Metropolitana), pues se ubica como puntero del Grupo A, seguido muy de cerca por Sport Boys Pando. En tanto, en el Grupo B, Real Meza y Real Macarena -primero y segundo, respectivamente- no pierden el paso y siguen siendo los animadores de su serie.


RESULTADOS
(Fecha 4)

Estadio Municipal Adelfo Magallanes [San Miguel]

Domingo 19 de marzo

Barcelona Miramar  2-3  Deportivo Libertad
Real La Paz  0-6  Sport Boys Pando
La Esquina del Movimiento  3-0  Deportivo Interlima
Real Meza  2-0  Fútbol Club 28
Guillermo César Flores Illescas  0-2  Real Macarena
Juventud Zela  0-2  Independiente César Vallejo (*)

Descansaron: Asociación Deportiva InterPerú (Grupo A) y Atlético Cornejo (Grupo B).

 (*) El partido se suspendió a falta de 15 minutos para su conclusión, pero finalmente se mantiene el resultado.


TABLAS DE POSICIONES

  Grupo A
       1.  Independiente César Vallejo...........................9 (+8)
       2.  Sport Boys Pando...........................................7 (+4)
       3.  Juventud Zela.................................................6 (+13)
       4.  Deportivo Libertad...........................................6 (+4)
       5.  Real La Paz.....................................................3 (-24)
       6.  InterPerú..........................................................2 (-1)
       7.  Barcelona Miramar...........................................1 (-4)

  Grupo B
       1.  Real Meza......................................................10 (+5)
       2.  Real Macarena.................................................9 (+4)
       3.  La Esquina del Movimiento..............................7 (+8)
       4.  Flores Illescas..................................................5 (0)
       5.  Atlético Cornejo................................................3 (+3)
       6.  Interlima............................................................0 (-6)
       7.  FC 28................................................................0 (-14)


PRÓXIMA JORNADA
(Fecha 5)

Estadio Municipal Adelfo Magallanes [San Miguel]

Domingo 26 de marzo

Barcelona Miramar  vs.  Real La Paz
Atlético Cornejo  vs.  Deportivo Interlima
Real Macarena  vs.  Fútbol Club 28
Independiente César Vallejo  vs.  Asociación Deportiva InterPerú
Sport Boys Pando  vs.  Juventud Zela
Real Meza  vs.  La Esquina del Movimiento

Descansan: Deportivo Libertad (Grupo A) y Guillermo César Flores Illescas (Grupo B).


Redacción Tribunal Deportivo
Foto: Ricardo Pozo


martes, 21 de marzo de 2017

LIGA DISTRITAL DE PUEBLO LIBRE (FECHA 3): RESULTADOS, TABLA DE POSICIONES Y PRÓXIMA JORNADA


..


RESULTADOS
(Fecha 3)

Centro de Esparcimiento del Ministerio de Transportes y Comunicaciones [Breña]

Domingo 19 de marzo

Jorge Lambarry 3-4 Carlos Adolfo Martínez (CAM)
Juventud Dominicos 1-3 Club Atlético Zaragoza (CAZ)
Sportivo AELU 6-3 Club Federativo EDT

Descansó: Deportivo Huanta.


TABLA DE POSICIONES

      1.  AELU......................................................9 (+22)
      2.  CAZ........................................................6 (+2)
      3.  Juventud Dominicos...............................3 (+9)
      4.  Deportivo Huanta...................................3 (-1)
      5.  Federativo EDT .....................................3 (-6)
      6.  CAM.......................................................3 (-18)
      7.  Jorge Lambarry......................................0 (-13)


PRÓXIMA JORNADA
(Fecha 4)

Domingo 26 de marzo

Deportivo Huanta  vs.  Jorge Lambarry
Club Atlético Zaragoza (CAZ)  vs.  Carlos Adolfo Martínez (CAM)
Sportivo AELU  vs.  Juventud Dominicos

Descansa: Club Federativo EDT.


Redacción Tribunal Deportivo
Foto: Luis Kanashiro


ESTADIO SOLÍS GARCÍA DE CHOSICA ES USADO COMO CENTRO DE AYUDA PARA DAMNIFICADOS


Las constantes lluvias están azotando a todas el país. Los ríos se siguen desbordando y los huaicos están arrasan con todo a su paso, miles de personas lo han perdido todo debido a los desatres naturales. El distrito de Chosica se vio afectado por la furia de la naturaleza. Pese a los muros de contención, la fuerza del huaico derrumbó las mallas de seguridad colocados a los costados de la quebrada.

Es así que la Liga Distrital de Chosica ha decidido suspender sus partidos de primera división, hasta nuevo aviso, ya que el estadio Solís García está siendo utilizado como centro de ayuda para los damnificados, en ese sentido, helicópteros traen ayuda para las personas afectadas, como ropa, agua, alimentos. 

A TENER EN CUENTA

Recordemos que la Liga de Chosica cuenta con 14 equipos que militan en la primera división y se han sumado a los trabajos de ayuda:

 - Independiente de Deportes 
 - Yanacoto FC 
 - Once Estrellas 
 - River Plate 
 - Juventud Apurímac 
 - Galeno FC 
 - Atlético Ricardo Palma 
 - Independiente San Antonio
 - Juventud Moyopampa 
 - Deportivo Cruzeiro 
 - Chosica FC 
 - Deportivo Racing 
 - Atlético Libertad 
 - Cantoro FC


Redacción Tribunal Deportivo
Foto: Furia Deportiva Chosica

LIGA INTRADISTRITAL DE COLLIQUE (FECHA 4): RESULTADOS, TABLAS DE POSICIONES Y PRÓXIMA JORNADA


..


RESULTADOS
(Fecha 4)

Estadio Oruro - 5ta. zona de Collique [Comas]

Domingo 19 de marzo

Unión Santa Rosa  5-0  Universitario Comas
Collique FC  2-0  San Isidro de Añay
Central Collique  1-1  Academia Sport Cruz Roja
Liga V Zona Interna  3-0  Unión Pucará
Unión Collique  3-1  Sánchez Cerro

Descansó: Juventud Collique (Grupo B).


TABLAS DE POSICIONES

  Grupo A
       1.  Unión Collique.........................................12 (+6)
       2.  Liga V Zona...............................................9 (+8)
       3.  Collique FC...............................................6 (0)
       4.  Sánchez Cerro..........................................4 (-6)
       5.  San Isidro de Añay....................................3 (-2)
       6.  Unión Pucará.............................................1 (-5)

  Grupo B
       1.  Unión Santa Rosa.....................................9 (+8)
       2.  Juventud Collique......................................6 (+2)
       3.  Central Collique.........................................4 (+2)
       4.  Academia Cruz Roja..................................4 (0)
       5.  Universitario Comas...................................0 (-11)


PRÓXIMA JORNADA
(Fecha 5)

Estadio Oruro - 5ta. zona de Collique [Comas]

Domingo 26 de marzo

8:30 a.m.  San Isidro de Añay  vs.  Unión Pucará
10:30 a.m.  Collique FC  vs.  Sánchez Cerro
12:30 m.  Juventud Collique  vs.  Academia Sport Cruz Roja
2:30 p.m.  Unión Santa Rosa  vs.  Central Collique
4:30 p.m.  Unión Collique  vs.  Liga V Zona Interna

Descansa: Universitario Comas (Grupo B).


Redacción Tribunal Deportivo
Foto: Marco Villaflor