sábado, 13 de mayo de 2017

SEGUNDA DIVISIÓN: TRIUNFO PARA MAMÁ

Alegría, emoción, goles y acción, Sport Boys derrotó por 4-0 a Alfredo Salinas, por la cuarta fecha del Torneo de la Segunda División y dedicaron el triunfo a sus madres. Cotejo se jugó en el Estadio Miguel Grau del Callao.

QUE TAL PARTIDO

El veterano Johan Fano abrió el marcador a los 28 minutos del primer tiempo a través de un penal. La alegría y la fiesta en el Callao no paraba y a los 40 minutos de juego Montaño habilita a Guillermo Tomasevich y vence al golero Eduardo Figueroa aumentando la cuenta.

COLOR ROSA

Para la parte complementaria Tomasevich anotó el tercer gol y doblete de la noche a los 60 minutos de juego, las tribunas eran una fiesta. Diez minutos después Aron Torres liquido el encuentro tras anotar el cuarto gol de la noche.

De esta manera el conjunto de Sport Boys comparte la punta junto a la escuadra de César Vallejo y demostró que en casa dará pelea.

ALINEACIONES

Sport Boys: Ferreyra; Neyra, Reátegui, Ramírez, Ambriz; Faiffer, Montaño, Seminario, Tajima; Fano, Tomasevich. 
DT: Mario Viera

Alfredo Salinas: Eduardo Figueroa; Pablo Monterrey, Joseph Peña, Pedro Diez Canseco, Bryan Hermoza, Alexander Saca, José Núñez, Abrahan Quispe, Wilfredo Baca, Anderson Da Cunha y Jhens Ccorahua. 
DT: Alexi Prado

Por Josue Ilizarbe
Foto: Depor

SEGUNDA DIVISIÓN: SIGUE EN NADA



Sport Áncash empató de local 1-1 ante Spòrt Victoria por la cuarta fecha por el Torneo de Ascenso en el Estadio Rosas Pampas de Huaraz.

UNA ILUSIÓN...

A los 5 minutos de iniciado el primer tiempo la Amenaza se puso adelante en el marcador a los 5 minutos de juego, gracias a Cristopher Charún, se pensó que sería el comienzo positivo del cuadro huaracino y lograr quedarse con los tres puntos.

LO VOLVIÓ A LA REALIDAD

Sin embargo para la parte complementaria Gerson Panduro emparejo las acciones al minuto 55, logrando un importante en la altura de Huaraz.

ALINEACIONES

Sport Áncash: Alessandro Stein; Emilio Gutiérrez, Aldair Jiménez, Jhordan López, Richard Soriano, Anthony Vega, Einer Vásquez, Jesús Vila, Cristopher Charún, Andrés Riascos y Jefferson Govea. 

Sport Victoria: Arner Goyoneche; Arturo Bustinza, John Tapina, Segundo Carrasco, Franco Saavedra, Joel Quispe, Walter Cubilla, Junior Casanova, Anderson Cueto, Jorge Molina y Heiner Okada. 
DT: Carlos Cortijo 

Por Josue Ilizarbe
Foto: Prensa Huaraz Noticias

SEGUNDA DIVISIÓN: AMOR POETA


Por la cuarta fecha del Torneo de la Segunda División,  César Vallejo venció de local por 2-0 a Deportivo Coopsol en el Estadio Mansiche de Trujillo y continúa liderando la tabla.

GRITO DE GOL

A los 44 minutos del primer tiempo  Jeferemy Rostaing anotó de cabeza el primer gol para los trujillanos, el equipo de Francisco Cortés demostró su superioridad en casa.

Para la parte complementaria, Coopsol jamás reaccionó y no tuvo idea de juego, Rafael  Agamez, de un potente remate de larga distancia a los 73' aumentó el marcador para el equipo local.


ALINEACIONES

César Vallejo: Pretel; Lagos, Rostaing, Vílchez, Fleitas; Gonzales, Olascuaga, Ríos, Vega; Ross, Pando. 
DT: Francisco Cortés 

Deportivo Coopsol: Azurín; Ramos, Millares, Ramírez, Avellaneda; Ota, Pacheco, Urquiaga, Zurita, Silva; Salazar.
DT: Sergio Ibarra

Por Josue Ilizarbe
Fotos: Club César Vallejo

INTERLIGAS | 2º FASE (IDA): CONOCE TODOS LOS RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA


13 triunfos visitantes, 12 locales y apenas 7 empates, fue el saldo de los 32 partidos de ida de la Segunda Fase del Interligas 2017 de Lima Metropolitana. La Esquina del Movimiento (San Miguel), Héctor Chumpitaz (Los Olivos) y Ciclista Lima FC (San Isidro) obtuvieron los resultados más amplios y parten con gran favoritismo para los duelos de vuelta, a disputarse a mitad de semana: entre miércoles y jueves. Cabe agregar que Atlético Tornado (Ate Vitarte) y Deportivo Zúñiga (La Molina) llegaron previamente a un acuerdo para disputar la ida en casa de Tornado, cuando por reglamento Zúñiga debió comenzar como local.


RESULTADOS
(Segunda Fase - Ida)

Sábado 13 de mayo

Complejo Polideportivo Torres de Limatambo [San Borja]

Campo Deportivo de la Videna [San Luis]
2:00 p.m.  Federativo EDT (Pueblo Libre)  1-5  La Esquina del Movimiento (San Miguel)

Estadio Daniel Hernani Tovar 'La Balanza' [Comas]
2:00 p.m.  Defensor Unión (Comas)  1-2  Cultural Géminis (Comas)
3:50 p.m.  Garra Comeña (Comas)  3-0  FC Furygangs (Huaycán)

Estadio Plaza Cívica de Pro [Los Olivos]
4:00 p.m.  Héctor Chumpitaz (Los Olivos)  7-3  Guiofa (Huaycán)


Estadio Unión [Barranco]
3:00 p.m.  Diablos Rojos FC (Barranco)  1-2  Fraternal Santa Clara (Ate Vitarte)

Estadio del Colegio Guadalupe - 4ta. Zona de Collique [Comas]
3:30 p.m.  Unión Santa Rosa (Collique)  1-1  Somos Olímpico (Surco)

Campo Deportivo del Centro Poblado Rural Guayabo [Pachacámac]
3:30 p.m.  Independiente Guayabo (Pachacámac)  0-2  Alianza Santa Cruz (La Molina)

Estadio Huascata [Chaclacayo]
3:30 p.m.  Deportivo Huascata (Chaclacayo)  0-0  Defensor Striker's (El Agustino)

Estadio Municipal Marcelino Ccayco Arone [El Agustino]

Campo Deportivo 10 de octubre [San Juan de Lurigancho]


Estadio El Ermitaño [Independencia]

Estadio Áreas Verdes de San Gregorio [Ate Vitarte]
4:00 p.m.  Atlético Tornado (Ate Vitarte)  2-1  Deportivo Zúñiga (La Molina)

Complejo Deportivo de Huertos de Manchay - Sector B [Pachacámac]

Estadio del Colegio Mariano Melgar [Breña]
4:00 p.m.  Deportivo Lari (Lince)  2-1  Escuela de Fútbol Racing (Surco)

Campo Deportivo del Colegio Ricardo Bentín [Rímac]
8:30 p.m.  Atlético Totorita (Rímac)  1-3  AFE Cosmos (Surquillo) (*)

 (*) Suspendido al minuto 82, por intento de agresión de un hincha local. La Comisión de Justicia resolvió dar como ganador en mesa a AFE Cosmos por 3-0.


Domingo 14 de mayo

Estadio del Colegio Pedro A. Labarthe [La Victoria]

Estadio Municipal Julio Montjoy [Surco]

Estadio El Ermitaño [Independencia]
12:00 m.  Defensor Los Robles (Independencia)  0-2  Huracán Boys (Comas)
2:00 p.m.  Defensor El Milagro (Independencia)  1-3  ETE (Chorrillos)


Estadio Áreas Verdes de San Gregorio [Ate Vitarte]
4:00 p.m.  Ernesto Che Guevara (Santa Anita)  0-2  DIM (Miraflores)

Estadio Ricardo Palma [Carabayllo]

Complejo Deportivo de la Liga de VES [Villa El Salvador]
3:00 p.m.   Asociación Cosmos (Villa El Salvador)  0-6  Ciclista Lima FC (San Isidro)

Estadio Huascata [Chaclacayo]
3:30 p.m.   Deportivo Amistad (Chaclacayo)  2-1  Atlético Jorge Chávez (Villa María del Triunfo)

Estadio Municipal Marcelino Ccayco Arone [El Agustino]
3:45 p.m.  Los Celestiales (El Agustino)  4-2  Deportivo Idóneo (Surquillo)

Estadio Municipal [San Bartolo]
4:00 p.m.  Alfonso Ugarte (San Bartolo)  3-0  Unión Collique (Collique)

Campo Deportivo del Colegio Ricardo Bentín [Rímac]

Estadio del Parque Ecológico Mayta Cápac [San Martín de Porres]
6:00 p.m.  Solidaridad - San Martín de Porres FC (SMP)  2-1  San Juan de Balsas (San Luis) (**)

 (**) Solidaridad lo gana por 3-0 en mesa, debido a que San Juan de Balsas acabó el partido con 7 jugadores 'extranjeros' (no limeños) en cancha y apenas 4 jugadores nacidos en Lima. El reglamento pide alinear 6 jugadores limeños y 5 'extranjeros', durante los 90 minutos.


Redacción Tribunal Deportivo
Diseño: Tribunal Deportivo


miércoles, 10 de mayo de 2017

INTERLIGAS | 2º FASE (IDA): CONOCE LA PROGRAMACIÓN OFICIAL DE TODOS LOS PARTIDOS


Debido a que el Día de la Madre se festeja este domingo, la mayoría de partidos de ida de la Segunda Fase del Interligas 2017 de Lima Metropolitana, se disputarán el sábado: con 18 duelos. Para el domingo se programaron los 14 encuentros restantes. La jornada se abre el sábado (2:00 p.m.) -en simultáneo- en Comas, Los Olivos, San Borja y San Luis, cerrándose el domingo en el Rímac (7:00 p.m.). Recordemos que los partidos de vuelta se juegan desde el miércoles 17 y solo clasificarán los vencedores de las 32 llaves.


PROGRAMACIÓN
(Segunda Fase - Ida)

Sábado 13 de mayo

Llave 1
Campo Deportivo del Colegio Ricardo Bentín [Rímac]
6:30 p.m. Perpetuo Socorro (Cercado) vs. ADC Jungla (Miraflores)

Llave 6
Estadio Plaza Cívica de Pro [Los Olivos]
4:00 p.m. Héctor Chumpitaz (Los Olivos) vs. Guiofa (Huaycán)

Llave 7
Estadio Plaza Cívica de Pro [Los Olivos]
2:00 p.m. Las Águilas de Santa Ana (Los Olivos) vs. Independiente de Deportes (Chosica)

Llave 9
Estadio Daniel Hernani Tovar 'La Balanza' [Comas]
3:50 p.m. Garra Comeña (Comas) vs. FC Furygangs (Huaycán)

Llave 10
Estadio Áreas Verdes de San Gregorio [Ate Vitarte]
4:00 p.m. Atlético Tornado (Ate Vitarte) vs. Deportivo Zúñiga (La Molina)

Llave 13
Estadio Unión [Barranco]
3:00 p.m. Diablos Rojos FC (Barranco) vs. Fraternal Santa Clara (Ate Vitarte)

Llave 15
Campo Deportivo 10 de octubre [San Juan de Lurigancho]
3:45 p.m. Defensor Lubricantes (SJL) vs. Universidad San Marcos (Cercado)

Llave 16
Campo Deportivo del Colegio Ricardo Bentín [Rímac]
8:30 p.m. Atlético Totorita (Rímac) vs. AFE Cosmos (Surquillo)

Llave 17
Complejo Polideportivo Torres de Limatambo [San Borja]
2:00 p.m. Rosella Remar (San Borja) vs. Marinero Robles (Ancón)

Llave 18
Estadio del Colegio Mariano Melgar [Breña]
4:00 p.m. Deportivo Lari (Lince) vs. Escuela de Fútbol Racing (Surco)

Llave 19
Estadio del Colegio Guadalupe - 4ta. Zona de Collique [Comas]
3:30 p.m. Unión Santa Rosa (Collique) vs. Somos Olímpico (Surco)

Llave 22
Campo Deportivo de la Videna [San Luis]
2:00 p.m. Federativo EDT (Pueblo Libre) vs. La Esquina del Movimiento (San Miguel)

Llave 23
Complejo Deportivo de Huertos de Manchay - Sector B [Pachacámac]
4:00 p.m. Junior de Manchay (Pachacámac) vs. Independiente César Vallejo (San Miguel)

Llave 25
Campo Deportivo del Centro Poblado Rural Guayabo [Pachacámac]
3:30 p.m. Independiente Guayabo (Pachacámac) vs. Alianza Santa Cruz (La Molina)

Llave 28
Estadio Daniel Hernani Tovar 'La Balanza' [Comas]
2:00 p.m. Defensor Unión (Comas) vs. Cultural Géminis (Comas)

Llave 29
Estadio El Ermitaño [Independencia]
4:00 p.m. Dinámico Imperial (Independencia) vs. Alianza Pizarro (Rímac)

Llave 31
Estadio Huascata [Chaclacayo]
3:30 p.m. Deportivo Huascata (Chaclacayo) vs. Defensor Striker's (El Agustino)

Llave 32
Estadio Municipal Marcelino Ccayco Arone [El Agustino]
3:45 p.m. Juventud Ancieta Alta (El Agustino) vs. Cooperativa Bolognesi (Barranco)


Domingo 14 de mayo

Llave 2
Estadio Municipal [San Bartolo]
4:00 p.m. Alfonso Ugarte (San Bartolo) vs. Unión Collique (Collique)

Llave 3
Estadio Áreas Verdes de San Gregorio [Ate Vitarte]
4:00 p.m. Ernesto Che Guevara (Santa Anita) vs. DIM (Miraflores)

Llave 4
Estadio Áreas Verdes de San Gregorio [Ate Vitarte]
2:00 p.m. Furia Universal (Santa Anita) vs. Nuevo Santa Rosa (San Borja)

Llave 5
Estadio Municipal Julio Montjoy [Surco]
12:00 m. Semillero Somos Perú (Surco) vs. Liga V Zona Interna (Collique)

Llave 8
Campo Deportivo del Colegio Ricardo Bentín [Rímac]
7:00 p.m. UPCI Computronic (Breña) vs. Chosica FC (Chosica)

Llave 11
Estadio del Colegio Pedro A. Labarthe [La Victoria]
12:00 m. Independiente Nueva Lima (La Victoria) vs. Arsenal FBC (Jesús María)

Llave 12
Complejo Deportivo de la Liga de VES [Villa El Salvador]
3:00 p.m. Asociación Cosmos (Villa El Salvador) vs. Ciclista Lima FC (San Isidro)

Llave 14
Estadio Municipal Marcelino Ccayco Arone [El Agustino]
3:45 p.m. Los Celestiales (El Agustino) vs. Deportivo Idóneo (Surquillo)

Llave 20
Estadio del Parque Ecológico Mayta Cápac [San Martín de Porres]
6:00 p.m. Solidaridad - San Martín de Porres FC (SMP) vs. San Juan de Balsas (San Luis)

Llave 21
Campo Deportivo del Colegio Ricardo Bentín [Rímac]
5:00 p.m. Puerto Chala (Lince) vs. Independiente Jorge Chávez (San Luis)

Llave 24
Estadio Ricardo Palma [Carabayllo]
3:00 p.m. Independiente San Felipe (Carabayllo) vs. UMA (Los Olivos)

Llave 26
Estadio El Ermitaño [Independencia]
2:00 p.m. Defensor El Milagro (Independencia) vs. ETE (Chorrillos)

Llave 27
Estadio El Ermitaño [Independencia]
12:00 m. Defensor Los Robles (Independencia) vs. Huracán Boys (Comas)

Llave 30
Estadio Huascata [Chaclacayo]
3:30 p.m. Deportivo Amistad (Chaclacayo) vs. Atlético Jorge Chávez (Villa María del Triunfo)


Redacción Tribunal Deportivo
Foto: Tribunal Deportivo


lunes, 8 de mayo de 2017

AL ÚLTIMO MINUTO


En el marco de la fecha 13 del grupo B por el torneo de verano, Universitario de Deportes consiguió una importante victoria de visitante en una plaza siempre complicada como lo es el estadio Elías Moreno de Villa el Salvador ante Deportivo Municipal.

LOS GOLES

El primer tanto de encuentro fue para Deportivo Municipal, gracias a un cabezazo de Diego Mayora, a los 65 minutos. Sin embargo, la escuadra ‘crema’ no se dejó amedrentar y logró un empate por intermedio de Luis Tejada a los 79 minutos. 

El panameño no dejó de sorprender y puso el segundo para el equipo de Pedro Troglio a los 93 minutos.

ALINEACIONES

Deportivo Municipal: Delgado, Zela, Cuba, Calderón, Ortiz, Sawa, Larrauri, Palomino, Alva, Regalado, Mayora. 

Universitario de Deportes : Cáceda, Corzo, Vásquez, Schuler, Benincasa, Quintero, Romero, Gómez, Páucar, Núñez, Tejada. 

ROSARIO SACA UN PUNTO EN SU VISITA ANTE MELGAR


El equipo del Sport Rosario empato 0 a 0 con Melgar en el estadio UNSA por la fecha décimo tercera fecha del Torneo de Verano 2017.

SIN EMOCIONES

El equipo del Sport Rosario arremetió al equipo rival desde el primer tiempo teniendo presión en las primeras líneas del equipo de Juan Reynoso. Eso dificultó el juego fluido en el cuadro arequipeño que no pudo crear situaciones de gol claras. 

De otro lado Sport Rosario tuvo dos disparos de Pablo Lavandeira que pudo cambiar la historia del partido. 

A TENER EN CUENTA

A Melgar le basta sumar un punto en los dos partidos que le quedan (ante Cristal y Ayacucho) para ganar el grupo. Y el ‘Canalla’ está obligado a vencer a Cantolao por una buena diferencia de goles, en Huaraz, y esperar que el ‘Dominó’ pierda todo, para soñar con el primer lugar.

ALINEACIONES

Melgar: Álvarez; Toledo, Quina, Loyola; Leudo, Arce, Torres, Uribe; Chávez, Herrera, Fernández. 
DT: Juan Reynoso 

Sport Rosario: Libman; Madrid, Bernaola, Casanova, Rabanal; Arrasco, Vargas, Lavandeira, Uribe, Ramírez; Posito. 
DT: Gerardo Ameli