jueves, 16 de marzo de 2017

CRISTAL CAE EN BOGOTÁ


Segunda fecha de la Conmebol Bridgestone Libertadores, Grupo II, donde Sporting Cristal perdió 3-0 ante Santa Fe, encuentro disputado en el estadio Nemesio Camacho.  Johan Arango (10') y Jonathan Gómez (78' y 92) sentenciaron al cuadro celeste. Con este resultado, Cristal queda replegado en su grupo con un solo punto.






NULA EFECTIVIDAD

El cuadro cafetero, en menos de diez minutos, abrió el marcador: error compartido de Cazulo y Lobatón en defensa y Arango, de soberbio disparo al ángulo venció a Viana. Cristal controló mejor el balón en el medio sector pero tuvo poca participación  en salida con los extremos. Joel Sánchez, solo frente al golero rival, mandó su remate por encima del travesaño. Fue la más clara para los celestes en la primera parte. El equipo de José Del Solar mejoró en el medio campo pero erró en la definición. 



ENDEBLES ATRÁS 

Sin cambios en ambos escuadras para el complemento, Santa Fe comenzó a ganar las divididas en el medio sector y tener salidas por los extremos. El conjunto cafetero, con poco, aumentó el marcador en dos oportunidades más. Lo que resalta aún lo endeble que fue el cuadro celeste en defensa: le llegaron 4 veces y le convirtieron 3. Control de posesión que no supo mostrarlo en goles. En la segunda parte faltó profundidad y contundencia en ataque; en defensa, se desordenó, faltó seguridad y no funcionó el replanteo.  Final, 3-0. 






TABLA DE POSICIONES
GRUPO II

1. Santos........................................(4) (+2)
2. Santa Fe.....................................(3) (+1)
3. The Strongest.............................(3) (0)
4. Sporting Cristal...........................(1) (-3)



PRÓXIMA JORNADA
(FECHA N°3)

*Sporting Cristal vs The Strongest
Estadio: Nacional (Lima).
Dia y Hora: martes 18 de abril, 19:45.

* Sante Fe vs Santos
Estadio: Nemesio Camacho (Bogotá).
Día y Hora: miercoles 19 de abril, 19:45. 





ALINEACIONES
Santa Fe (3): Leandro Castellenos, Héctor Urrego, William Tesillo (Javier López), Carlos Henao, Yeison Gordillo, Juan Roa, Jonathan Gómez, Johan Arango, Leyvin Balanta, Denis Stracqualursi (Humberto Osorio), Ánderson Plata (Sebastián Salazar).
DT: Gustavo Costas. 

Sporting Cristal (0): Mauricio Viana, Renzo Revoredo (Ray Sandoval), Jorge Cazulo, Luis Abram, Jair Cespedes, Pedro Aquino, Josipmar Ballón, Carlos Lobatón (Cristian Ortíz), Joel Sanchez, Gabriel Costas (Irven Ávila), Rolando Blackburn. 
DT: José Del Solar.

Terna Arbitral: Carlos Orbe(ECU, principal), Byron Romero (ECU, primer asistente), Flavio Nall (ECU, segundo asistente), Vinicio Espinal (ECU, auxiliar).

Estadio: Nemesio Camacho (Bogotá, Colombia)
Hora: 19:45.












Por: Miguel Onofre
Fotos: Conmebol

LIGA DISTRITAL DE CARABAYLLO (FECHA 6): RESULTADOS Y TABLA DE POSICIONES Y PRÓXIMA JORNADA


..


RESULTADOS
(Fecha 6)

Estadio Ricardo Palma [Carabayllo]

Domingo 12 de marzo

Alianza Huacoy  1-3  Defensor La Pólvora
Academia Soccer Star FC  2-0  Nicolás de Piérola
Defensor Villa Esperanza  0-2  América Santa Isabel
Cosmos de Lima Norte  4-3  Deportivo Los Cedros
Deportivo La Flor  1-2  Asociación Deportivo Vallecito
Independiente San Felipe  4-1  Atlético Huatocay FBC


TABLA DE POSICIONES

       1.  Independiente San Felipe.......................16 (+10)
       2.  Deportivo La Flor.....................................11 (+9)
       3.  Cosmos Lima Norte.................................11 (+2)
       4.  Soccer Star..............................................10 (+2)
       5.  AD Vallecito..............................................10 (-1)
       6.  América Santa Isabel................................8 (+3)
       7.  Atlético Huatocay.......................................7 (-3)
       8.  Villa Esperanza..........................................7 (-4)
       9.  Alianza Huacoy..........................................6 (-1)
     10.  La Pólvora..................................................6 (-5)
     11.  Los Cedros.................................................4 (-5)
     12.  Nicolás de Piérola......................................4 (-5)


PRÓXIMA JORNADA
(Fecha 7)

Estadio Ricardo Palma [Carabayllo]

Domingo 19 de marzo

8:00 a.m.  América Santa Isabel  vs.  Deportivo Los Cedros
9:40 a.m.  Atlético Huatocay FBC  vs.  Defensor La Pólvora
11:20 a.m.  Deportivo La Flor  vs.  Nicolás de Piérola
1:00 p.m.  Asociación Deportivo Vallecito  vs.  Alianza Huacoy
2:40 p.m.  Cosmos de Lima Norte  vs.  Academia Soccer Star FC
4:20 p.m.  Independiente San Felipe  vs.  Defensor Villa Esperanza


Redacción Tribunal Deportivo
Foto: Club Cosmos de Lima Norte


LIGA DISTRITAL DE SAN JUAN DE MIRAFLORES (FECHA 2): RESULTADOS, TABLAS DE POSICIONES Y PRÓXIMA JORNADA


..


RESULTADOS
(Fecha 2)

Campo Deportivo del IPD [San Juan de Miraflores]

Domingo 12 de marzo

Los Santos  1-0  Cultural Inmaculada
Villa San Juan  0-1  Deportivo San Juan
Cultural 13 de Enero  1-1  Cultural Juan Peña
Atlético San Juan  1-0  Estrella Ciudad de Dios
Santa Rosa FBC  0-1  Comisaría Pamplona (*)

Descansaron: Leones de Agua Viva (Grupo A) y Escuela Deportiva Milán (Grupo B).

 (*) Santa Rosa FBC lo gana en mesa por 3-0, debido a que Comisaría Pamplona no alineó a sus tres jugadores sub-18.


TABLAS DE POSICIONES

  Grupo A
       1.  Leones Agua Viva.................................3 (+2)
       2.  Los Íntimos AF.......................................3 (+1)
       3.  Deportivo San Juan...............................3 (+1)
       4.  Cultural Inmaculada...............................3 (0)
       5.  Los Santos.............................................3 (-1)
       6.  Universitario San Juan...........................3 (-1)
       7.  Villa San Juan........................................0 (-2)

  Grupo B
       1.  Atlético San Juan...................................6 (+3)
       2.  Santa Rosa............................................6 (-2)
       3.  Escuela Milán........................................3 (+3)
       4.  Cultural 13 de Enero..............................1 (0)
       5.  Juan Peña..............................................1 (-2)
       6.  Estrella Ciudad de Dios..........................0 (0)
       7.  Comisaría Pamplona..............................0 (-2)


PRÓXIMA JORNADA
(Fecha 3)

Campo Deportivo del IPD [San Juan de Miraflores]

Domingo 19 de marzo

8:00 a.m.  Cultural Juan Peña  vs.  Estrella Ciudad de Dios
9:40 a.m.  Cultural 13 de Enero  vs.  Comisaría Pamplona
11:20 a.m.  Santa Rosa FBC  vs.  Escuela Deportiva Milán
1:00 p.m.  Los Santos  vs.  Villa San Juan
2:40 p.m.  Deportivo San Juan  vs.  Universitario San Juan
4:20 p.m.  Leones de Agua Viva  vs.  Los Íntimos de Alemania Federal

Descansan: Cultural Inmaculada (Grupo A) y Atlético San Juan (Grupo B).


Por: Antonio Yauri
Foto Exclusiva de Tribunal Deportivo


miércoles, 15 de marzo de 2017

LIGA DISTRITAL DE COMAS (FECHA 3): RESULTADOS, TABLAS DE POSICIONES Y PRÓXIMA JORNADA


..


RESULTADOS
(Fecha 3)

Estadio Daniel Hernani Tovar 'La Balanza' [Comas]

Sábado 11 de marzo
Amigos de Jesús (ADJ)  0-1  Malvinas
Cultural Deportivo Géminis  2-1  Cerro Comeño

Domingo 12 de marzo
Atlético Perú  0-3  Siempre Unidos La Merced
Huracán Boys  1-0  Deportivo Piérola
Defensor Unión  3-0  Águilas de América

Descansaron: Monitor Huáscar (Grupo A) y Cultural Comas (Grupo B).


TABLAS DE POSICIONES

  Grupo A
       1.  Géminis........................................................9 (+7)
       2.  Monitor Huáscar...........................................4 (+2)
       3.  Deportivo Piérola..........................................4 (0)
       4.  Huracán Boys...............................................3 (0)
       5.  DSU La Merced............................................3 (-1)
       6.  Atlético Perú.................................................3 (-5)
       7.  Cerro Comeño..............................................0 (-3)

  Grupo B
       1.  Defensor Unión.............................................7 (+6)
       2.  Garra Comeña..............................................7 (+4)
       3.  Águilas de América.......................................4 (-2)
       4.  Cultural Comas.............................................3 (+1)
       5.  Malvinas........................................................3 (-1)
       6.  ADJ...............................................................1 (-4)
       7.  La Academia.................................................0 (-4)


PRÓXIMA JORNADA
(Fecha 4)

Estadio Daniel Hernani Tovar 'La Balanza' [Comas]

Sábado 18 de marzo
2:20 p.m.  Amigos de Jesús (ADJ)  vs.  La Academia Cañete
4:10 p.m.  Malvinas  vs.  Garra Comeña

Domingo 19 de marzo
10:00 a.m.  Deportivo Piérola  vs.  Cerro Comeño
12:00 m.  Cultural Comas  vs.  Águilas de América
2:00 p.m.  Monitor Huáscar  vs.  Atlético Perú
4:00 p.m.  Cultural Deportivo Géminis  vs.  Huracán Boys

Descansan: Siempre Unidos La Merced (Grupo A) y Defensor Unión (Grupo B)


Redacción Tribunal Deportivo
Foto: Club Deportivo Garra Comeña

LIGA DISTRITAL DE LINCE (FECHA 1): RESULTADOS, TABLA DE POSICIONES Y PRÓXIMA JORNADA


Con la no intervención -por propia decisión- del histórico San Agustín para este 2017, la liga distrital de Lince (Lima Metropolitana) empezó el último domingo con la participación de 6 equipos, una de las ligas más cortas con respecto a clubes en el torneo. El primer duelo estuvo a cargo de los 'rosados' de Santa Beatriz Junior que superaron con dos goles de Jesús Castillo a Sacachispa, luego hizo lo propio Real Santa Beatriz sobre Casta. Ambos ganadores de la primera fecha del certamen, se enfrentarán el próximo fin de semana en un duelo denominado el Clásico de Santa Beatriz. De otro lado, Lari ganó en cancha por 2-0 a Puerto Chala, sin embargo pagó caro el error de su cuerpo técnico de alinear a dos de tres jugadores categoría sub-18, que por tanto lo deja con un score de 3-0 en contra.


RESULTADOS
(Fecha 1)

Campo Deportivo Imperio Rojo [Chorrillos]

Domingo 12 de marzo

Real Santa Beatriz  2-0  Centro Representativo Casta
Academia Puerto Chala  0-2  Deportivo Lari (**)

 (*) No hubo clubes ascendidos.
 (**) Puerto Chala lo gana en mesa por 3-0, debido a que Deportivo Lari solo alineó a dos jugadores sub-18.


TABLA DE POSICIONES

      1.  Puerto Chala...............................................3 (+3)
      2.  Santa Beatriz Junior....................................3 (+2)
      3.  Real Santa Beatriz......................................3 (+2)
      4.  Real Sacachispa.........................................0 (-2)
      5.  Casta...........................................................0 (-2)
      6.  Deportivo Lari..............................................0 (-3)


PRÓXIMA JORNADA
(Fecha 2)

Campo Deportivo Imperio Rojo [Chorrillos]

Domingo 19 de marzo

10:00 a.m.  Centro Representativo Casta  vs.  Deportivo Lari
12:00 m.  Academia Puerto Chala  vs.  Real Sacachispa
2:00 p.m.  Real Santa Beatriz  vs.  Santa Beatriz Junior


Por: Antonio Yauri
Foto Exclusiva de Tribunal Deportivo


LIGA DISTRITAL DE LOS OLIVOS (FECHA 3): RESULTADOS, TABLAS DE POSICIONES Y PRÓXIMA JORNADA


..


RESULTADOS
(Fecha 3)

Estadio Plaza Cívica de Pro [Los Olivos]

Domingo 12 de marzo

Academia Los Tigres  2-1  Atlético Torino de Los Olivos
Amigos del Policía  6-1  Unión Cayaltí
Las Águilas de Santa Ana  0-0  Universidad Católica Sedes Sapientiae (UCSS)
Alianza Naranjal  0-2  CFPF Dínamo
Unión Mercurio Alto (UMA)  6-0  Mariscal Castilla
Grupo Héctor Chumpitaz  8-1  La Recoleta de Los Olivos


TABLAS DE POSICIONES

  Grupo A
       1.  Las Águilas Santa Ana...........................7 (+7)
       2.  Amigos del Policía..................................7 (+6)
       3.  UCSS.....................................................5 (+3)
       4.  Los Tigres...............................................3 (-4)
       5.  Atlético Torino.........................................1 (-4)
       6.  Unión Cayaltí..........................................1 (-8)

  Grupo B
       1.  UMA........................................................9 (+18)
       2.  Héctor Chumpitaz...................................9 (+11)
       3.  CFPF Dínamo.........................................4 (-1)
       4.  Alianza Naranjal......................................3 (-6)
       5.  La Recoleta.............................................1 (-14)
       6.  Mariscal Castilla......................................0 (-8)


PRÓXIMA JORNADA
(Fecha 4)

Estadio Plaza Cívica de Pro [Los Olivos]

Domingo 19 de marzo

Universidad Católica Sedes Sapientiae (UCSS)  vs.  Academia Los Tigres
Amigos del Policía  vs.  Atlético Torino de Los Olivos
Las Águilas de Santa Ana  vs.  Unión Cayaltí
La Recoleta de Los Olivos  vs.  Mariscal Castilla
Grupo Héctor Chumpitaz  vs.  Alianza Naranjal
Unión Mercurio Alto (UMA)  vs.  CFPF Dínamo


Redacción Tribunal Deportivo
Foto: Calle Deportiva


LIGA DISTRITAL DE SANTA ANITA (FECHA 2): RESULTADOS, TABLAS DE POSICIONES Y PRÓXIMA JORNADA


..


RESULTADOS
(Fecha 2)

Estadio Municipal [Santa Anita]

Sábado 11 de marzo
Deportivo Jalyn  0-4  Virgen de Guadalupe
Atlético Perales Junior  2-2  Juventud Huáscar

Domingo 12 de marzo
Estrella Roja  2-3  Los Portales FC
América Star  1-0  Los Molles
Defensor Universal  2-2  Ernesto Che Guevara
Virgen de Chapi  2-1  Halcones de Viña

Descansaron: Furia Universal (Grupo A) y Nueva Esperanza (Grupo B).


TABLAS DE POSICIONES

  Grupo A
       1.  Virgen de Guadalupe.............................4 (+4)
       2.  Halcones de Viña...................................3 (+2)
       3.  Furia Universal.......................................3 (+1)
       4.  Virgen de Chapi.....................................3 (+1)
       5.  Juventud Huáscar..................................2 (0)
       6.  Perales Junior........................................1 (-1)
       7.  Jalyn.......................................................0 (-7)

  Grupo B
       1.  Che Guevara..........................................4 (+2)
       2.  Defensor Universal.................................4 (+2)
       3.  Los Molles..............................................3 (0)
       4.  Los Portales FC......................................3 (-1)
       5.  América Star...........................................3 (-1)
       6.  Nueva Esperanza...................................0 (-1)
       7.  Estrella Roja...........................................0 (-1)


PRÓXIMA JORNADA
(Fecha 3)

Estadio Municipal [Santa Anita]

Sábado 18 y domingo 19 de marzo

Estrella Roja  vs.  Defensor Universal
Furia Universal  vs.  Juventud Huáscar
Deportivo Jalyn  vs.  Atlético Perales Junior
Nueva Esperanza  vs.  América Star
Ernesto Che Guevara  vs.  Los Molles
Virgen de Chapi  vs.  Virgen de Guadalupe

Descansan: Halcones de Viña (Grupo A) y Los Portales FC (Grupo B).


Redacción Tribunal Deportivo
Foto: Gustavo Cornejo