sábado, 30 de mayo de 2015

INTERLIGAS | 1º FASE (FECHA 3): CONOCE LOS PRIMEROS RESULTADOS, TABLAS Y CLASIFICADOS A LA SIGUIENTE RONDA



Veinticuatro equipos finiquitaron esta tarde su pase a la Segunda Fase del Interligas de Lima Metropolitana, entre ellos DIM de Miraflores, Alianza Pizarro del Rímac, Estudiantil Ascope de Cercado, Géminis de Comas, Arsenal de Jesús María, Striker's y ADC de El Agustino, Social Audaces de Lurín, Rosella Remar de San Borja. La lista se completa mañana con partidos en simultáneo en los diferentes distritos de la capital. Como de costumbre 'Tribunal Deportivo' te traerá en exclusiva la más completa información con los resultados y clasificados a la siguiente ronda. Para conocer la programación de partidos del domingo 31 de mayo (hacer clic aquí)



http://tribunal-deportivo.blogspot.com/2015/05/interligas-1-fase-grupo-1.html
DEPORTIVO BAYÓVAR (Canto Grande)
JUVENTUD UNIDA (San Luis) 
CULTURAL TALANA (Surco)
CULTURAL GÉMINIS (Comas)

http://tribunal-deportivo.blogspot.com/2015/05/interligas-1-fase-grupo-3.html
SOMOS OLÍMPICO (Surco)
LA ACADEMIA CAÑETE (Comas)
ALIANZA ATLÉTICO FC (Huaycán)
INTER DE CHIFA (José Carlos Mariátegui)

http://tribunal-deportivo.blogspot.com/2015/05/interligas-1-fase-grupo-4.html
DEPORTIVO NÁPOLES (Canto Grande)
INDEPENDIENTE J. CHÁVEZ (San Luis)
JUVENTUD TALANA (Surco)
CULTURAL COMAS (Comas)

http://tribunal-deportivo.blogspot.com/2015/05/interligas-1-fase-grupo-8.html
SPORTING CARRERA SAN JUAN (San Juan de Lurigancho)
SAN ISIDRO DE AÑAY (Collique)
INDEPENDIENTE GUAYABO (Pachacámac)
ARSENAL FBC (Jesús María)

http://tribunal-deportivo.blogspot.com/2015/05/interligas-1-fase-grupo-9.html
HURACÁN JUNIOR (Magdalena del Mar)
ALIANZA PIZARRO (Rímac)
ALIANZA CANTO GRANDE (San Juan de Lurigancho)
UNIÓN PUCARÁ (Collique)

http://tribunal-deportivo.blogspot.com/2015/05/interligas-1-fase-grupo-15.html
SOLIDARIDAD (San Martín de Porres)
NUEVO SANTA ROSA (San Borja)
DEPORTIVO JARDÍN (Villa María del Triunfo)
CASTA (Lince)

http://tribunal-deportivo.blogspot.com/2015/05/interligas-1-fase-grupo-16.html
DIM (Miraflores)
UP4A (San Martín de Porres)
ROSELLA REMAR (San Borja)
VARAS DE USHUA (Villa María del Triunfo)

http://tribunal-deportivo.blogspot.com/2015/05/interligas-1-fase-grupo-19.html
CHOSICA FC (Chosica)
COSTA AZUL (Punta Negra) 
CAZ (Pueblo Libre)
ADN SPORTIVO SAC-FMV (San Isidro)

http://tribunal-deportivo.blogspot.com/2015/05/interligas-1-fase-grupo-21.html
CIRCOLO SPORTIVO ITALIANO (San Isidro)
DEFENSOR LOS ROBLES (Independencia)
RIVER PLATE (Chosica)
ÍNTIMOS ALEMANIA FEDERAL (San Juan de Miraflores)

http://tribunal-deportivo.blogspot.com/2015/05/interligas-1-fase-grupo-23.html
ARTURO SUÁREZ (San Juan de Miraflores)
ESTUDIANTIL ASCOPE (Cercado)
DEPORTIVO IDÓNEO (Surquillo)
SPORT FRANCISCO BOLOGNESI (Puente Piedra)

http://tribunal-deportivo.blogspot.com/2015/05/interligas-1-fase-grupo-25.html
DEPORTIVO LA MOLINA (Puente Piedra)
JUVENTUD MUSA (La Molina)
SOCIAL AUDACES (Lurín)
ADC (El Agustino)

http://tribunal-deportivo.blogspot.com/2015/05/interligas-1-fase-grupo-28.html
DEPORTIVO MAMANI (Lurín)
STRIKER'S (El Agustino)
ESTUDIANTES ARGENTINA (Chorrillos)
INDEPENDIENTE SAN FELIPE (Carabayllo)

 
Si deseas conocer cómo van los demás grupos (ingresa aquí).




QUE LE PONGAN SALSA

Sport Boys superó se impuso 1-0 a Deportivo Coopsol, por la segunda fecha del Torneo de la Segunda división. Carlos Elías anotó el único gol del encuentro.


QUE LE PONGAN SALSA

Gran expectativa por parte del público que se dio cita al Miguel Grau del Callao, Sport Boys hizo respetar la casa, superó a  Coopsol, y con ello sumó sus tres primeros puntos en el torneo de ascenso.

Durante el primer tiempo los rosados tuvieron buena poosesión del balón, sin embargo los  dirigidos por Roberto Arrelucea fueron los que llevaron el mayor peligro en arco rival pero sus disparos fueron bien controlado por el golero rosado Leonardo Rodríguez.

AHORA SÍ

Para la parte complementaria, Sport Boys se apoderó del manejo de las acciones, con mucho corazón y poco fútbol, los rosados fueron adelantando poco a poco sus lineas. A los 84 minutos Carlos Elías superço el arco de  colombiano Mauricio Mafla. 


Sport Boys ganó y sumó sus tres primeros puntos en el torneo de ascenso, mientras que Coopsol se quedó también con tres unidades.
Hacer clic en enlace para ver mas fotos:


ALINEACIONES

Sport Boys: Leonardo Rodríguez, Jorge Huamán, Javier Salazar, Alessio Rigacci, Joseph Muñoz, Jefferson Díaz, Irwing Acuña, Juan Cominges, Enzo Castillo, Godson Ihedioha, Anderson Cueto. 
DT. Paul Comingez

Deportivo Coopsol: Mauricio Mafla,  Guillermo Saco Vértiz, Roberto Duffó, Juan Hernández, Christiam Laura, Jean Pierre Archimbaud, Jaime Linares, Manuel Rivadeneira, Robert Ardiles, Rodrigo Saraz, Carlos Pérez.
DT. Roberto Arrelucea


Fotos: ADFP=SD

TARDE NEGRA PARA LA FIFA

La Oficina Federal de Justicia (ministerio) de la Confederación Helvética confirmó hoy que los latinoamericanos Eugenio Figueredo, Eduardo Li, José Maria Marin, Julio Richa, y Rafael Esquivel se encuentran entre los siete altos dirigentes de la FIFA detenidos hoy.

COMUNICADO OFICIAL

En un comunicado, la Oficina recuerda que esta mañana fueron detenidos seis altos dirigentes en el hotel Baur au Lac de Zúrich, donde se alojaban, y que un séptimo, fue arrestado durante la mañana en un lugar sin identificar.

Todos los detenidos fueron arrestados por la Policía suiza a petición de la Justicia estadounidense que les acusa de organización mafiosa, fraude masivo y blanqueo de dinero, entre otros, y estarán bajo custodia helvética hasta que puedan ser extraditados.

Los detenidos son, según el orden dado por el ministerio: el uruguayo Eugenio Figueredo, vicepresidente de la Confederación sudamericana de Fútbol (CONMEBOL) y vicepresidente de la FIFA; el costarricense Eduardo Li, presidente de la Federación costarricense de fútbol (FEDEFUTBOL) y funcionario de la FIFA.

El brasileño José Maria Marin, miembro ejecutivo de la Confederación sudamericana de fútbol (CONMEBOL); el nicaragüense Julio Rocha, expresidente de la Federación nicaragüense de fútbol y funcionario de la FIFA.

El británico Costas Takkas, exsecretario general de la Federación de Fútbol de Islas Caimán; el británico Jeffrey Webb, presidente de la Confederación de Fútbol de América del Norte, de América Central y del Caribe (CONCACAF) y vicepresidente de la FIFA.

Y el venezolano Rafael Esquivel, presidente de la Federación venezolana de Fútbol y miembro ejecutivo de la Confederación sudamericana de fútbol (CONMEBOL).

El comunicado del ministerio también informa de que "basándose en tres comisiones rogatorias de Estados Unidos, se han bloqueado en varios bancos suizos cuentas por las cuales habrían transitado los fondos incriminados".

El departamento de Justicia de Estados Unidos hizo público hoy un comunicado en el que anuncia que los siete detenidos, más otras personas están acusadas de "organización mafiosa, fraude masivo y blanqueo de dinero, entre otros".

La investigación penal que lleva a cabo la Fiscalía de Nueva York versa sobre la atribución de derechos mediáticos y de derechos de mercadotecnia y de patrocinio de competiciones organizadas en Estados Unidos y en América del Sur.

Según esta investigación, los acusados estarían implicados en la obtención de sobornos por valor de más de 150 millones de dólares.

La Justicia estadounidense no ha formulado cargos contra el presidente de la FIFA, el suizo Joseph Blatter, que se presenta a la reelección para un quinto mandato el próximo viernes en el Congreso de la FIFA en Zúrich.

Hoy se supo también que el Ministerio Público de la Confederación Helvética ha abierto un proceso penal "contra desconocidos" por sospechas de gestión desleal y de lavado de dinero en relación con la elección de las sedes del Mundial de Fútbol de 2018 y 2022.

Agentes del Fiscalía entraron hoy en la sede de la FIFA en Zúrich y recabaron documentos y datos electrónicos de su sede principal en relación con la investigación suiza.

Los Mundiales de Fútbol de 2018 y 2022 se celebrarán en Rusia y Catar, respectivamente, sedes que fueron elegidas en un ceremonia en Zúrich en diciembre de 2010, y que ya en su día fueron rodeadas de polémica por sospechas de corrupción.

La Fiscalía helvética deja claro que si bien hay dos procesos legales en curso distintos e independientes, el Ministerio Público suizo y la Fiscalía de Nueva York compartirán información y se coordinarán. 
EFE

CONOCE LA PROGRAMACIÓN DE LA SEGUNDA FECHA DE TORNEO DE ASCENSO

Este fin de semana se jugará la  segunda fecha del Torneo de Ascenso,  Sport Boys abre la fecha recibiendo el sábado a Deportivo Coopsol  a las 3:00pm

Programación Oficial Segunda Fecha

Sábado 30 de mayo

Estadio Miguel Grau – Callao
15:00 Horas: Sport Boys - Deportivo Coopsol
Entradas: Palco: 40 nuevos soles /Occidente: 30 nuevos soles / Oriente: 20 nuevos soles /Populares Sur y Norte: 10 nuevos soles.

Domingo 31 de mayo

Estadio 25 de Noviembre – Moquegua
12:00 horas: San Simón - Comerciantes Unidos
Entradas: Occidente: 15 nuevos soles /Palco: 25 nuevos soles / Oriente: 15 nuevos soles / Popular sur: 7 nuevos soles.

Estadio Municipal de Chongoyape – Lambayeque
15:00 horas: Los Caimanes - Alianza Universidad
Entradas: Occidente: 15 nuevos soles /Oriente: 10 nuevos soles

Estadio Municipal de Matucana – Huarochirí – Lima
15:00 horas: Atlético Minero - Willy Serrato Puse
Entrada general: 10 nuevos soles.

Estadio Mansiche de Trujillo – La Libertad
15:30 horas: Carlos A. Mannucci - Sport Victoria
Entradas: Occidente: 20 nuevos soles /Oriente: 10 nuevos soles

Estadio Julio Lores Colán – Huaral – Lima
15:30 horas: Sport Unión Huaral - Atlético Torino
Entradas: Occidente: 20 nuevos soles /Palco: 30 nuevos soles / Popular: 15 nuevos soles.

PROVINCIAL CAÑETE (LIMA): DEPORTIVO UNIÓN DE LUNAHUANÁ DIO EL PRIMER GOLPE


En el  estadio Municipal de Lunahuaná por la Etapa Departamental de Cañete,  se enfrentaron las escuadras de  Centro Deportivo Unión de Lunahuaná, quien derrotó por 2-1 a  Santa Rosa de Chilca. 

EL ESPECTÁCULO ESTUVO GARANTIZADO

Ambos equipos dieron un gran espectáculo,el conjunto local,  fue   en busca de la primera   testa, y fue así que a los 12 minutos del primer tiempo llegó el primero por intermedio de Córdova, a través de un tiro penal. Sin embargo, el conjunto visitante tomo las riendas de las acciones, llevando constantes peligro al arco defendido por Lázaro.

PREMIO AL ESFUERZO

Tanta insistencia de Santa Rosa, llegaría el  empate a los 35 minutos del primer tiempo por intermedio de Herrera, tras un cabezazo dentro del área.

Hacer clic en enlace, para ver más fotos:

Para la  segunda mitad, con un hombre menos el conjunto de  visitante hizo lo que  pudo en el campo, pero en una pelotera detenida, llegaría el  segundo para el  local  por obra de  Anchante, y la alegría se instalaría en todo el estadio.

ALINEACIONES

Centro Deportivo Unión (Lunahuaná) : Miguel Lázaro,  Juan Sánchez, Junior Guerrero, Juan Acasiete, Oscar Gómez, Jorge Rivera, Esmith  Córdova, Jesús Correa, Aldair Anchante, Carlos Charun, Mario Jurado



Santa Rosa (Chilca):   Martin Tineo,  Franklin Sánchez, Arturo  Arce, Percy Campos, David Espeza, William Quispe, Jorge Vales, Tovir Zamudio, Antony Caycho, David Soto, Michel Herrera. 


Fotos y Texto: Exclusivo de Tribunal Deportivo - Juan Julca

jueves, 28 de mayo de 2015

INTERLIGAS | 1º FASE (FECHA 3): CONOCE EL DÍA Y LUGAR QUE SE JUGARÁ EL INTERLIGAS DE LIMA METROPOLITANA


Este fin de semana se jugará la tercera  fecha de la Primera Fase del Interligas de Lima Metropolitana, habiendo escuadras que aún tienen vida y que buscarán la gloria y el sueño de acceder a la siguiente ronda del 'fútbol macho'.

Como siempre 'Tribunal Deportivo' te llevará toda la cobertura de este grandioso evento tal cual lo hemos venido haciendo semana a semana. 


PRIMERA FASE
(Fecha 3)

SÁBADO 30 DE MAYO

ESTADIO: MUNICIPAL DE SANTA ANITA

01.50 PM INDEPENDIENTE SAN FELIPE (CARABAYLLO) VS STRIKER´S (EL AGUSTINO)
03.40 PM SPORT BOLOGNESI (PUENTE PIEDRA) VS ESTUDIANTIL ASCOPE (CERCADO)

ESTADIO: MARCELINO CCAYCO (EL AGUSTINO)

01.50 PM LA MOLINA (PUENTE PIEDRA) VS SOCIAL AUDACES (LURÍN)
03.40 PM SAN ISIDRO DE AÑAY (COLLIQUE) VS ARSENAL FBC (JESÚS MARÍA)

ESTADIO: HÉCTOR CHUMPITAZ (VILLA MARÍA DEL TRIUNFO)

01.50 PM DEPORTIVO MAMANI (LURIN) VS ESTUDIANTES ARGENTINA (CHORRILLOS)
03.40 PM COSTA AZUL (PUNTA NEGRA) VS ADN SPORTIVO FMV (SAN ISIDRO)

ESTADIO: COMPLEJO DEPORTIVO DE LA LIGA DE VILLA EL SALVADOR

01.50 PM ALIANZA PIZARRO (RÍMAC) VS UNIÓN PUCARÁ (COLLIQUE)
03.40 PM NÁPOLES (CANTO GRANDE) VS JUVENTUD TALANA (SURCO)

DIM de Miraflores.


ESTADIO: EL ERMITAÑO DE INDEPENDENCIA

01.50 PM SOLIDARIDAD (SMP) VS DEPORTIVO JARDÍN (VMT)
03.40 PM SPORTING CARRERA (SJ LURIGANCHO) VS  INDEPENDIENTE GUAYABO (PACHACÁMAC)

ESTADIO: ANDRÉS BEDOYA DIAZ 

01.50 PM  JUVENTUD MUSA (LA MOLINA) VS ADC (EL AGUSTINO)
03.40 PM  INDEPENDIENTE JORGE CHÁVEZ (SAN LUIS) VS CULTURAL COMAS (COMAS)

ESTADIO: DANIEL HERNANI TOVAR 'LA BALANZA' (COMAS)

01.50 PM RIVER PLATE (CHOSICA)  VS CIRCOLO SPORTIVO ITALIANO (SAN ISIDRO) 
03.40 PM CHOSICA FC (CHOSICA) VS CAZ (PUEBLO LIBRE)

ESTADIO: MUNICIPAL DE PACHACÁMAC 

01.50 PM LA ACADEMIA CAÑETE (COMAS) VS INTER DE CHIFA (JC MARIÁTEGUI)
03.40 PM CULTURAL GÉMINIS (COMAS) VS JUVENTUD UNIDA (SAN LUIS)

ESTADIO: MUNICIPAL DE PUENTE PIEDRA 

01.50 PM SOMOS OLÍMPICO (SURCO) VS  ALIANZA ATLÉTICO (HUAYCÁN)
03.40 PM DIM (MIRAFLORES) VS  ROSELLA REMAR (SAN BORJA)

ESTADIO: ESCUELA DE PARACAIDISMO (CHORRILLOS)

01.50 PM DEFENSOR LOS ROBLES (INDEPENDENCIA) VS LOS ÍNTIMOS AF (SJ MIRAFLORES)
03.40 PM DEPORTIVO IDÓNEO (SURQUILLO) VS ARTURO SUÁREZ (SJ MIRAFLORES)

Cultural Comas.


DOMINGO 31 DE MAYO

ESTADIO: POLIDEPORTIVO DE SAN BORJA

01.50 PM SP PUMAPUQUIO (LA MOLINA) VS EFE COSMOS INTERNACIONAL (SURQUILLO)
03.40 PM ESTRELLA ROJA (SJ LURIGANCHO) VS DEFENSOR MAGDALENA (MAGDALENA)

ESTADIO: UNIÓN (BARRANCO)

01.50 PM RACING (CHOSICA) VS AELU (PUEBLO LIBRE)
03.40 PM ASOCIACIÓN COSMOS (VES) VS VIRGEN DE CHAPI (SANTA ANITA)

ESTADIO: MARCELINO CCAYCO (EL AGUSTINO) 

01.50 PM CULTURAL PROGRESO (VES) VS  LA ESQUINA DEL MOVIMIENTO (SAN MIGUEL)
03.40 PM LOS DIAMANTES (LA VICTORIA) VS ASOCIACIÓN CHACRASANA (CHACLACAYO)

ESTADIO: DANIEL HERNANI TOVAR 'LA BALANZA' (COMAS)

12.00 PM REAL UNIÓN (VMT) VS LIZ DENT (MIRAFLORES)
01.50 PM SPORTING ESTUDIANTIL (BREÑA) VS GALAXIE 901 (JESÚS MARÍA)
03.40 PM CASTA (LINCE) VS NUEVO SANTA ROSA (SAN BORJA)

ESTADIO: NIÑO HÉROE MANUEL BONILLA (MIRAFLORES)

01.50 PM LOS CELESTIALES (EL AGUSTINO) VS  ESCORPIÓN (CARABAYLLO)
03.40 PM SIMÓN BOLÍVAR (LURÍN) VS  ATLÉTICO HUATOCAY (CARABAYLLO)

Virgen de Chapi de Santa Anita.


ESTADIO: ASODE VIRGEN DE LOURDES PARADERO 11 NUEVA ESPERANZA

01.50 PM  SAN MARTIN JUNIOR (CANTO GRANDE) VS CILCOSA (HUAYCÁN)
03.40 PM TOTORITA (RÍMAC) VS LIGA V ZONA INTERNA (COLLIQUE)

ESTADIO: ANDRÉS BEDOYA DIAZ (ATE)

12.00 PM CULTURAL TALANA (SURCO) VS  DEPORTIVO BAYOVAR (CANTO GRANDE)
01.50 PM ALIANZA NARANJAL VS  TORINO (BREÑA)
03.40 PM VETERINARIA (JESÚS MARÍA) VS  DANIEL ÁNGEL (RÍMAC) 

ESTADIO: COLEGIO RICARDO BENTIN DEL RÍMAC

01.50 PM GRUPO HÉCTOR CHUMPITAZ (LOS OLIVOS) VS  UPCI COMPUTRONIC (BREÑA)
03.40 PM BOCA JUNIOR (CHORRILLOS) VS  DEPORTIVO AMISTAD (CHACLACAYO)
06.30  PM SAN AGUSTÍN (LINCE) VS SOCIAL PACÍFICO (SMP) 

ESTADIO: MUNICIPAL DE PACHACÁMAC

01.50 PM ESTUDIANTES UNIDOS (VES) VS  JUVENTUD ZELA (SAN MIGUEL)
03.40 PM NUEVA ESPERANZA (SANTA ANITA) VS  INDEPENDIENTE CÉSAR VALLEJO (SAN MIGUEL)

ESTADIO: MUNICIPAL MUSA (LA MOLINA)

01.50 PM SANTA ROSA (SJ MIRAFLORES) VS  SAN AGUSTIN CAJAS (SURQUILLO)
03.40 PM UNION MERCURIO ALTO (LOS OLIVOS) VS  CENTRO UNION PACHACÁMAC (PACHACÁMAC)

Juventud Talana de Surco


ESTADIO: EL ERMITAÑO (INDEPENDENCIA)

12.00 PM LOS TERRIBLES (SANTA ANITA) VS  REAL SANTA BEATRIZ (LINCE)
01.50 PM FC FURIGANGS (HUAYCÁN) VS  QUEBRADA VERDE (PACHACÁMAC)
03.40 PM MUNICIPAL MAGDALENA (MAGDALENA) VS JUNIOR MANCHAY (PACHACÁMAC) 

ESTADIO: COMPLEJO DEPORTIVO DE LA LIGA DE VILLA EL SALVADOR

12.00 PM ARAKAKI (ANCÓN) VS SAN CRISTÓBAL (SAN BARTOLO)
01.50 PM ROSARIO CENTRAL (ANCÓN) VS VILLA MERCEDES (SAN BARTOLO)
03.40 PM MARINERO ROBLES (ANCÓN) VS AMÉRICA JUNIOR (LA VICTORIA) 

ESTADIO: COMPLEJO DEPORTIVO DE LA LIGA DE VILLA EL SALVADOR

12.00 PM HURACÁN JUNIOR (MAGDALENA) VS  ALIANZA CANTO GRANDE (SJ LURIGANCHO) 
01.50 PM LOS BLUE RAYS (CERCADO) VS ALIANZA SANTA CRUZ (LA MOLINA)
03.40 PM SPORT MARSELLA (PUEBLO LIBRE) VS CULTURAL ESTUDIANTES (INDEPENDENCIA)

ESTADIO: PLAZA CIVICA DE PRO - FRENTE A LA COMISARIA (LOS OLIVOS)

01.50 PM ETE (CHORRILLOS) VS  SPORT 96 (CHACLACAYO)
03.40 PM COOPERATIVA BOLOGNESI (BARRANCO) VS  FURIA PORTEÑA (BREÑA)
ADC de El Agustino


ESTADIO: HÉCTOR CHUMPITAZ (VILLA MARÍA DEL TRIUNFO)

12.00 PM LOS MARTILLOS (ATE) VS REAL MADRID (LA VICTORIA)
01.50 PM SPORT MERCURIO LATAPUQUIO (ATE) VS LOS DEL PARQUE (BARRANCO)
03.40 PM TORNADO (ATE) VS  MARIANO DE LOS SANTOS (BARRANCO)

ESTADIO: MUNICIPAL DE PUENTE PIEDRA

01.50 PM  LOS CHÉVERES (JC MARIÁTEGUI) VS  U DE AMÉRICA FC (SAN LUIS)
03.40 PM  SOCIAL ATLANTA (SAN BARTOLO) VS REAL SAN FRANCISCO (BARRANCO)

ESTADIO: GUADULFO SILVA DE LURÍN

01.50 PM SAN MARCOS (CERCADO)  VS DEFENSOR SANTA ROSA (PUENTE PIEDRA) 
03.40 PM LOS BULL´S (PUNTA NEGRA) VS REGATAS LIMA (SAN ISIDRO)

ESTADIO: ESCUELA DE PARACAIDISMO (CHORRILLOS)

01.50 PM SPORT INCA (VES) VS  DINÁMICO IMPERIAL (INDEPENDENCIA)
03.40 PM UP4A (SMP) VS VARAS DE USHUA (VMT)

ESTADIO: MUNICIPAL CARLOS MOSCOSO (SURQUILLO)

06.30 PM ADC JUNGLA (MIRAFLORES) VS JUVENTUD SANTA ROSA (SAN BORJA)

Alianza Pizarro del Rímac



INTERLIGAS | 1º FASE - GRUPO 21: PUNTO QUE NO AYUDA


PUNTO QUE NO SIRVE

Íntimos AF y Circolo Sportivo Italiano lograron empatar y estan al borde de la eliminación del Interligas.

ÍNTIMO ATAQUE

El cuadro de Íntimos, atacaba pero poco podía hacer Jonathan Montes en la delantera sin un compañero que lo apoye.Para la parte complementaria Nalvarte en Circolo para darle mas peso ofensivo.  Diego Nalvarte de cabeza abre el marcador para Circolo, sin embargo al minuto 70,  Dennis Olmedo puso las cosas iguales.

ALINEACIONES

Circolo Sportivo Italiano: Diego Gustin,  Félix Otero, Gu Choy, José Juárez, Manuel Linares, Juan Arevalo, José Ramos, Félix Astoyauri, Luis Lozada, Enzo Godoy y Emilio Parodi. 
DT Mariano Fernández.

Íntimos AF :  Roberto Blas Obregón, Denis Olmedo, Alonso Romero, Cristian Barrionuevo, Marcelo Contreras, Romario Mori, Jeserson Palomino. Cistopher Arias, Jonatán Montes, Brian Pariona. 
DT Pablo Rondena.

Fotos y Texto: Villa María en Color

INTERLIGAS | 1º FASE - GRUPO 14: REAL UNIÓN HIZO RESPETAR LA CASA

SE HIZO RESPETAR
Los rayados de Real Unión hicieron respetar la casa al imponerse por 3 a 2 ante un durisimo rival anaranjado de Real Santa Beatriz de Lince, que copaba todo el campo con pressing y manejo del balon. Pero Villa Marìa tenia al "Tiri" Conde, morenito que se enfrentaba hasta a 4 rivales y los superaba logrando hacer dos goles.
POR LOS TRES PUNTOS
El primer tiempo fue duro, trabado y de mucho desgaste fisico. Para la segunda etapa con las variantes realizadas en el equipo rojinegro de Villa Marìa del Triunfo hubo mas dinamica de juego, abrian los espacios y asi llegaron los goles, dos de "Tiri" Conde y uno de Jordy Carrillo. Alentados por la barra local, Real Union comenzo a corrrer el balon sin profundidad, dejando que el rival en un error anotara el descuento y animados vino el segundo poniendo el 3 a 2.

Los ultimos minutos fue de angustia, pues hasta el arquero de Real Santa Beatriz de Lince se fueron al ataque ilusionados con el empate, lo cual no llegaria para alegria de los locales que hacen el puntaje perfecto y con un pie en la segunda fase.
Hacer clic en enlace para ver más fotos:

Fotos y Texto: Raúl Valverde - Deporvidatv

INTERLIGAS | 1º FASE - GRUPO 24: LA TARDE DE LOS BLUE RAYS


LA TARDE DE LOS BLUE

Con goles de  Antony Ruiz y de Ricardo Chipao en el pimero tiempo el cuadro de los Blue Rays se impuso en calidad de visitante frente Santa Rosa de San Juan de Miraflores por la II Fecha del Interligas de Lima Metropolitana.

LOS DATOS

Con 5 años de fundacón, Blue Rays se perfila como uno de los favoritos en el Interligas, además cuenta con divisiones menores y participa con 5 categorías en la Copa Federación. Es su segundo torneo del interligas, el 2014 quedaron en la segunda fase. De otro lado Santa Rosa de SJM, participa por primera vez en el Interligas. 


ALINEACIONES

Blue Rays: Diego Briceño. Eder Diestra, Harry Núñez, Brian Rivera, José Montoya, Ricardo Chipao, Junior Meza, Joel Quito, Antony Ruiz , Renzo Galindo,  Alberto Bernal. 
DT Elmer Colina.

Santa Rosa: Pablo Chávez, Miguel Letona, Mario Velarde, Jorge Huarcaya y Luiggi  Luchini, Aron Beltrán, Said Villanueva, Gustavo Ramos,  Jesús Arteaga, . Antony Mallqui, Jesús Quesada 
DT Addison Rodríguez. 

Arbitro Principal: Ricardo Salome
Asistentes Julio Cárdenas y Segundo Castañeda.

Fotos: Villa María en Color

INTERLIGAS | 1º FASE - GRUPO 16: (DIM)E SI CONMIGO QUIERE HACER TRAVESURAS


ARRASÓ EL DIM

El cuadro del Deportivo Independiente de Miraflores, sigue dando la hora y se ubica coomo líder de la tabla con 6 unidades junto a Rosella Remar de San Borja quien en la última fecha tendrá un duelo clave.

El cuadro miraflorino topmó la iniciativa por intermedio de Eduardo Farfán quien de cabeza anotó el primer tanto  a los cuatro minutos, posteriormente de  penal de Dany Lozano al minuto 65 de la parte complementaria, tras sufrir una falta de Eduardo Farfán. 

Hacer clic en enlace para ver más fotos:

PODERÍO MIRAFLORINO

Pese a estar con ventaja de dos goles el DIM siugió buscando aumentar la cuenta, Lozano pudo anotar el tercer gol, sin embargo el jugador de Villa María del Triunfo, Jesús Agapito impidió el tercero 

A TENER EN CUENTA

Hace cuatro años que  DIM no ganaba en el Estadio Héctor Chumpitaz. Asimismo la próxima y última fecha sera un duelo de no apto para cardiacos, DIM se enfrentará en cancha neutral a Rosella Rema de San Borja, mientras que, de otro lado UP4A de S.M.P. chocará con Varas de Ushua de V.M.T, ambos eliminados sin hacer punto alguno.

ALINEACIONES

Varas de Ushua : Jesús Agapito,  Giancarlo pesantes, Jonathan Azurza, Julio Quispe,  Carlos montaño Lara, Steven Estrada, Omar Huamani, Miguel Cama,  Luis Sánchez, Rolando Zanabria,  Antony Lezama. 
DT José Zanabria.

DIM: Daniel Zelada, Jeremy Martínez, David Quesada, Genebrando Arenas, José Heredia , Carlos Peralta, Antonio Peralta,  Ricardo Robladillo, Dany Lozano,  Rubén Cano,  Miguel Farfán. 
DT Gustavo Rivas.

Árbitro Principal: Gerson Cerón
Jueces de Línea:  Adolfo Pacheco y Richard Pinedo.


Fotos: Villa María en color