jueves, 27 de septiembre de 2012

CONVOCADOS A LA VISTA: ESTOS SON LOS LLAMADOS DEL MEDIO LOCAL PARA JUGAR POR LA SELECCIÓN


Sergio Markarián decidió hoy dar la lista de 27 jugadores convocados del medio local para los partidos de Eliminatorias a jugarse en el mes de octubre. Sorpresas, hay.

Como era de esperarse, el Seleccionador nacional llamó a futbolistas de Cienciano y de Real Garcilaso, para que sean la base de la oncena que enfrente a Bolivia en la altura de La Paz el viernes 12 de octubre. Días después, se enfrentará a Paraguay en dicho país, exactamente el martes 16 de octubre.

Esta es la lista de los 27 jugadores locales:

    1  ALBARRACÍN GARCÍA, PAULO (Alianza Lima)
    2  VIDALES LATURE, JHONNY (Alianza Lima)
    3  CARVALLO ALONSO, JOSÉ (Melgar)
    4  CHIROQUE TAVARA, WILLIAN (Juan Aurich)
    5  GUEVARA LEGUA, MICHAEL (Juan Aurich)
    6  FARFÁN QUISPE, RAFAEL (Sport Huancayo)
    7  PINTO HERRERA, JOEL (Sport Huancayo)
    8  ÁLVAREZ HURTADO, JESÚS (Sporting Cristal)
    9  ÁVILA ACERO, IRVEN (Sporting Cristal)
  10  MARIÑO MARQUEZ, JUAN CARLOS (Sporting Cristal)
  11  CUEVA BRAVO, CHRISTIAN (U. César Vallejo)
  12  RAMOS GARAGAY, CHRISTIAN (U. San Martín)
  13  SÁNCHEZ ALEGRIA, JOEL (U. San Martín)
  14  AMPUERO GARCIA-ROSELL, ALVARO (Universitario)
  15  ACASIETE ARIADELA, SANTIAGO (Cienciano)
  16  CÁNCAR MACCARI, JEAN PIERRE (Cienciano)
  17  COMINGES MAYORGA, JUAN (Cienciano)
  18  GARCÍA GONZALES, CRISTIAN (Cienciano)
  19  RETAMOSO PALOMINO, EDWIN (Cienciano)
  20  HERRERA ZEGARRA, JHOEL (Garcilaso)
  21  PANDO GARCÍA, ANDY (Garcilaso)
  22  URIBE ELERA, JULIO EDSON (Garcilaso)
  23  PENNY VALDEZ, DIEGO (Aurich)
  24  ADVÍNCULA CASTRILLO, LUIS (Sporting Cristal)
  25  YOTÚN FLORES,VICTOR YOSHIMAR (Sporting Cristal)
  26  LOBATÓN ESPEJO, CARLOS (Sporting Cristal)
  27  BALLON VILLACORTA, JOSEPMIR (U. San Martín)



Por: Juan Pablo Huertas

JUGADOR DEL JUAN AURICH, ISRAEL KAHN ES LA NOVEDAD EN LA LISTA DEL 'MAGO'



Israel Kahnjugador del Juan Aurich, es la novedad del equipo del mago pues ha mantenido un nivel aceptable a lo largo del torneo  y por ello, será uno de los convocados del torneo local para la fecha doble de la Eliminatoria ante Bolivia y Paraguay, ambos partidos que la selección sostendrá de visita.
Al volante lo llamaron desde la misma Federación Peruana de Fútbol para anunciarle que será uno de los convocados para la fecha doble y el día de mañana se oficializará su convocatoria.

FARFÁN ESTÁ LESIONADO



"Jeff tiene una patada en el tobillo”, dijo el técnico del equipo Huub Stevens en conferencia de prensa luego del partido que los mineros golearon 3-0 al Mainz.
Pero fue la página web del club que confirmó la noticia. “Farfán ha cogido algo peor. El peruano ha sufrido una lesión de ligamentos en el tobillo”, informó.
Al parecer la 'Foquita' llegaría para el partido contra Bolivia el próximo 12 de octubre.

ETAPA REGIONAL (REGIÓN IV)

LIMA Y CALLAO

Ya se llevo a cabo el sorteo de lo que serà la etapa regional de la Copa Perù en Lima. se armaron tres llaves.
Domingo 07 de octubre 

LLAVE I 

Deportivo Municipal * v.s Callao 2
*Visita.



LLAVE III
Cultural Gèminis * vs. Walter Ormeño
*Visita



LLAVE III
Callao 1 * vs. ''U'' de Amèrica
*Visita.



Mièrcoles 10 de octubre:





Cultural Gèminis v.s Walter Ormeño Imperial Cañete



Deportivo Municipal vs. Callao 2



''U'' de Amèrica vs. Callao 1



Culminaciòn de està etapa mièrcoles 24 de octubre
los escenarios estàn aùn por definir.

PRIMERA FECHA - ETAPA REGIONAL (REGIÓN I)

AMAZONAS, LAMBAYEQUE, PIURA Y TUMBES

Grupo A
Atlético Grau (Piura) 2 - 1 José Olaya (Piura)
Alfred Nobel (Tumbes) 2- 0 Deportivo Pomalca (Lambayeque)
Descansa: Municipal (Amazonas )

Tabla de Posiciones:
1. Alfred Nobel                3
2. Atlético Grau                3 
3. José Olaya de Sechura   0
4. Deportivo Pomalca         0
5. Municipal Amazonas      0

Grupo B
Grupo Malca ( Amazonas ) 1- 1 Willy Serrato (Lambayeque)
Sporting Pizarro (Tumbes) 3-1 Rosario Central (Piura)
Descansa: José Olaya (Piura)

Tabla de Posiciones:
1. Sporting Pizarro  3
2. Willy Serrato      1
3. Grupo Malca      1
4. Rosario Central  0
5. José Olaya Paita 0


SEGUNDA FECHA - ETAPA REGIONAL (REGIÓN VIII)


APURÍMAC, CUSCO , PUNO Y MADRE DE DIOS

MINSA FBC (Madre de Dios) 7-0 Estudiantes Agropecuario (Cusco)
Apurímac Club (Apurímac) 2-1 Franciscano San Román (Puno)
Descansó: Binacional de Desaguadero (Puno)

Tabla de Posiciones
1. Apurímac Club                  6 
2. MINSA FBC                      3 
3. Binacional                          3 
4. Franciscano San Román     0 
5. Est. Agropecuario               0 

SEGUNDA FECHA - ETAPA REGIONAL (REGIÓN II)


ANCASH, CAJAMARCA, LA LIBERTAD Y SAN MARTÍN

Grupo A
Cruzeiro Porcón (Cajamarca) 0-2 Juventud Bellavista (La Libertad)
Descansó: Unión Juventud (Áncash)

Tabla de Posiciones
1. Juventud Bellavista    6 
2. Cruzeiro Porcón        0 
3. Unión Juventud         0

Grupo B
Deportivo Santos (San Martín) 2-2 Universitario Grau (La Libertad)
Huracán de Toma (Áncash) 0-1 Alianza Cutervo (Cajamarca)

Tabla de Posiciones
1. Alianza Cutervo      6 
2. Huracán de Toma    3 
3. Deportivo Santos     1 
4. Universitario Grau   1 

Grupo C
Carlos A. Mannucci (La Libertad) 1-2 UTC (Cajamarca)
Descansó: Sport Alto Mayo (San Martín)

Tabla de Posiciones
1. UTC                         6 
2. Carlos A. Mannucci   0 
3. Sport Alto Mayo       0 
  

SEGUNDA FECHA - ETAPA REGIONAL (REGIÓN VII)


AREQUIPA, MOQUEGUA Y TACNA:

Grupo A
Sport José Granda (Arequipa) 1-0 Unión Minas Orcopampa (Arequipa)
Sportivo Huracán (Arequipa) 3-0 FBC Aurora (Arequipa)

Tabla de posiciones
1. Sportivo Huracán           3 
2. Unión Minas Orcopampa  3 
3. Sport José Granda         3 
4. FBC Aurora                  3 

Grupo B
AEXA Santa Cruz (Moquegua) 1-3 Deportivo CREDICOOP (Tacna)
Social EPISA (Moquegua) 0-2 Bolognesi Zepita (Tacna)

Tabla de posiciones
1. Deportivo CREDICOOP  6
2. Bolognesi Zepita       3 
3. AEXA Santa Cruz      3 
4. Social EPISA           0 

miércoles, 26 de septiembre de 2012

SANTOS CAMPEÓN DE LA RECOPA SUDAMERICANA 2012

Por la gloria se enfrentaban en el partido de vuelta (ida empataron 0 a 0) el Santos con la ayuda de su afición a estadio lleno, mientras que los ‘azules’ querían dar la sorpresa de visita.

Al comienzo del partido, Santos se sentía incómodo sin el balón y no conseguía delinear el juego elaborado, pensado, de toque que tanto gusta a los aficionados de la Vila Belmiro, hoy exiliados en un estadio de más capacidad como el Pacaembú, que se quedó con media entrada.


La solución que le quedó a los brasileños, con la que consiguieron los mejores frutos, fue explorar los contraataques, aprovechando la velocidad de sus extremos y la habilidad de Neymar, hoy de nuevo decisivo en un partido importante.

Neymar anotó a los 27 minutos el primer tanto del partido, el que desatascó al Santos cuando más problemas estaba pasando, con un tiro raso ajustado al palo, después de zafarse de la zaga chilena haciendo una pared con André.

La estrella de la selección brasileña fue clave en todas las jugadas de ataque del Santos, que logró el segundo tanto a balón parado, en un remate a los 60 minutos de Bruno Peres.

El resultado pudo haber sido más amplio de no ser porque Neymar falló un penalti al filo del descanso y alargó así su maldición con el punto de once metros que también le llevó a fallar otro en el partido de ida, jugado el 22 de agosto en Santiago y que acabó con empate a cero.

La U trató de sorprender al equipo local jugando de tú a tú, disputándole el control del juego y atacando con ímpetu, pero los chilenos carecieron de la profundidad y la rapidez necesarias para crear peligro.

A pesar del planteamiento ofensivo, el campeón de la pasada Copa Bridgestone Sudamericana no llegó a tirar dentro de los tres palos, mientras que el Santos supo jugar al contraataque y se coronó como campeón de América, al sumar este título a la Libertadores del año pasado.

La Recopa coronó al equipo brasileño como campeón de América, ya que este torneo enfrenta al ganador de la Copa Libertadores del año pasado (Santos) y al de la Sudamericana (Universidad). 

ALINEACIONES:

SANTOS: Rafael; Bruno Peres (m.70, Ewerton Páscoa), Bruno Rodrigo, Durval, Leo (m.53, Gerson Magrão); Adriano, Arouca, Felipe Anderson, Patricio Rodríguez (m.84, Ezequiel Miralles), Neymar y André. Entrenador: Muricy Ramalho. 

U. de CHILE: Johnny Herrera; Albert Acevedo (m.71, Paulo Magalhães), Osvaldo González, José Rojas, Eugenio Mena; Matías Rodríguez (m.45, Francisco Castro), Sebastián Martínez, Charles Aránguiz (m.45, Guillermo Marino), Gustavo Lorenzetti; Sebastián Ubilla y Enzo Gutiérrez. Entrenador: Jorge Sampaoli.

 

SALIÓ, CONOCE LA LISTA DE EXTRANJEROS CONVOCADOS POR MARKARIÁN



El técnico Sergio Markarián entregó la lista de los jugadores convocados para estos partidos.
Wilmer Aguirre y Raúl Ruidíaz fueron llamados para los compromisos contra Bolivia y Paraguay.
1. Wilmer Aguirre (San Luis - México)
2. André Carrillo (Sporting de Lisboa - Portugal)
3. Rinaldo Cruzado (Chievo Verona - Italia)
4. Jefferson Farfán (Schalke 04 - Alemania)
5. Raúl Fernández (Niza - Francia)
6. Paolo Guerrero (Corinthians - Brasil)
7. Paolo Hurtado (Pacos de Ferreira - Portugal)
8. Claudio Pizarro (Bayern Múnich - Alemania)
9. Luis Ramírez (Corinthians - Brasil)
10. Renzo Revoredo (Barcelona - Ecuador)
11. Alberto Rodríguez (Rio Ave - Portugal)
12. Raúl Ruidíaz (Coritiba - Brasil)
13. Juan Manuel Vargas (Génova - Italia)
14. Carlos Zambrano (Eintracht Frankfurt - Alemania)

ASÍ QUEDÓ LA FECHA "36", RESULTADOS, LIGUILLAS, TABLA GENERAL Y PRÓXIMOS COMPROMISOS CON HORA Y FECHA



Con el cierre del partido entre Universitario y San Martín así quedó la tabla, en el Grupo A lo lidera Sporting Cristal y el Grupo B Real Garcilaso y César Vallejo siguen de líderes:

Resultados:
Liguilla A
Sport Huancayo 1-1 Cobresol 
Sporting Cristal 2-0 José Gálvez
Cienciano 0-0 Inti Gas
Universitario 2-1 San Martín

Liguilla B
Unión Comercio 1-1 Melgar
León de Huánuco 0-0 Juan Aurich
Alianza Lima 2-2 César Vallejo
Sport Boys 3-1 Garcilaso

Así va la tabla

Grupo A
Pos Equipo              PTS
1 Sporting Cristal 72
2 José Gálvez 55
3 Inti Gas        48
4 Sport Huancayo 47
5 Universitario 47
6 San Martín               42
7 Cienciano        38
8 Cobresol        12

Grupo B
Pos Equipo       PTS
1 César Vallejo 63
2 Real Garcilaso 63
3 Juan Aurich 57
4 Melgar        49
5 Unión Comercio      46
6 León de Huánuco 42
7 Alianza Lima 41
8 Sport Boys        29

TABLA GENERAL DE LA COPA MOVISTAR

POS EQUIPO         PTOS
1 Sporting Cristal 72
2 César Vallejo 63
3 Real Garcilaso         63
4 Juan Aurich 57
5 José Gálvez FBC 55
6 FBC Melgar 49
7 Inti Gas                 48
8 Sport Huancayo 47
9 Universitario 47
10 Unión Comercio 46
11 U. San Martín 43
12 León de Huánuco 42
13 Alianza Lima 41
14 Cienciano         38
15 Sport Boys 29
16 Cobresol FBC 15

(*) El partido entre Inti Gas y San Martín no se jugó porque los santos no pudieron viajar. El caso lo resolverá la Comisión de Justicia de la ADFP.

(*) La ADFP restó dos puntos a Cienciano y Sport Boys por haber incumplido el pago de remuneraciones.

(*) ADFP sumó dos puntos a Juan Aurich por ser campeón de la Reserva y uno a San Martín, que fue subcampeón.



Próxima Fecha:
Sábado 29 de septiembre
Real Garcilaso vs. Alianza Lima
Estadio Garcilaso de la Vega
Hora: 1:00 pm.

Domingo 30 de septiembre
Melgar vs. César Vallejo
Estadio Monumental UNSA
Hora: 1:00 pm.

Inti Gas vs. Sport Huancayo
Estadio Ciudad de Cumaná
Hora: 1:30 pm.

León de Huánuco vs. Unión Comercio
Estadio Heraclio Tapia
Hora: 1:45 pm.

San Martín vs. Cobresol
Estadio Monumental
Hora: 3:00 pm.

José Gálvez vs. Cienciano
Estadio Manuel Rivera Sánchez
Hora: 4:00 pm.

Juan Aurich vs. Sport Boys
Estadio Elías Aguirre
Hora: 4:00 pm.


martes, 25 de septiembre de 2012

UNIVERSITARIO VENCIÓ 2-1 A SAN MARTÍN EN EL MINUTO FINAL


Dicen que un partido no termina hasta el último minuto y con garra y temperamento Universitario se acordó de ganar después de 6 partidos en un partido que tuvo a un complicado San Martín.

Los dirigidos por Nolberto Solano llegaron al triunfo gracias a los goles de Tomasevich al minuto 6 y Miguel Ximénez de penal a los 90,  para los de Cappa descontó Marinelli también desde los doce pasos.

En la primera etapa l Guillermo Tomasevich con una palomita a los ponía el primer tanto. Luego de esto la San Martín trató de adelantarse sus líneas para buscar el gol de el empate, es así que tras una mano de John Galliquio dentro del área y un penal que cambió por gol Carlos Marinelli a los 18’ minutos. 


No Contaban con mi Astucia

Sin embargo tras una falta dentro del área, el Chino Ximenez pondría de Penal el 2 - 1 cuando el partido prácticamente estaba culminando y después de 6 fechas logra una importante victoria.

La U llega  a los 47 puntos mientras que la San Martín se quedó en 43 unidades.

UNIVERSITARIO: Llontop; Chávez, Galliquio, Duarte, Ampuero; La Rosa, Polo, Enahoro, Tomasevich; Calcaterra, Ximénez. DT: Nolberto Solano.

SAN MARTÍN: Butrón; Corzo, Caroza, Ramos, Céspedes; Ballón, Montaño, Sánchez, Quinteros, Marinelli; Labarthe. DT: Ángel Cappa.

Por Antonio Yauri

Y SALIO LA LISTA DE CONVOCADOS DE BOLIVIA PARA ENFRENTAR A PERÚ



Bolivia mantendrá su mismo grupo de jugadores para recibir a Perú yUruguay en la altura de La Paz por las eliminatorias sudamericanas elMundial 2014.
En la pasada fecha, a comienzos de mes, Bolivia cayó 1-0 en su visita a Ecuador. El seleccionado hizo un buen partido en el retorno del técnico español Xavier Azkargorta.
Entre los 26 jugadores convocados el martes por Azkargorta destaca el retorno del portero Carlos Arias, luego de dos años de ausencia. Arias jugó en los últimos años en el fútbol de Israel y en la segunda división de España.
El plantel boliviano iniciará sus prácticas el sábado para dos partidos como local: contra Perú, el 12 de octubre, y ante Uruguay, cuatro días después. El escenario será el estadio Hernando Siles de La Paz, a unos 3.600 metros sobre el nivel del mar.
Azkargorta convocó también al delantero Marcelo Martins Moreno, del Gremio de Brasil, pero aún sigue en la búsqueda de un acompañante que genere peligro.
El entrenador español dirigió a Bolivia en el Mundial de Estados Unidos 1994 y después de 18 años retoma el mando del equipo que marcha en la penúltima casilla de las eliminatorias hacia Brasil 2014.
Desde el Mundial de 1994, Bolivia no ha podido volver a la máxima cita del fútbol. Ha quedado en los últimos lugares en las recientes eliminatorias de Sudamérica.
Plantel:
Arqueros: Sergio Galarza (Blooming), Carlos Arias (Oriente Petrolero), Hugo Suárez (Wilstermann).
Defensas: Luis Méndez (The Strongest), José Carlos Barba (Bolívar), Gabriel Valverde (Bolívar), Christian Vargas (Bolívar), Alejandro Melean (Oriente Petrolero) , Rony Jiménez (Real Potosí), Marvin Bejarano (Oriente Petrolero), Ronald Raldes (Colón, Argentina), Gabriel Valverde (Bolívar), Edward Zenteno (Wilstermann).
Volantes: Walter Flores (Bolívar), Ronald Segovia (Blooming), Gualberto Mojica (Oriente Petrolero), Alejandro Chumacero (The Strongest), Pedro Azogüe (Oriente Petrolero), José Luis Chávez (José Luis Chávez) , Rudy Cardozo (Bolívar), Jhasmany Campos (Bolívar).
Delanteros: Alcides Peña (Oriente Petrolero), Carlos Saucedo (San José), Miguel Suárez (Bolívar) y Marcelo Martins (Gremio, Brasil).
EFE

ESTOS SON LOS 60 JUGADORES MULTADOS POR FIRMAR PLANILLAS SIN HABER COBRADO



Rainer Torres, Renzo Revoredo, Johan Fano, Roberto Ovelar, Jhonnier Montaño, entre otros, fueron sancionados por firmar planillas sin cobrar su sueldo, tal como comunicó hoy la Comisión de Justicia de la Asociación Deportiva de Fútbol Profesional (CJ-ADFP).
Sesenta y tres jugadores, integrantes de los planteles de Alianza Lima, Universitario de Deportes, Cobresol, Sport Boys y Cienciano fueron incluidos en la resolución del citado organismo y deberán pagar una multa de 1 Unidad Impositiva Tributaria (UIT – 3,650 soles).
Por Cobresol fueron sancionados Carlos Flores, Ismael Alvarado, Julio Caicedo, Jimmy Schmidt, Luis Hernández, Kervin Peixoto, Gregorio Bernales, Michael Sotillo, Norbil Romero, Piero Casella, Claudio Velásquez, Edward Campos, Evert Lengua, Sergio Ubillus y Miguel Llanos.
Julio García, Fernando Masías, Walter Noriega Jahir Butrón, Diego Bustamante, Sergio Ibarra, Juan Carlos Mariño, Cristian Guevara, Tunde Enahoro, Hiener Chávez, Carlos Olascuaga, Nayler Vitorino, Luis Ojeda, Héctor Quintanilla y Exar Rosales por Cienciano.
En el caso de Sport Boys están Jeremías Caggiano, Fernando Allocco, Diego Carranza, Leandro Lourenco, Juan Hernández, Pedro Román, Joao Pereira, Paulo Albarracín, Wladimir Araujo, Luis Aquino, Juan Arce, Antonio Lizarbe, Manuel Calderon y Jorge Iglesias.
Mientras que por Universitario, fueron multados Carlos Galván, Miguel Torres, Renzo Revoredo, Johan Fano, Damián Ismodes, Luis Llontop, Jesús Rabanal, Rainer Torres, Víctor Balta, Aurelio Saco Vértiz, Juan La Rosa, John Galliquio, Guillermo Tomasevich, Antonio Gonzáles, Néstor Duarte, Carlos Cáceda y Werner Schuler.
Cristian Ramos y Johnnier Montaño, quienes firmaron las planillas de Alianza Lima, pagarán el equivalente a 0.5 UIT (1825 soles). Aunque Ovelar, actual jugador de la Universidad Católica de Chile, deberá pagar 1 UIT.
“Los jugadores multados estarán inhabilitados para participar en el Campeonato Descentralizado 2012 hasta que cumplan con el pago efectivo de las multas impuestas”, finaliza el comunicado de la ADFP.
Guillermo Alarcón (Alianza Lima), Julio Pacheco (Universitario), Mario Vallenas (Cienciano), Karla Bozzo (Sport Boys) y Edmundo Coayla (Cobresol) fueron sancionados con dos años de inhabilitación por ser los presidentes de los clubes durante la firma de las planillas sin cobrar.
Fuente: Diario Trome

VUELVEN LOS TORNEOS APERTURA Y CLAUSURA


“El torneo del otro año va a ser con 16 equipos de primera, ya tenemos la forma del campeonato. No la puedo adelantar porque mañana la vamos a presentar a la asamblea y esta la tiene que aprobar. Va a ser muy competitivo, no va a haber sorteos, me gusta mucho”, dijo Luis de Souza Ferreira al programa “Impacto Deportivo” de Radio Ovación por los 620 am.
De Souza Ferreira señaló: “Hay un Apertura y un Clausura, no hay sorteos, todos contra todos, se van a jugar 3 clásicos. No va a haber play-off”.
El presidente de la ADFP agregó que Alianza Atlético no estará en el torneo. “Descarto totalmente que Sullana pueda estar en el torneo profesional el próximo año” al igual que el cuadro del C.N.I. de Iquitos.

CONOCE A LO 18 JUGADORES CONVOCADOS POR PELUSSO PARA EL PARTIDO CONTRA PERÚ



(EFE) El seleccionador de Paraguay, el uruguayo Gerardo Pelusso, citó  a  18 jugadores de equipos locales para los partidos contra Colombia y Perú de octubre próximo, en las eliminatorias sudamericanas del Mundial Brasil 2014.
El combinado 'guaraní', colista de la clasificación con cuatro unidades, se medirá contra Colombia en Barranquilla el 12 de octubre, y cuatro días después recibirá a la selección peruana en el estadio Defensores del Chaco, en Asunción.
Paraguay, que en estos momentos ve peligrar sus posibilidades de clasificar para Brasil 2014, que representaría su quinto Mundial consecutivo, cayó en la octava jornada por 3-1 ante Argentina y en la novena perdió por 0-2 con Venezuela.
- La lista de convocados de Paraguay es la siguiente:
Arqueros: Carlos Servín (Tacuary) y Tobías Vargas (Sportivo Luqueño).
Defensores: Luis Cabral (Guaraní), Fabián Balbuena (Cerro de Presidente Franco), Salustiano Candia (Olimpia), Ricardo Martínez (Sol de América), Claudio Vargas y Sergio Vergara (Sportivo Luqueño), y Miguel Samudio y Gustavo Mencia (Libertad).
Centrocampistas: Richar Ortiz (Olimpia), Silvio Torales y Marcos Riveros (Nacional) y Luis Cáceres (Libertad).
Delanteros: José Ariel Núñez (Libertad), Enzo Prono (Sol de América), Rogerio Leichtweis (Cerro de Presidente Franco) y Jorge Ortega (Tacuary).

lunes, 24 de septiembre de 2012

¿QUE ESTARÁN PAGANDO?, AL CORONEL BOLOGNESI Y ATLÉTICO TORINO LE SIGUEN QUITANDO PUNTOS PESE A CULMINAR LA SEGUNDA DIVISIÓN


Pese a que hace una semana concluyó oficialmente la temporada 2012 del Torneo de Ascenso, los clubes Atlético Torino y Bolognesi fueron sancionados por la Comisión de Justicia de la ADFP-SD con la pérdida de puntos por no cancelar a tiempo las respectivas cuotas pendientes ante la Agremiación.

Atlético Torino no cumplió con pagar la quinta cuota del Convenio de Reconocimiento y Pago de Obligaciones, cuya fecha de vencimiento era el día 30 de agosto. Es por ello que el cuadro talareño fue castigado con la pérdida de 4 puntos.


Asimismo, Bolognesi FC también fue sancionado con la resta de 4 puntos por no realizar el pago la quinta cuota del convenio firmado con la SAFAP, teniendo como fecha máxima de pago para el día 10 de septiembre.

Fuente: Diario Hoy

TOMA NOTA, YA SALIERON LOS SEMIFINALISTAS DE LA DEPARTAMENTAL DEL CALLAO Y LA LIGA SUPERIOR DEL CALLAO


América Latina venció por la mínima diferencia a  Defensor Todos Unidos y ya está en  la semifinal de la etapa departamental. Por otro lado José López Pazos y Márquez FC no se sacaron diferencias en el tiempo reglamentario y suplementario y aún no se define el clasificado.


Resultados - Segunda Fase

Grupo A
América Latina  1-0 Defensor Todos Unidos
Gol:  Viera de América Latina

Grupo B
José López Pazos 0-0 Márquez FC
Falta definir clasificado.


De otro lado la Liga Superior del Callao esta dando la hora,Juventud La Perla ganó a  Cultura Centella y accedió a la semifinal de la departamental.


Mientras que por otro lado, el conjunto del Nuevo Callao también clasificó, tras su sorpresiva victoria ante América Callao que llegaba como favorito a dicho certamen.

Así quedó la tabla por la fecha 3:


Grupo A
José Gálvez  1-2 Pilsen Callao
América Callao 0-1 Nuevo Callao

Tabla de posiciones
1) Nuevo Callao       5
2) América Callao    4
3) Pilsen Callao        4
4) José Gálvez         2


Grupo B
Cultural Centella 0-1 Juventud La Perla
Descansa: Somos Aduanas

Tabla de posiciones
1) Juventud La Perla    6
2) Cultural Centella      3
3) Somos Aduanas      0 


Fotos: Marco Villaflor