sábado, 29 de abril de 2017

SEGUNDA DIVISIÓN: PARTIDAZO EN EL CALLAO

Por la segunda fecha del Torneo de Ascenso, el cuadro de Sport Boys derrotó por 3-2 a Sport Loreto en un partido muy reñido, en el Estadio Miguel Grau del Callao.

QUE TAL PARTIDO

Solo al primer minuto de juego Sport Boys anotaba el primero de la noche por intermedio de Mario Tajima, derrotando al arquero Adrán Leandro, El hincha rosado respondió con su presencia en las tribunas. 

Johan Fano puso el segundo tanto, tras una buena maniobra de ganar la pelota dividida, era el 2-0, sin embargo a pocos minutos del final  Guillermo Tomasevich puso el 3-0, era goleada.

RETROCEDER NUNCA, RENDIRSE JAMÁS

Para la parte complementaria el cuadro que dirige Guillermo Estevez, replanteó su esquema e intentó retomar las acciones y buscar el descuento, sin embargo, solo pudo descontar dos veces. 

volvieron a la vida e intentaron aprovechar las fragilidades que otorgaba Boys en defensa; sin embargo no les alcanzaría para lograr la remontada. Sport Boys sufrió más de la cuenta , Salas descontó apenas iniciado el segundo tiempo, Sport Loreto adelantó sus líneas teniendo como mejor hombre a Villanueva. Andonaire de tiro libre puso el 2-0 al minuto 62, pero no le alcanzó al cuadro selvatico.

ALINEACIONES

Sport Boys: Daniel Ferreyra; Carlos Ambríz, Maelo Reátegui, Elías Ramos, Carlos Neyra, Sidney Faiffer, Luis Hernández, Mario Tajima, Johnnier Montaño, Guillermo Tomasevich, Johan Fano. 
DT: Mario Viera 

Sport Loreto: Adrián Leandro; Sergio Robles, Walter Cruz, Roberto Céspedes, Mario Ceballos, Franco Melgar, Alexander, Villanueva, Bryan Guerrero, Lee Andonaire, Alexander Salas , Hugo Montoya. 
DT: Guillermo Estevez

Por Antonio Yauri
Foto: Agencia Depor

CANTOLAO SUPERÓ EN CASA 2-0 A UNIÓN COMERIO

Cantolao derrotó 2-0 a Unión Comercio la mañana de este sábado en el inicio de la undécima fecha del torneo de Verano 2017 y logró su segundo triunfo consecutivo; aunque aún está lejos del líder del grupo A, Melgar, con 22 unidades.

LOS GOLES

Los goles del encuentro fueron anotados por el joven goleador porteño José Manzaneda, a los 55 minutos de juego, y por intermedio del centrocampista Denilson Ramírez (77'). 

El equipo dirigido por Carlos Silvestri fue superior a su rival en la primera parte del cotejo pero no concretó; sin embargo, en el segundo tiempo afinó la puntería en el momento de definir.

LOS DATOS

Con su victoria, Cantolao suma 12 puntos, pero está a diez del puntero Melgar que hoy derrotó a Alianza Atlético.

ALINEACIONES

Cantolao: Nicosia, Contreras, Carmona, Araujo, Albarracín, Manzaneda, Diego Ramírez, Denilson Ramírez , Valencia, Martín , Collazos. 

Unión Comercio: Araújo, Vásquez, Rentería, Montesinos, Miraba, Velarde, Ojeda, Salas, Dioses, Manco , Lasso. 

Estadio: Miguel Grau del Callao (Callao)

SEGUNDA DIVISIÓN: DEJÓ DE SER AMENAZA


Sport Áncash poco a poco se sigue hundiendo, esta vez cayó ante Alfredo Salinas en el Estadio Rosas Pampas de Huaraz,por 2-1, y sigue ubicado en el último lugar.

SE HUNDE LA AMENAZA

José Núñez silenció el estadio a los 43 minutos, Alfredo Salinas se ponía adelante en el marcador, tras batir al arquero Marco Rojas y lograba un importante resultado

INCREÍBLE

Para la parte complementaria el equipo que dirige Alejandro Guerrero jamás encontró la salida y se terminó hundiendo más, Robles y Charún jamás encontraron espacios para ir al ataque. 

Romario Sencia aumentó la cuenta a los 67 minutos del segundo tiempo, Ancash no encontraba la forma de descontar hasta los 86 cuando  Andrés Riascos logró descontar y vencer al golero  Mario Derteano, era el 2-1 definitivo para Ancash.

ALINEACIONES

Sport Áncash: Marco Rojas; Emilio Gutiérrez, Richard Soriano, Aldair Jiménez, Jherly Falcón, Junior Vara, Jesús Vila, Edgar Blas, Einer Vásquez, Ademar Robles y Cristopher Charún. 
DT: Alejandro Guerrero 

Alfredo Salinas: Mario Derteano; Elias Monterrey, Pedro Diez Canseco, Joseph Peña, Jhens Ccorahua, José Núñez, Alexander Saca, Bryan Hermoza, Romario Sencia, Ronald Armacta y Anderson Da Cunha.
DT: Alexis Prado

Por Antonio Yauri
Fotos: Manuel Rosas

SEGUNDA DIVISIÓN: LA BOCANA CAYÓ EN SU VISITA ANTE COOPSOL


Deportivo Coopsol logró su primera victoria por 2-0 ante Defensor La Bocana, por la segunda fecha del Torneo de Ascenso en el Estadio Rómulo Shaw Cisneros de Chancay, 

'SUBMARINO AMARILLO'

El equipo de Chancay logró detener al ‘Maretazo’ que quería conseguir una victoria en su debut en la Segunda División, cuando estaba a punto de culminar la primera fracción Jean Rodríguez abrió el marcador para la casa.

UNO MÁS...

Para el segundo tiempo La Bocana se volvió un equipo más ofensivo y luchó cada balón, sin embargo los espacios que dejó el equipo de Sechura fueron bien aprovechados por Coopsol, y al minuto 50,  Germán Alemanno logró el  2-0 y la victoria del equipo.

ALINEACIONES

Deportivo Coopsol: Ángel Azurín; Andrés Ota, Jean Rodríguez, Manuel Rivadeneira, Josshimar Pacheco, José Zurita, Germán Alemanno, Aldair Ramos, Josias Cardoso, Edison Silva y Carlo Urquiaga. 
DT: Sergio Ibarra 

Defensor La Bocana: Jhonny Vegas; Jordy Reyes, Luis Hernández, Josymar Zegarra, Bregslie López, Rony Torres, Nelson Roque, Marco Lovera, Elbert Merino, José Mesarina y Rob Benites. 
DT: Mario Flores

Por Antonio Yauri
Foto: Georgina Carlos

SEGUNDA DIVISIÓN: EL IMPERIO CONTRAATACA


Por la segunda fecha del Torneo de Ascenso, el cuadro del Cienciano del Cusco logró su primera victoria de local ante Sport Victoria por 3-1 en el Estadio Garcilaso de la Vega.

UPA UPA UPA PAPÀ

A los 6 minutos del primer tiempo el papá abrió el marcador a través de Edisson Kuncho, las tribunas del estadio gritaban de júbilo.

PARA QUE TE TRAJE...

Al minuto 17, Victor Cartagena anotó en contra para Sport Victoria, favoreciendo a Cienciano con dos goles a favor. Carlos Castillo aumentó el marcador, al minuto 27 para los rojos.

EL HONOR

Para la parte complementaria al minuto 78, el argentino Alejandro Molina anotó el descuento de penal, sellando el 3-1 definitivo.


ALINEACIONES

Cienciano: Diego Morales; Hugo Ángeles, Rudy Palomino, Carlos Caraza, Edisson Kuncho, Erick Coavoy, Carlos Castillo, Ramón Rodríguez, Javier Asenjo, Carlos Mazacote y Víctor Gallardo. 
DT: Freddy García 

Sport Victoria: Alexis Mora; Anthony Morales, Víctor Cartagena, Jhon Tapia, Segundo Carrasco, José Mendoza, Junior Casanova, Walter Cubilla, Anderson Cueto, Alejandro Molina y Claudio García. 
DT: Carlos Cortijo

Por Antonio Yauri
Fotos: Prensa Cienciano

jueves, 27 de abril de 2017

INTERLIGAS | 1º FASE (FECHA 2): CONOCE LA PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS


La Liga Provincial de Lima programó los 64 partidos de este fin de semana: 16 para el sábado y 48 para el domingo. La segunda fecha de la primera ronda del Interligas de Lima Metropolitana, se jugará a campo neutral, que para esta ocasión fueron seleccionados 18 canchas deportivas. ¡A no perdérselo!


PROGRAMACIÓN
(Primera Fase - Fecha 2)

Sábado 29 de abril

Estadio El Ermitaño [Independencia]
2:00 p.m.  AELU (Pueblo Libre)  vs.  Chosica FC (Chosica)
3:50 p.m.  Independiente Nueva Lima (La Victoria)  vs.  Deportivo Municipal (Chorrillos)

Estadio Daniel Hernani Tovar 'La Balanza' [Comas]
2:00 p.m.  Atlético Jardín (VMT)  vs.  Defensor Lubricantes (SJL)
3:50 p.m.  Defensor SJL Victoria (SJL)  vs.  Diablos Rojos FC (Barranco)

Complejo Deportivo de la Liga de VES [Villa El Salvador]
2:00 p.m.  Centro Sport Juvenil (Pachacámac)  vs.  Guiofa (Huaycán)
3:50 p.m.  Real Club (San Isidro)  vs.  Fraternal Santa Clara (Ate Vitarte)

Estadio Héctor Chumpitaz [Villa María del Triunfo]
2:00 p.m.  Defensor El Milagro (Independencia)  vs.  Sport Piura (Punta Hermosa)
3:50 p.m.  Deportivo Huascata (Chaclacayo)  vs.  Costa Azul (Punta Negra)

Estadio de la Escuela de Paracaidismo del Ejército [Chorrillos]
2:00 p.m.  Federativo EDT (Pueblo Libre)  vs.  Atlético Colegiales (Magdalena)
3:50 p.m.  Junior de Manchay (Pachacamac)  vs.  Deportivo Vallecito (Carabayllo)


Estadio Municipal Carlos Moscoso [Surquillo]
3:50 p.m.  DIM (Miraflores)  vs.  Casta (Lince)

Estadio Áreas Verdes de San Gregorio [Ate Vitarte]
3:50 p.m.  Deportivo Jardín (VMT)  vs.  Atlético Totorita (Rímac)

Estadio Municipal 'Cancha de los Muertos' [Chorrillos]
3:50 p.m.  Escuela Milán (SJM)  vs.  Alianza Santa Cruz (La Molina)

Estadio Municipal Marcelino Ccayco Arone [El Agustino]
4:00 p.m.  Alianza Pizarro (Rímac)  vs.  Unión Victoria (La Victoria)

Campo Deportivo del Colegio Ricardo Bentín [Rímac]
6:00 p.m.  Social Pacífico (SMP)  vs.  Unión Collique (Collique)
7:45 p.m.  Cooperativa Bolognesi (Barranco)  vs.  Unión Estudiantil (El Agustino)


Domingo 30 de abril


Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla [Miraflores]
12:00 m.  AFE Cosmos (Surquillo)  vs.  Los Blue Rays (Cercado)
2:00 p.m.  ETE (Chorrillos)  vs.  Real Madrid (La Victoria)
4:00 p.m.  Cultural Géminis (Comas)  vs.  Asociación Cosmos (VES)

Estadio Daniel Hernani Tovar 'La Balanza' [Comas]
12:20 m.  Nuevo Santa Rosa (San Borja)  vs.  San Vicente de Paúl (Miraflores)
2:10 p.m.  ADC Jungla (Miraflores)  vs.  Rosella Remar (San Borja)
4:00 p.m.  Somos Olímpico (Surco)  vs.  Che Guevara (Santa Anita)

Estadio El Ermitaño [Independencia]
12:20 m.  La Esquina del Movimiento (San Miguel)  vs.  Cienciano del Cusco (Breña)
2:10 p.m.  Deportigo Zúñiga (La Molina)  vs.  Nueva Juventud (VES)
4:00 p.m.  Defensor Striker's (El Agustino)  vs.  Mariano de los Santos (Barranco)

Estadio Hernán Solís García [Chosica]
12:20 m.  EF Racing (Surco)  vs.  Virgen de Guadalupe (Santa Anita)
2:10 p.m.  UPCI Computronic (Breña)  vs.  UMA (Los Olivos)
4:00 p.m.  Garra Comeña (Comas)  vs.  Defensor Lima (Breña)

Estadio Municipal Marcelino Ccayco Arone [El Agustino]
12:20 m.  San Juan de Balsas (San Luis)  vs.  Santo Tomas (Puente Piedra)
2:10 p.m.  Universidad San Marcos (Cercado)  vs.  Maritimo Grau (Ancón)
4:00 p.m.  Cultural Lima (Chorrillos)  vs.  Rinconada Country Club (La Molina)


Estadio Municipal 'Cancha de los Muertos' [Chorrillos]
12:20 m.  Independiente de Deportes (Chosica)  vs.  Atlético Defensor Magdalena (Magdalena)
2:10 p.m.  Atlético Libertad (Chosica)  vs.  Puerto Chala (Lince)
4:00 p.m.  Unión Santa Rosa (Collique)  vs.  Social Audaces (Lurín)


Estadio Municipal [Puente Piedra]
12:20 m.  Furia Universal (Santa Anita)  vs.  Social Atlanta (San Bartolo)
2:10 p.m.  San Cristobal (San Bartolo)  vs.  Atlético Sairam (Canto Grande)
4:00 p.m.  Independiente César Vallejo (San Miguel)  vs.  Santa Rita de Casia (Canto Grande)


Estadio Municipal Musa [La Molina]
12:20 m.  Arsenal FBC (Jesús María)  vs.  Íntimo Cable Visión (Ate Vitarte)
2:10 p.m.  Deportivo Idóneo (Surquillo)  vs.  Deportivo Amistad (Chaclacayo)
4:00 p.m.  Real Macarena (San Miguel)  vs.  Cascada Villa 2 de Enero (Canto Grande)


Estadio Municipal Guadulfo Silva [Lurín]
12:20 m.  Marinero Robles (Ancón)  vs.  Los Bull's (Punta Negra)
2:10 p.m.  Estudiantes de Punta Hermosa (Punta Hermosa)  vs.  Dinámico Imperial (Independencia)
4:00 p.m.  Defensor Unión (Comas)  vs.  Cultural Inmaculada (SJM)

Complejo Deportivo de la Liga de VES [Villa El Salvador]
12:20 m.  Municipal de Magdalena (Magdalena)  vs.  Deportivo Huanta (Pueblo Libre)
2:10 p.m.  Alejandro Zevallos (Puente Piedra)  vs.  Alfonso Ugarte (San Bartolo)
4:00 p.m.  Las Águilas de Santa Ana (Los Olivos)  vs.  Estrella Ciudad de Dios (SJM)

Estadio Héctor Chumpitaz [Villa María del Triunfo]
12:20 m.  Independiente San Felipe (Carabayllo)  vs.  Alianza Atlético FC (Huaycán)
2:10 p.m.  FC Furygangs (Huaycán)  vs.  Independiente Guayabo (Pachacámac)
4:00 p.m.  Los Leones de Agua Viva (SJM)  vs.  Héctor Chumpitaz (Los Olivos)

Estadio de la Escuela de Paracaidismo del Ejército [Chorrillos]
12:20 m.  Líderes de Jesús María (Jesús María)  vs.  Alianza Atlético Ancón (Ancón)
2:10 p.m.  Deportivo Moriah (Chaclacayo)  vs.  Ancieta Alta (El Agustino)
4:00 p.m.  Independiente Jorge Chávez (San Luis)  vs.  Semillero Somos Perú (Surco)



Estadio Joaquín Ormeño [Punta Negra]
2:00 p.m.  Defensor Los Robles (Independencia)  vs.  Los Cheveres (JCM)
3:50 p.m.  Apremasur - Inmaculada (San Isidro)  vs.  Atlético Tornado (Ate Vitarte)

Campo Deportivo del Colegio Pedro A. Labarthe [La Victoria]
2:00 p.m.  Deportivo Lari (Lince)  vs.  Deport San Borja (San Borja)
3:50 p.m.  Liga V Zona (Collique)  vs.  América Santa Isabel (Carabayllo)

Estadio Áreas Verdes de San Gregorio [Ate Vitarte]
2:10 p.m.  Los Celestiales (El Agustino)  vs.  Estudiantes RFC (Rímac)
4:00 p.m.  Huracán Boys (Comas)  vs.  Estudiantes Unidos (VES)

Estadio Municipal Carlos Moscoso [Surquillo]
2:20 p.m.  UP4A (SMP)  vs.  Simón Bolívar (Lurín)
3:50 p.m.  Juventud Lurín (Lurín)  vs.  Solidaridad - San Martín de Porres FC (SMP)


Estadio Plaza Cívica de Pro [Los Olivos]
3:00 p.m.  Ciclista Lima FC (San Isidro)  vs.  Galaxie 901 (Jesús María)
4:50 p.m.  Perpetuo Socorro (Cercado)  vs.  Deportivo Colina (Surquillo)


Campo Deportivo del Colegio Ricardo Bentín [Rímac]
4:00 p.m.  Estrella Roja (SJL)  vs.  Atlético Jorge Chavez (VMT)
5:50 p.m. Lucero Junior (San Luis)  vs.  Internacional El Ídolo (Puente Piedra)


Redacción Tribunal Deportivo
Diseño: Tribunal Deportivo

miércoles, 26 de abril de 2017

LIGA DISTRITAL DE IMPERIAL (CAÑETE): EL LEÓN RUGIÓ LOGRÓ EL BICAMPEONATO DE LA LIGA DE IMPERIAL


En un partido luchado de principio a fin, el cuadro de Walter Ormeño derrotó por 2-1 a Gale y se consagró campeón de la Liga de Imperial de Cañete, en el Estadio "Oscar Ramos Cabieses".

GANAR Y CELEBRAR

El cuadro Ormeñista no la tuvo fácil ante el cuadro que dirigía Reynaldo Párraga, Gales presionó desde el primer tiempo teniendo chances de gole que fueron controlados por la saga defensiva del conjunto de  Walter Ormeño.

Si bien a los cinco minutos adelantó Ormeño a través de Jean Pierre Guerra, pocos minutos después el cuadro de Galé logró emparejar las acciones por intermedio de Erick Villalobos, pero para la parte complementaria Walrte Ormeño logró descontar gracias a Jair Cotrina y la victoria que le dió el título de Imperial.



ALINEACIONES

WALTER ORMEÑO. : Ismael Quispe , Junior Díaz , Diego Ferrer , Jordy Verde , Darío Vega Centeno , Piero Becerra , Alberto Bernal , Carlos García , Jair Cotrina , Andy Bellota, Jean Guerra  
DT. Tito Chumpitáz. 

GALÉ : Renato Calderón, Matías Puma , Sergio Delissanti, Javier Chau , Michel Manrique, Adrian Camayo, Omar Morales , Cristopher Amasifuen, Paolo Rolando, Reynaldo Párraga y Erick Villaobos 
DT. Reynaldo Párraga.



Por Juan Julca
Fotos: Julio Peña

MUNICIPAL SIGUE SUMANDO


En un vibrante partido. Alianza Lima no pudo ante Deportivo Municipal y dejó pasar una gran oportunidad de acercarse al líder del grupo y tentar una chance al título en el Torneo de Verano.

ECHA MUNI

Con un contundente 2-0, Deportivo Municipal hizo respetar su localía. Los dirigidos por Marcelo Grioni fueron superiores en la cancha y ganaron con goles de Freddy Álvarez y Diego Mayora. 

Deportivo Municipal supo como manejar el ritmo del partido y poco a poco fue complicando a Alianza Lima que no tuvo reacción.


ALINEACIONES 

Deportivo Municipal: Erick Delgado; Aldair Salazar, Luis Calderón, Adrián Zela, Joao Ortíz; Armando Alfageme, Ítalo Regalado, Freddy Álvarez, Pier Larrauri; Masakatsu Sawa, Diego Mayora. 
DT: Marcelo Grioni 

Alianza Lima: Leao Butrón; Fabio Rojas, Hansel Riojas, Miguel Araujo, Alexis Cossio; Luis Ramirez, Aldair Fuentes, Luis Aguiar, Kevin Quevedo, Germán Pacheco; Lionard Pajoy. 
DT: Pablo Bengoechea

Por Miguel Onofre

martes, 25 de abril de 2017

INTERLIGAS | 1º FASE (FECHA 1): COMANDO ESTELAR


La Escuela Técnica del Ejército (ETE), tercero de Chorrillos, goleó 3-0 a Nueva Juventud, subcampeón de Villa El Salvador, en partido correspondiente a la primera fecha de la ronda inicial del Interligas de Lima Metropolitana, Grupo 26.

COMANDO DE GUERRA

El conjunto de ETE demostró que en casa se hará fuerte y de la mano de Yorman Valencia, lograron un importante triunfo que le permite soñar con llegar lo más lejos en la Copa Perú.

MANDAN EN CASA

Carlos Mármol, Eduardo Vera y Carlos Sulca, que ingresó en la parte complementaria, fueron los que dieron la victoria al equipo chorrillano, quienes dedicaron este triunfo a su numerosa hinchada que siempre los acompaña partido a partido.


ALINEACIONES

Escuela Técnica del Ejército - ETE (3): Piero Nosiglia, César Sánchez, Carlos Arévalo, Carlos Mármol, Max Huarcaya, Elías Manchego, José Mosquera, Eduardo Vera, Yorman Valencia, Abraham Paredes, Javier Ostos.



Nueva Juventud (0): Mario Farfán, Kevin Flores, Juan Yaya, Giovanni Salazar, Jerri Huamaní, Frank Cotera, Jhon Quispe, Antonio La Torre, Andy Tocto, Henry Campana, Arnold Querevalu.



ÁRBITRO: Gustavo Cerón.

ESCENARIO: Estadio Municipal 'Cancha de los Muertos' (Chorrillos).

FECHA Y HORA: Sábado 22 de abril, 3:00 p.m.


Por: Antonio Yauri
Fotos Exclusivas de Tribunal Deportivo


domingo, 23 de abril de 2017

INTERLIGAS | 1º FASE (FECHA 1): CONOCE LOS RESULTADOS, TABLAS POSICIONES Y PRÓXIMA JORNADA GRUPO POR GRUPO


..



(Para ver estadísticas de un grupo, hacer clic sobre imagen)


ROSELLA REMAR (San Borja)
UP4A (San Martín de Porres)
ADC JUNGLA (Miraflores)
SIMÓN BOLÍVAR (Lurín)

http://tribunal-deportivo.blogspot.pe/2017/04/interligas-1-fase-grupo-2.html

DEPORTIVO LARI (tercero de Lince)

UNIÓN COLLIQUE (campeón de Collique)

DEPORT SAN BORJA (subcampeón de San Borja)
SOCIAL PACÍFICO (tercero de San Martín de Porres)



DIM (Miraflores)
SOCIAL AUDACES (Lurín)
CASTA (Lince)
UNIÓN SANTA ROSA (Collique)


NUEVO SANTA ROSA (tercero de San Borja)
SOLIDARIDAD O SAN MARTÍN DE PORRES FC (campeón de San Martín de Porres)
SAN VICENTE DE PAÚL (subcampeón de Miraflores)
JUVENTUD LURÍN (campeón de Lurín)



PUERTO CHALA (Lince)
LIGA V ZONA INTERNA (Collique)
ATLÉTICO LIBERTAD (Chosica)
AMÉRICA SANTA ISABEL (Carabayllo)


ATLÉTICO COLEGIALES (tercero de Magdalena del Mar)
CENTRO SPORT JUVENIL (subcampeón de Pachacámac)
FEDERATIVO EDT (tercero de Pueblo Libre)
GUIOFA (campeón de Huaycán)



INDEPENDIENTE DE DEPORTES (Chosica)
DEPORTIVO VALLECITO (Carabayllo)
ATLÉTICO DEFENSOR MAGDALENA (Magdalena del Mar)
JUNIOR DE MANCHAY (Pachacámac)
AELU (campeón de Pueblo Libre)
ALIANZA ATLÉTICO FC (subcampeón de Huaycán)
CHOSICA FC (tercero de Chosica)
INDEPENDIENTE SAN FELIPE (campeón de Carabayllo)


MUNICIPAL DE MAGDALENA (subcampeón de Magdalena del Mar)
INDEPENDIENTE GUAYABO (campeón de Pachacámac)
DEPORTIVO HUANTA (subcampeón de Pueblo Libre)
FC FURYGANGS (tercero de Huaycán)
ATLÉTICO TORNADO (campeón de Ate Vitarte)
DEFENSOR EL MILAGRO (subcampeón de Independencia)
APREMASUR o INMACULADA (tercero de San Isidro)
SPORT PIURA (subcampeón de Punta Hermosa)

ARSENAL FBC (tercero de Jesús María)
LOS CHEVERES (campeón de José Carlos Mariátegui)
ÍNTIMO CABLE VISIÓN (subcampeón de Ate Vitarte)
DEFENSOR LOS ROBLES (tercero de Independencia)
CICLISTA LIMA FC (campeón de San Isidro)
CULTURAL INMACULADA (cuarto de San Juan de Miraflores)
GALAXIE 901 (campeón de Jesús María)
DEFENSOR UNIÓN (cuarto de Comas)


FRATERNAL SANTA CLARA (tercero de Ate Vitarte)
DINÁMICO IMPERIAL (campeón de Independencia)
REAL CLUB (subcampeón de San Isidro)
ESTUDIANTES DE PUNTA HERMOSA (campeón de Punta Hermosa)
LÍDERES DE JESÚS MARÍA (subcampeón de Jesús María)
DEPORTIVO AMISTAD (campeón de Chaclacayo)
ALIANZA ATLÉTICO ANCÓN (subcampeón de Ancón)
DEPORTIVO IDÓNEO (tercero de Surquillo)

COSTA AZUL (subcampeón de Punta Negra)
UNIVERSIDAD SAN MARCOS (tercero de Cercado)
DEPORTIVO HUASCATA (subcampeón de Chaclacayo)
MARÍTIMO GRAU (tercero de Ancón)
AFE COSMOS (campeón de Surquillo)
ANCIETA ALTA (cuarto de El Agustino)
LOS BLUE RAYS (campeón de Cercado)
DEPORTIVO MORIAH (tercero de Chaclacayo)

MARINERO ROBLES (campeón de Ancón)
DEPORTIVO COLINA (subcampeón de Surquillo)
LOS BULL'S (campeón de Punta Negra)
PERPETUO SOCORRO (subcampeón de Cercado)
VIRGEN DE GUADALUPE (campeón de Santa Anita)
DEPORTIVO ALEJANDRO ZEVALLOS (subcampeón de Puente Piedra)
ESCUELA DE FÚTBOL RACING (tercero de Surco)
ALFONSO UGARTE (subcampeón de San Bartolo)

LUCERO JUNIOR (tercero de San Luis)
ERNESTO CHE GUEVARA (subcampeón de Santa Anita)
INTERNACIONAL EL ÍDOLO (tercero de Puente Piedra)
SOMOS OLÍMPICO (campeón de Surco)
SOCIAL ATLANTA (tercero de San Bartolo)
SAN JUAN DE BALSAS (campeón de San Luis)
FURIA UNIVERSAL (tercero de Santa Anita)
SANTO TOMAS (campeón de Puente Piedra)

SEMILLERO SOMOS PERÚ (subcampeón de Surco)
SAN CRISTOBAL (campeón de San Bartolo)
INDEPENDIENTE JORGE CHÁVEZ (subcampeón de San Luis)
ATLÉTICO SAIRAM (campeón de Canto Grande)
HÉCTOR CHUMPITAZ (subcampeón de Los Olivos)
LA ESQUINA DEL MOVIMIENTO (tercero de San Miguel)
LOS LEONES DE AGUA VIVA (subcampeón de San Juan de Miraflores)
CIENCIANO DEL CUSCO (tercero de Breña)

SANTA RITA DE CASIA (subcampeón de Canto Grande)
LAS ÁGUILAS DE SANTA ANA (tercero de Los Olivos)
INDEPENDIENTE CÉSAR VALLEJO (campeón de San Miguel)
ESTRELLA CIUDAD DE DIOS (tercero de San Juan de Miraflores)

UPCI COMPUTRONIC (campeón de Breña)
CASCADA VILLA 2 DE ENERO (tercero de Canto Grande)
UMA (campeón de Los Olivos)
REAL MACARENA (subcampeón de San Miguel)


ESCUELA MILÁN (campeón de San Juan de Miraflores)
DEFENSOR LIMA (subcampeón de Breña)
ALIANZA SANTA CRUZ (campeón de La Molina)
GARRA COMEÑA (subcampeón de Comas)
ETE (tercero de Chorrillos)
NUEVA JUVENTUD (subcampeón de Villa El Salvador)
REAL MADRID (tercero de La Victoria)
DEPORTIVO ZÚÑIGA (subcampeón de La Molina)


HURACÁN BOYS (Comas)
DEPORTIVO MUNICIPAL (Chorrillos)
ESTUDIANTES UNIDOS (Villa El Salvador)
INDEPENDIENTE NUEVA LIMA (La Victoria)

http://tribunal-deportivo.blogspot.pe/2017/04/interligas-1-fase-grupo-28.html
RINCONADA COUNTRY CLUB (tercero de La Molina)
DEPORTIVO GÉMINIS (campeón de Comas)
CULTURAL LIMA (subcampeón de Chorrillos)
ASOCIACIÓN COSMOS (campeón de Villa El Salvador)


UNIÓN VICTORIA (subcampeón de La Victoria)
DEFENSOR SJL VICTORIA (campeón de San Juan de Lurigancho)
ALIANZA PIZARRO (subcampeón del Rímac)
DIABLOS ROJOS FC (tercero de Barranco) 

ATLÉTICO JORGE CHÁVEZ (subcampeón de Villa María del Triunfo)

LOS CELESTIALES (tercero de El Agustino)

ESTRELLA ROJA (subcampeón de San Juan de Lurigancho)
ESTUDIANTES DEL RÍMAC FC (tercero del Rímac)


MARIANO DE LOS SANTOS (campeón de Barranco)
ATLÉTICO JARDÍN (tercero de Villa María del Triunfo)
DEFENSOR STRIKER'S (campeón de El Agustino)
DEFENSOR LUBRICANTES (tercero de San Juan de Lurigancho)

ATLÉTICO TOTORITA (campeón del Rímac)
COOPERATIVA BOLOGNESI (subcampeón de Barranco)
DEPORTIVO JARDÍN (campeón de Villa María del Triunfo)
UNIÓN ESTUDIANTIL (subcampeón de El Agustino)
..