domingo, 7 de mayo de 2017

INTERLIGAS | 2° FASE: ASÍ QUEDAN EMPAREJADAS LAS LLAVES DE LA NUEVA RONDA


Con el Cono Norte predominando en la lista de 64 clubes clasificados, Tribunal Deportivo te comparte en exclusiva las llaves para la Segunda Fase del Interligas 2017 de Lima Metropolitana. Las ligas que mantienen a todos sus representantes en competencia son Collique, Comas, Independencia, Los Olivos y Surco, siendo la distrital comeña la que más equipos tiene: cuatro. Asimismo, El Agustino también cuenta con 3 equipos aún compitiendo (aunque uno de sus representantes fue eliminado). Se vienen atractivos duelos de ida y vuelta, donde los que mayor atención captan son el Arsenal-Nueva Lima y AFE Cosmos-Totorita.


SEGUNDA FASE


   * IDA: sábado 13 y domingo 14 mayo
   * VUELTA: miércoles 17 y jueves 18 de mayo


Las 32 parejas quedan definidas de la siguiente manera:

Llave 1
ADC Jungla (Miraflores)  vs.  Perpetuo Socorro (Cercado)

Llave 2
Unión Collique (Collique)  vs.  Alfonso Ugarte (San Bartolo)

Llave 3
DIM (Miraflores)  vs.  Ernesto Che Guevara (Santa Anita)

Llave 4
Nuevo Santa Rosa (San Borja)  vs.  Furia Universal (Santa Anita)

Llave 5
Liga V Zona Interna (Collique)  vs.  Semillero Somos Perú (Surco)

Llave 6
Guiofa (Huaycán)  vs.  Héctor Chumpitaz (Los Olivos)

Llave 7
Independiente de Deportes (Chosica)  vs.  Las Águilas de Santa Ana (Los Olivos)

Llave 8
Chosica FC (Chosica)  vs.  UPCI Computronic (Breña)



UPCI Computronic (Breña).

Llave 9
FC Furygangs (Huaycán)  vs.  Garra Comeña (Comas)

Llave 10
Atlético Tornado (Ate Vitarte)  vs.  Deportivo Zúñiga (La Molina)

Llave 11
Arsenal FBC (Jesús María)  vs.  Independiente Nueva Lima (La Victoria)

Llave 12
Ciclista Lima FC (San Isidro)  vs.  Asociación Cosmos (Villa El Salvador)

Llave 13
Fraternal Santa Clara (Ate Vitarte)  vs.  Diablos Rojos FC (Barranco)

Llave 14
Deportivo Idóneo (Surquillo)  vs.  Los Celestiales (El Agustino)

Llave 15
Universidad San Marcos (Cercado)  vs.  Defensor Lubricantes (San Juan de Lurigancho)

Llave 16
AFE Cosmos (Surquillo)  vs.  Atlético Totorita (Rímac)


AFE Cosmos (Surquillo),

Llave 17
Marinero Robles (Ancón)  vs.  Rosella Remar (San Borja)

Llave 18
Escuela de Fútbol Racing (Surco)  vs.  Deportivo Lari (Lince)

Llave 19
Somos Olímpico (Surco)  vs.  Unión Santa Rosa (Collique)

Llave 20
San Juan de Balsas (San Luis)  vs.  Solidaridad - San Martín de Porres FC (SMP)

Llave 21
Independiente Jorge Chávez (San Luis)  vs.  Puerto Chala (Lince)

Llave 22
La Esquina del Movimiento (San Miguel)  vs.  Federativo EDT (Pueblo Libre)

Llave 23
Independiente César Vallejo (San Miguel)  vs.  Junior de Manchay (Pachacámac)

Llave 24
UMA (Los Olivos)  vs.  Independiente San Felipe (Carabayllo)


Unión Mercurio Alto (Los Olivos).

Llave 25
Alianza Santa Cruz (La Molina)  vs.  Independiente Guayabo (Pachacámac)

Llave 26
ETE (Chorrillos)  vs.  Defensor El Milagro (Independencia)

Llave 27
Huracán Boys (Comas)  vs.  Defensor Los Robles (Independencia)

Llave 28
Cultural Géminis (Comas)  vs.  Defensor Unión (Comas)

Llave 29
Alianza Pizarro (Rímac)  vs.  Dinámico Imperial (Independencia)

Llave 30
Atlético Jorge Chávez (Villa María del Triunfo)  vs.  Deportivo Amistad (Chaclacayo)

Llave 31
Defensor Striker's (El Agustino)  vs.  Deportivo Huascata (Chaclacayo)

Llave 32
Cooperativa Bolognesi (Barranco)  vs.  Juventud Ancieta Alta (El Agustino)


(+) Los 32 ganadores de cada llave acceden a la Tercera Fase.
(++) Los equipos ubicados al lado derecho, es decir, los segundos puestos de la ronda grupal de la Primera Fase, jugarán de local en la ida.


Redacción: Tribunal Deportivo
Fotos: Marco Villaflor / Alex Melgarejo

Reacciones:

0 comentarios:

Publicar un comentario