domingo, 8 de mayo de 2016

INTERLIGAS | 1º FASE (FECHA 2): CONOCE LOS PRIMEROS RESULTADOS EN LIMA METROPOLITANA



Quince grupos disputaron sus primeros encuentros por la segunda fecha de la Primera Fase del Interligas de Lima Metropolitana y ya hay algunos clasificados para la siguiente ronda: Miraflores FC, Hender Morales, Cienciano Menores, Chosica FC, Ciclista Lima FC y Sport Latino. Este domingo podría ampliarse la lista. Asimismo, otros equipos como U América FC, Estrella Roja (Santa Anita) y Defensor Saturno, quedaron fuera de competencia. Cabe señalar que este último club en mención no llegó a tiempo a su duelo y perdió por Walk Over (W.O.).


RESULTADOS

(Primera Fase - Fecha 2)


Sábado 7 de mayo


Estadio del Parque Ecológico Mayta Cápac [San Martín de Porres]

2:10 p.m.  Juventud Santa Rosa (San Borja)  1-4  Cultural Comas (Comas)
4:10 p.m.  Rosella Remar (San Borja)  1-6  Huracán Boys (Comas)

Estadio Héctor Chumpitaz [Villa María del Triunfo]

Campo 1
2:10 p.m.  Deportivo Laive (Ate Vitarte)  0-0  Casta (Lince)
4:00 p.m.  Nueva Estrella Juventus (Puente Piedra)  1-1  Cantoro FC (Chosica)
Campo 2
2:10 p.m.  Defensor Villa Esperanza (Carabayllo)  1-3  Deportivo Amistad (Chaclacayo)
4:00 p.m.  Miraflores FC (Miraflores)  3-0  Defensor Saturno (Rímac) (*)

Campo Deportivo de la Liga de VES [Villa El Salvador]

2:10 p.m.  Los Blue Rays (Cercado)  1-0  Estrella Ciudad de Dios (San Juan de Miraflores)
4:00 p.m.  Cooperativa Bolognesi (Barranco)  4-2  América Juniors (La Victoria)


Estadio Municipal [Santa Anita]

3:30 p.m.  Cienciano Menores Lima (Breña)  4-1  Juventud Apurímac (Chosica)

Estadio Marcelino Ccayco Arone [El Agustino]

4:00 p.m.  Real Club (San Isidro)  1-1  Sporting Ermitaño (Independencia)

Estadio de la Escuela de Paracaidismo [Chorrillos]

4:00 p.m.  Hender Morales (Villa María del Triunfo)  2-1  U América FC (San Luis)

Estadio El Ermitaño [Independencia]

4:00 p.m.  Sport Latino (Sport Latino)  3-0  Estrella Roja (Santa Anita)

Estadio Andrés Bedoya Díaz - Ex Senasa [Ate Vitarte]

4:00 p.m.  Juventud Atlanta (Puente Piedra)  1-3  Chosica FC (Chosica)


Campo Deportivo del Colegio Ricardo Bentín [Rímac]

6:30 p.m.  Academia Espinoza (San Juan de Lurigancho)  3-2  Deportivo Sicuani (San Luis)
8:30 p.m.  Unión Santa Rosa (Collique)  3-2  Alianza Naranjal (Los Olivos)

Estadio Plaza Cívica de Pro [Los Olivos]
7:00 p.m.  Atlanta Altillo (Rímac)  3-1  Defensor La Pólvora (Carabayllo)

 (*) Ganó por Walk Over.


Domingo 8 de mayo

Estadio Municipal Carlos Moscoso [Surquillo]

Campo 1
12:30 m.  Estudiantes de Punta Hermosa (Punta Hermosa)  1-0  Unión Victoria (La Victoria)
2:10 p.m.  Cilcosa (Huaycán)  1-3  Rinconada Country Club (La Molina)
4:00 p.m.  Defensor Striker's (El Agustino)  0-1  Independiente César Vallejo (San Miguel)
Campo 2
12:30 m.  Simón Bolívar (Lurín)  1-1  Municipal de Magdalena (Magdalena)
2:10 p.m.  Los Celestiales (El Agustino)  9-1  Las Argollas FC (Punta Negra)
4:00 p.m.  San Agustín (Lince)  6-1  Juventud Lurín (Lurín)

Estadio Municipal Musa [La Molina]

12:30 m.  Partizan Barranco (Barranco)  6-2  Atlético San Juan (San Juan de Miraflores)
2:10 p.m.  Santa Isabel (Barranco)  0-4  San Agustín de Cajas (Surquillo)
4:00 p.m.  Atlético Tornado (Ate Vitarte)  5-1  Real Santa Beatriz (Lince)

Estadio Héctor Chumpitaz [Villa María del Triunfo]

12:30 m.  Defensor El Milagro (Independencia)  2-2  Arica Junior (Surco)
2:10 p.m.  Boca Junior (Chorrillos)  2-0  Independiente San Felipe (Carabayllo)
4:00 p.m.  AELU (Pueblo Libre)  0-1  Villa Mercedes (San Bartolo)

Estadio El Ermitaño [Independencia]

12:30 m.  Santa Rita de Casia (Canto Grande)  1-3  UCSS (Los Olivos)
2:10 p.m.  Juventud América  1-1  Francisco Bolognesi (PP)
4:00 p.m.  Universidad de Lima (La Molina)  3-1  Santo Toribio (San Martín de Porres)

Campo Deportivo de la Liga de VES [Villa El Salvador]

Campo 1
12:30 m.  Asociación Chacrasana (Chaclacayo)  2-4  Computronic (Breña)
2:10 p.m.  Los Portales FC (Santa Anita)  3-1  CAZ (Pueblo Libre)
4:00 p.m.  Liz Dent FBC (Miraflores)  3-2  Cultural Progreso (El Agustino)
Campo 2
12:30 m.  Lima Cricket (San Isidro)  5-1  San Cristóbal (San Bartolo)
2:10 p.m.  San Idelfonso (Cercado)  2-3  Cultural 13 de Enero (San Juan de Miraflores)
4:00 p.m.  Academia Tito Drago (San Borja)  0-3  UMA (Los Olivos)


Estadio Municipal [Santa Anita]
12:30 m.  Senences FC (Jesús María)  1-3  Cultural Progreso (Villa El Salvador)
2:10 p.m.  Atlético Totorita (Rímac)  2-1  San Vicente de Paul (Miraflores) (**)
4:00 p.m.  Real Unión (Villa María del Triunfo)  3-1  Juventud Francia (Miraflores)

Complejo Polideportivo Torres de Limatambo [San Borja]

12:30 m.  Alianza Canto Grande (San Juan de Lurigancho)  3-4  Arsenal FBC (Jesús María)
2:10 p.m.  Arriba Perú (Villa El Salvador)  4-1  Líderes Jesús María (Jesús María)
4:00 p.m.  Deportivo Municipal (Chorrillos)  1-1  Sport Inca (Villa El Salvador)

Estadio Marcelino Ccayco Arone [El Agustino]
12:30 m.  Andrés Campeón (La Molina)  1-2  Alianza Atlético FC (Huaycán)
2:10 p.m.  Deportivo Piérola (Comas)  2-1  Deportivo Colina (Surquillo)
4:00 p.m.  Real Aromito (Rímac)  1-4  Estrella Roja (San Juan de Lurigancho)

Campo Deportivo del Colegio Mariano Melgar [Breña]
12:30 m.  Estudiantil Ascope (Cercado)  2-0  Mariano de los Santos (Barranco)
2:10 p.m.  Unión Pucará (Collique)  4-0  Sairam (Canto Grande)
4:00 p.m.  Las Águilas de Santa Ana (Los Olivos)  0-1  Chacarita Junior (Canto Grande)

Estadio Plaza Cívica de Pro [Los Olivos]
12:30 m.  Liga V Zona Interna (Collique)  3-1  Santa Fe (San Martín de Porres)
2:10 p.m.  Juventud Zela (San Miguel)  6-0  Marítimo Grau (Ancón)
4:00 p.m.  Fraternal Santa Clara (Ate Vitarte)  4-1  Marinero Robles (Ancón)


Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla [Miraflores]
1:30 p.m.  Solidaridad (San Martín de Porres FC)  6-3  FC Furygangs (Huaycán)
3:30 p.m.  AFE Cosmos International (Surquillo)  4-0  Sport Piura (Punta Hermosa)

Estadio Andrés Bedoya Díaz - Ex Senasa [Ate Vitarte]
2:10 p.m.  Deportivo Huanta (Pueblo Libre)  0-8  Virgen de Chapi FC (Santa Anita)
4:00 p.m.  Somos Olímpico (Surco)  5-0  Juventud Quebrada Verde (Pachacámac)

Estadio de la Escuela de Paracaidismo [Chorrillos]
2:10 p.m.  La Esquina del Movimiento (San Miguel)  5-2  Los Bull's (Punta Negra)
4:00 p.m.  Deportivo Jardín (Villa María del Triunfo)  2-1  Juventud Unida (San Luis)

Estadio Municipal Tahuantinsuyo [Chaclacayo]
3:30 p.m.  Deportivo Huascata (Chaclacayo)  2-8  Atlético Huatocay (Carabayllo)

Campo Deportivo del Colegio Ricardo Bentín [Rímac]

4:00 p.m.  Social Audaces (Lurín)  3-2  Atlético Defensor Magdalena (Magdalena)
6:00 p.m.  Deportivo Idóneo (Surquillo)  9-3  Real Madrid (La Victoria)

 (**) Se suspendió a los 45 minutos.


No se programaron

Centro Unión Pachacámac  vs.  Racing

Furia Porteña  vs.  Junior de Manchay
Ciclista Lima FC  vs.  Social Atlanta


Redacción Tribunal Deportivo
Diseño: Adhemir Cavero Chavera


Reacciones:

0 comentarios:

Publicar un comentario