lunes, 4 de abril de 2016

LIGA DISTRITAL DE SAN MIGUEL (FECHA 7): RESULTADOS, TABLA DE POSICIONES Y PRÓXIMOS PARTIDOS



Reñido, luchado y emocionante fue la definición del Grupo A de la Liga de San Miguel (Lima Metropolitana), que finalmente ganaron Independiente César Vallejo y La Esquina del Movimiento, dejando fuera a César Flores Illescas y a Barcelona Miramar. Por el lado del Grupo B, a la anticipada clasificación de Juventud Zela, se sumó la de Real Meza, que sorprendió a muchos pues ascendió esta temporada y se encuentra a un paso del Interligas (Etapa Provincial). De esta forma, los cuatro equipos acceden a participar del Cuadrangular por el Título, cuyos partidos de la fecha inicial ya fueron programados. (Ver abajo)

Asimismo, Interlima, Juventud Libertad, Real Macarena y Cali 15, serán los protagonistas del Cuadrangular por la baja. Descenderán los dos peores.


RESULTADOS

(Fecha 7)

Estadio Municipal Adelfo Magallanes [San Miguel]


Domingo 3 de abril


Deportivo Interlima  2-1  Juventud Libertad
Real Macarena  2-2  Juventud Cali 15
Real Meza  4-0  Deportivo Libertad
La Esquina del Movimiento  2-0  Sport Boys Pando
Juventud Zela  2-0  Atlético Cornejo
Guillermo César Flores Illescas  1-3  Independiente César Vallejo

Descansaron: Barcelona Miramar (Grupo A), Águilas de Dios (Grupo B).



TABLA DE POSICIONES


 Grupo A

     1.  Independiente César Vallejo...........14 (+14) (+)
     2.  La Esquina del Movimiento.............13 (+14) (+)
     3.  Flores Illescas.................................12 (+8) (*)
     4.  Barcelona Miramar..........................11 (+4) (*)
     5.  Sport Boys Pando.............................7 (+3) (*)
     6.  Interlima............................................3 (-13) (-)
     7.  Juventud Libertad.............................0 (-22) (-)

 Grupo B

     1.  Juventud Zela..................................16 (+14) (+)
     2.  Real Meza........................................11 (+6) (+)
     3.  Deportivo Libertad.............................8 (-4) (*)
     4.  Atlético Cornejo.................................7 (-1) (*)
     5.  Águilas de Dios.................................6 (-5) (*)
     6.  Real Macarena..................................5 (-2) (-)
     7.  Cali 15...............................................2 (-8) (-)

 (+) Clasifican al Cuadrangular Final por el Título.

 (-) Disputarán la permanencia en la liga.
 (*) Culminan su participación en la temporada.


PRÓXIMA JORNADA

(Fecha 1)

Estadio Municipal Adelfo Magallanes [San Miguel]

Domingo 17 de abril


Cuadrangular por la baja
9:00 a.m.  Real Macarena  vs.  Juventud Cali 15
10:40 a.m.  Deportivo Interlima  vs.  Juventud Libertad

Cuadrangular por el título

12:20 m.  La Esquina del Movimiento  vs.  Real Meza
2:00 p.m.  Independiente César Vallejo  vs.  Juventud Zela







Por: Juan Pablo Huertas
Fotos Exclusivas de Tribunal Deportivo


Reacciones:

0 comentarios:

Publicar un comentario