sábado, 23 de abril de 2016

INTERLIGAS 2016: SORTEO DE LA ETAPA PROVINCIAL DE LIMA METROPOLITANA



Este viernes por la noche, en el restaurante Las Tres Carabelas de Cercado de Lima, se realizó el sorteo y elaboración del fixture, que contempla disputar el Interligas en cinco fases, una menos a diferencia del 2015. Su inicio está programado para el próximo sábado 30 de abril y domingo 1 de mayo, con la participación de 128 clubes, procedentes de las 39 ligas distritales y 3 intradistritales. De esta forma, el domingo 29 de junio se conocerá a los dos representantes de Lima Metropolitana para la Etapa Departamental de Lima.

TE CONTAMOS EL FORMATO

Tras el sorteo correspondiente, en la primera fase se distribuirá a los participantes en 32 grupos de cuatro equipos, en la que avanzan los dos primeros ubicados de cada serie. Asi podemos visualizar los grupos 10, 19, 20, 21, 24, 25 y 32 (ver abajo) como los más atractivos. Para la segunda y tercera fase se conformarán emparejamientos en llaves de eliminación directa, donde clasifican solo los vencedores, hacia una cuarta fase de conformación de grupos. El líder de cada serie, ingresará a la última y quinta fase que permite disputar la Liguilla Final entre los cuatro mejores equipos del torneo. El primero y segundo ubicados acceden a la Etapa Departamental de Lima.

ALGUNAS LIGAS TIENEN MÁS REPRESENTANTES

En el caso de Carabayllo, Barranco, Los Olivos, Miraflores, Rímac y Surquillo, estas seis ligas obtuvieron -por sorteo- sumar un cuarto representante para el torneo. ¿Por qué? El motivo principal se debe a que en las distritales de Ancón, Magdalena del Mar, Punta Hermosa y Punta Negra, el número de participantes es inferior a las demás. Asimismo, la intradistrital de José Carlos Mariátegui (geográficamente en Villa María del Triunfo) no organizó para este año su campeonato, quedando libre dos cupos.

En el certamen provincial se deberá seguir alineando a tres Sub-19, y se determinó que el precio de las entradas será de 6 nuevos soles de la primera a la cuarta fase, y de 8 soles durante la quinta ronda del Interligas. Además, se prohibe la venta de licor, bajo responsabilidad de la liga distrital organizadora del encuentro.


INICIO Y FINAL DE LAS CINCO FASES

Primera Fase:   30 abril-01 mayo, 7-8 mayo y 14-15 mayo
                           (Clasifican el primero y segundo de cada grupo) 

Segunda Fase:  21-22 mayo y 25-26 mayo
                           (Clasifica el ganador de cada llave) 

Tercera Fase:    28-29 mayo y 1-4 junio
                           (Clasifica el ganador de cada llave) 

Cuarta Fase:     11-12 junio, 15 junio y 19-20 junio
                          (Clasifica el primero de cada grupo) 

Quinta Fase:     22 junio, 26 junio y 29 junio

                          (Clasifican los dos mejores del cuadrangular final)


A continuación todos los grupos:

Grupo 1

Los Blue Rays (campeón de Cercado)
UCSS (subcampeón de Los Olivos) 
Estrella Ciudad de Dios (tercero de San Juan de Miraflores)
Santa Rita de Casia (subcampeón de Canto Grande)

Grupo 2

Mariano de los Santos (tercero de Barranco)
Unión Santa Rosa (campeón de Collique)
Estudiantil Ascope (subcampeón de Cercado)
Alianza Naranjal (tercero de Los Olivos)

Grupo 3

Atlético San Juan (campeón de San Juan de Miraflores)
Atlético Sairam (tercero de Canto Grande)
Partizan Barranco (campeón de Barranco)
Unión Pucará (subcampeón de Collique)

Grupo 4

San Idelfonso (tercero de Cercado)
Las Águilas de Santa Ana (campeón de Los Olivos)
Cultural 13 de Enero (subcampeón de San Juan de Miraflores)
Chacarita Junior (campeón de Canto Grande)

Grupo 5

Cooperativa Francisco Bolognesi (subcampeón de Barranco)
Liga V Zona Interna (tercero de Collique)
América Juniors (campeón de La Victoria)
Santa Fe (subcampeón de San Martín de Porres)

Grupo 6

Santa Isabel (cuarto de Barranco) 
Rinconada Country Club (subcampeón de La Molina)
San Agustín de Cajas (tercero de Surquillo)
Escuela Deportiva Cilcosa (campeón de Huaycán)

Grupo 7

Unión Victoria (subcampeón de La Victoria)
Santo Toribio (tercero de San Martín de Porres) 
Estudiantes de Punta Hermosa (campeón de Punta Hermosa)
Universidad de Lima (tercero de La Molina)

Grupo 8

Deportivo Idóneo (campeón de Surquillo)
FC Furygangs (subcampeón de Huaycán)
Real Madrid (tercero de La Victoria)
Solidaridad - San Martín de Porres FC (campeón de San Martín de Porres)



Grupo 9 
Sport Piura (subcampeón de Punta Hermosa)
Andrés Campeón (campeón de La Molina)
AFE Cosmos International (subcampeón de Surquillo)
Alianza Atlético FC (tercero de Huaycán)

Grupo 10
Cultural Progreso (campeón de El Agustino)
Cultural Comas (subcampeón de Comas)
Liz Dent FBC (cuarto de Miraflores)
Juventud Santa Rosa (subcampeón de San Borja)

Grupo 11
Independiente César Vallejo (tercero de San Miguel)
Deportivo Colina (cuarto de Surquillo)
Defensor Striker's Granada (subcampeón de El Agustino)
Deportivo Piérola (tercero de Comas)

Grupo 12
Los Bull's (campeón de Punta Negra)
Academia Tito Drago (tercero de San Borja)
La Esquina del Movimiento (campeón de San Miguel)
Unión Mercurio Alto - UMA (cuarto de Los Olivos)

Grupo 13
Los Celestiales (tercero de El Agustino)
Huracán Boys (campeón de Comas)
Las Argollas FC (subcampeón de Punta Negra)
Rosella Remar (campeón de San Borja)

Grupo 14
Juventud Zela (subcampeón de San Miguel)
San Agustín (campeón de Lince)
Marítimo Grau (subcampeón de Ancón)
Juventud Lurín (tercero de Lurín)

Grupo 15
Atlético Tornado (subcampeón de Ate Vitarte)
Defensor La Pólvora (cuarto de Carabayllo)
Real Santa Beatriz (subcampeón de Lince)
Atlanta Altillo (cuarto del Rímac)

Grupo 16
Simón Bolívar (campeón de Lurín)
Deportivo Laive (tercero de Ate Vitarte)
Municipal de Magdalena (campeón de Magdalena del Mar)
Casta (tercero de Lince)



Grupo 17
Marinero Robles (campeón de Ancón)
Social Audaces (subcampeón de Lurín)
Fraternal Santa Clara (campeón de Ate Vitarte)
Atlético Defensor Magdalena (subcampeón de Magdalena del Mar)

Grupo 18

Juventud Unida (campeón de San Luis)
Real Aromito (subcampeón del Rímac)
Deportivo Jardín (tercero de Villa María del Triunfo)
Estrella Roja (subcampeón de San Juan de Lurigancho)

Grupo 19

Miraflores FC (tercero de Miraflores)
U América FC (subcampeón de San Luis) 
Defensor Saturno (tercero del Rímac)
Hender Morales (campeón de Villa María del Triunfo)

Grupo 20

Academia Espinoza (tercero de San Juan de Lurigancho)
San Vicente de Paul (campeón de Miraflores)
Deportivo Sicuani (tercero de San Luis)
Atlético Totorita (campeón del Rímac)

Grupo 21

Real Unión (subcampeón de Villa María del Triunfo)
Alianza Canto Grande (campeón de San Juan de Lurigancho)
Juventud Francia (subcampeón de Miraflores)
Arsenal FBC (campeón de Jesús María)

Grupo 22

Juventud Atlanta (subcampeón de Puente Piedra)
Sport Inca (tercero de Villa El Salvador)
Chosica FC (subcampeón de Chosica)
Deportivo Municipal (tercero de Chorrillos)

Grupo 23

Líderes Jesús María (subcampeón de Jesús María)
Nueva Estrella Juventus (tercero de Puente Piedra)
Arriba Perú (campeón de Villa El Salvador)
Cantoro FC (tercero de Chosica)

Grupo 24

Juventud América (campeón de Chorrillos)
Senences FC (tercero de Jesús María)
Sport Francisco Bolognesi (campeón de Puente Piedra)
Cultural Progreso (subcampeón de Villa El Salvador)



Grupo 25
Juventud Apurímac (campeón de Chosica)
Boca Junior (subcampeón de Chorrillos)
Cienciano Menores (campeón de Breña)
Independiente San Felipe (subcampeón de Carabayllo)

Grupo 26
Centro Unión Pachacámac (tercero de Pachacámac)
Asociación Chacrasana (subcampeón de Chaclacayo)
Escuela de Fútbol Racing (tercero de Surco)
UPCI Computronic (subcampeón de Breña)

Grupo 27
Defensor Villa Esperanza (tercero de Carabayllo)
Juventud Quebrada Verde (campeón de Pachacámac)
Deportivo Amistad (tercero de Chaclacayo)
Somos Olímpico (campeón de Surco)

Grupo 28
Furia Porteña (tercero de Breña)
Atlético Huatocay (campeón de Carabayllo)
Deportivo Junior de Manchay (subcampeón de Pachacámac)
Deportivo Huascata (campeón de Chaclacayo)

Grupo 29
Social Arica Junior (subcampeón de Surco)
AELU (campeón de Pueblo Libre)
Defensor El Milagro (subcampeón de Independencia)
Villa Mercedes (tercero de San Bartolo)

Grupo 30
Virgen de Chapi FC (subcampeón de Santa Anita) 
Real Club de Lima (tercero de San Isidro)
Deportivo Huanta (subcampeón de Pueblo Libre)
Sporting Ermitaño (tercero de Independencia)

Grupo 31
San Cristóbal (campeón de San Bartolo)
Los Portales FC (tercero de Santa Anita)
Lima Cricket (campeón de San Isidro)
CAZ (tercero de Pueblo Libre)

Grupo 32
Sport Latino (campeón de Independencia)
Social Atlanta (subcampeón de San Bartolo)
Estrella Roja (campeón de Santa Anita)
Ciclista Lima FC (subcampeón de San Isidro)



Por: Juan Pablo Huertas
Fotos Exclusivas de Tribunal Deportivo: Antonio Yauri


Reacciones:

4 comentarios:

  1. cambien esa imagen de la conquista

    ResponderEliminar
  2. Ya deberían publicar el fixture de la primera fecha de interligas, ya que este fin de semana empieza.

    ResponderEliminar
  3. Buenas noches, muy agradecido con la información proporcionada, pero seria bueno publicar el fixture y la programación de los grupos, de tal manera que el aficionado pueda planificar su tiempo, gracias y hasta pronto.

    ResponderEliminar
  4. ¿Como se definió la clasificación de la Liga distrital de Chosica?

    ResponderEliminar