viernes, 1 de mayo de 2015

INTERLIGAS 2015: SORTEO DE LA ETAPA PROVINCIAL DE LIMA METROPOLITANA


La Copa Perú entrará a su segunda etapa en Lima Metropolitana, con la participación de 128 equipos que van por los dos únicos cupos que los lleve a la Departamental limeña. La inauguración del torneo, mayormente conocido como Interligas, está programado entre el sábado 16 y domingo 17 de mayo, concluyendo el domingo 19 de julio. Prácticamente dos meses de puro fútbol en la capital limeña.

¿CÓMO SE JUGARÁ?

A comparación de las temporadas 2013 y 2014, la Etapa Provincial de Lima Metropolitana estará compuesta de seis fases, una más que años anteriores. Será de a tres instancias de eliminación directa (enfrentamientos en llaves) y otras tres de conformación grupal.

Para la primera fase se dispuso armar 32 grupos de cuatro integrantes, donde avanzarán los dos primeros ubicados de cada serie. En la segunda ronda se emparejarán a los equipos clasificados en llaves, volviendo a la conformación de grupos en la tercera fase. La cuarta y quinta será a eliminación directa en llaves, hasta dejar a los cuatro mejores del torneo que jugarán una liguilla final (sexta fase), otorgando a los dos primeros de dicha serie el pase como campeón y subcampeón a la Etapa Departamental.

En el presente torneo, que lleva el nombre de 'Copa Leguía' en referencia al alcalde de Pueblo Libre, no participan las ligas de Pucusana ni Cieneguilla. Incluso a Punta Negra solo se le otorgó dos cupos, por lo que las plazas fueron tomadas por los cuartos representantes de Barranco, Breña, Pachacámac y Villa El Salvador, previo sorteo. La ceremonia se llevó a cabo en el local de Las Tres Carabelas del distrito de Cercado de Lima con la presencia de los directivos de las ligas y clubes participantes. 


INICIO Y FINAL DE LAS SEIS FASES

Primera Fase:   16-17 mayo, 23-24 mayo y 30-31 mayo
                           (Clasifican el primero y segundo de cada grupo) 

Segunda Fase:  06-07 junio y 10-11 junio
                           (Clasifica el ganador de cada llave) 

Tercera Fase:    13-14 junio, 17-18 junio y 20-21 junio
                           (Clasifica el primero y segundo de cada grupo) 

Cuarta Fase:     27-28 junio y 01 julio
                          (Clasifica el ganador de cada llave) 

Quinta Fase:     04-05 julio y 08 julio
                          (Clasifica el ganador de cada llave) 

Sexta Fase:      12, 15 y 19 julio
                          (Clasifican los dos mejores del cuadrangular final)


A continuación todos los grupos:

Grupo 1
Deportivo Bayovar (campeón de Canto Grande)
Juventud Unida (subcampeón de San Luis) 
Cultural Talana (tercero de Surco)
Cultural Géminis (subcampeón de Comas)

Grupo 2
Escuela Deportiva Cilcosa (tercero de Huaycán)
Los Chéveres (campeón de José Carlos Mariátegui)
San Martín Junior SJL (subcampeón de Canto Grande)
U de América FC (tercero de San Luis)

Grupo 3
Somos Olímpico (campeón de Surco)
La Academia Cañete (tercero de Comas)
Alianza Atlético FC (campeón de Huaycán)
Inter del Chifa (subcampeón de José Carlos Mariátegui)

Grupo 4
Deportivo Nápoles (tercero de Canto Grande)
Independiente Jorge Chávez (campeón de San Luis)
Juventud Talana (subcampeón de Surco)
Cultural Comas (campeón de Comas)

Grupo 5
FC Furygangs (subcampeón de Huaycán)
Sporting Estudiantil (cuarto de Breña)
Juventud Quebrada Verde (campeón de Pachacámac)
Galaxie 901 (subcampeón de Jesús María)

Grupo 6
Atlético Defensor Magdalena (tercero de Magdalena del Mar) 
Atlético Totorita (subcampeón del Rímac)
Estrella Roja (tercero de San Juan de Lurigancho)
Liga V Zona Interna (campeón de Collique)

Grupo 7
Junior de Manchay (subcampeón de Pachacámac)
Veterinaria FC (tercero de Jesús María) 
Municipal de Magdalena (campeón de Magdalena del Mar)
Daniel Ángel (tercero del Rímac)

Grupo 8
Sporting Carrera San Juan (campeón de San Juan de Lurigancho)
San Isidro de Añay (subcampeón de Collique)
Independiente Guayabo (tercero de Pachacámac)
Arsenal FBC (campeón de Jesús María)


Grupo 9 
Huracán Junior (subcampeón de Magdalena del Mar)
Alianza Pizarro (campeón del Rímac)
Alianza Canto Grande (subcampeón de San Juan de Lurigancho)
Unión Pucará (tercero de Collique)

Grupo 10
Cultural Progreso (campeón de Villa El Salvador)
UPCI Computronic (subcampeón de Breña)
La Esquina del Movimiento (tercero de San Miguel)
Grupo Héctor Chumpitaz (subcampeón de Los Olivos)

Grupo 11
Virgen de Chapi (tercero de Santa Anita)
Cooperativa Francisco Bolognesi (cuarto de Barranco)
Asociación Cosmos (subcampeón de Villa El Salvador)
Furia Porteña (tercero de Breña)

Grupo 12
Independiente César Vallejo (campeón de San Miguel)
Unión Mercurio Alto (tercero de Los Olivos)
Nueva Esperanza (campeón de Santa Anita)
Centro Unión Pachacámac (cuarto de Pachacámac)

Grupo 13
Estudiantes Unidos (tercero de Villa El Salvador)
Deportivo Torino (campeón de Breña)
Juventud Zela (subcampeón de San Miguel)
Alianza Naranjal (campeón de Los Olivos)

Grupo 14
Los Terribles (subcampeón de Santa Anita)
Real Unión (campeón de Villa María del Triunfo)
Real Santa Beatriz (subcampeón de Lince)
Liz Dent FBC (tercero de Miraflores)

Grupo 15
Solidaridad (subcampeón de San Martín de Porres)
Nuevo Santa Rosa (tercero de San Borja)
Deportivo Jardín (subcampeón de Villa María del Triunfo)
Casta (tercero de Lince)

Grupo 16
DIM (campeón de Miraflores)
UP4A (tercero de San Martín de Porres)
Rosella Remar (campeón de San Borja)
Varas de Ushua (tercero de Villa María del Triunfo)



Grupo 17
San Agustín (campeón de Lince)
ADC Jungla (subcampeón de Miraflores)
Social Pacífico (campeón de San Martín de Porres)
Juventud Santa Rosa (subcampeón de San Borja)

Grupo 18
Los Bull's (campeón de Punta Negra)
Sport Marsella (subcampeón de Pueblo Libre)
Regatas Lima (tercero de San Isidro)
Cultural Estudiantes (subcampeón de Independencia)

Grupo 19
Chosica FC (tercero de Chosica)
Costa Azul (subcampeón de Punta Negra) 
CAZ (tercero de Pueblo Libre)
ADN Sportivo SAC-FMV (campeón de San Isidro)

Grupo 20
Dinámico Imperial (tercero de Independencia)
Deportivo Racing (campeón de Chosica)
Sport Inca (cuarto de Villa El Salvador)
AELU (campeón de Pueblo Libre)

Grupo 21
Circolo Sportivo Italiano (subcampeón de San Isidro)
Defensor Los Robles (campeón de Independencia)
Deportivo River Plate (subcampeón de Chosica)
Íntimos Alemania Federal (campeón de San Juan de Miraflores)

Grupo 22
Universidad San Marcos (subcampeón de Cercado)
AFE Cosmos International (tercero de Surquillo)
Defensor Santa Rosa (subcampeón de Puente Piedra)
Sport Progreso Pumapuquio (tercero de La Molina)

Grupo 23
Arturo Suárez (subcampeón de San Juan de Miraflores)
Estudiantil Ascope (tercero de Cercado)
Deportivo Idóneo (campeón de Surquillo)
Sport Francisco Bolognesi (tercero de Puente Piedra)




Grupo 24
Alianza Santa Cruz (campeón de La Molina)
Santa Rosa (tercero de San Juan de Miraflores)
Los Blue Rays (campeón de Cercado)
San Agustín de Cajas (subcampeón de Surquillo)

Grupo 25
Deportivo La Molina (campeón de Puente Piedra)
Juventud Musa (subcampeón de La Molina)
Social Audaces (campeón de Lurín)
ADC (subcampeón de El Agustino)

Grupo 26
Boca Junior (tercero de Chorrillos)
Atlético Huatocay (subcampeón de Carabayllo)
Deportivo Amistad (tercero de Chaclacayo)
Simón Bolívar (subcampeón de Lurín)

Grupo 27
Los Celestiales (tercero de El Agustino)
ETE (campeón de Chorrillos)
Deportivo Escorpión (tercero de Carabayllo)
Sport 96 (campeón de Chaclacayo)

Grupo 28
Deportivo Mamani (tercero de Lurín)
Defensor Striker's (campeón de El Agustino)
Estudiantes Argentina (subcampeón de Chorrillos)
Independiente San Felipe (campeón de Carabayllo)

Grupo 29
Asociación Chacrasana (subcampeón de Chaclacayo)
Social Atlanta (campeón de San Bartolo)
Atlético Los Diamantes (subcampeón de La Victoria)
Real San Francisco (tercero de Barranco)

Grupo 30
Arakaky FC (subcampeón de Ancón) 
Los Martillos (tercero de Ate Vitarte)
San Cristóbal (subcampeón de San Bartolo)
Real Madrid (tercero de La Victoria)

Grupo 31
Los del Parque (campeón de Barranco)
Rosario Central (tercero de Ancón)
Sport Mercurio de Latapuquio (campeón de Ate Vitarte)
Villa Mercedes (tercero de San Bartolo)

Grupo 32
América Junior FC (campeón de La Victoria)
Mariano de los Santos (subcampeón de Barranco)
Marinero Robles (campeón de Ancón)
Atlético Tornado (subcampeón de Ate Vitarte)



Por: Juan Pablo Huertas
Fotos Exclusivas de Tribunal Deportivo: Antonio Yauri


Reacciones:

2 comentarios:

  1. En San bartolo el Campeón se determino por sorteo ya q habian empatado en puntaje San Crsitobal Y Social Atlanta. Se sorteo y como primero quedo Atlanta Segundo San Cristobal y tercero Villa mercedes

    ResponderEliminar
  2. pongan ya la 1ra fecha del interligas de todos los distritos para saber si juegan de local o visita mucho demoran

    ResponderEliminar