jueves, 23 de octubre de 2014

ETAPA REGIONAL | REGIÓN VIII: ASÍ VA LA ZONA DE APURÍMAC, CUSCO, MADRE DE DIOS Y PUNO



Por la fecha 9 de la Región VIII de la Copa Perú, se jugaron los partidos correspondientes al Grupo A, donde José María Arguedas consiguió un gran resultado al vencer al líder Miguel Grau, con lo que en la última jornada los tres conjuntos de Apurímac que conforman la serie: DECH, Miguel Grau y Arguedas, se jugarán al todo o nada los dos cupos restantes que quedan para las semifinales, en la que esperan Unión Alto Huarca y Fuerza Minera del Grupo B. Y es que Minsa venció a su similar de Deportivo Maldonado, pero no le sirvió de nada ya que con dicho resultado ambos equipos de Madre de Dios fueron eliminados del torneo. 

CLUBES PARTICIPANTES

 Apurímac
 * Deportivo Educación Chanka (DECH)
 * Miguel Grau
 * José María Arguedas 

 Cusco 
 * Unión Alto Huarca
 * Deportivo Yawarmayu

 Madre de Dios
 * Deportivo Maldonado
 * Minsa FBC

Puno
 * Deportivo Binacional
 * Unión Fuerza Minera 


TABLA DE POSICIONES

 Grupo A

   1.  Miguel Grau...........................13
   2.  J. María Arguedas..................11
   3.  Minsa......................................11
   4.  E. Chanka..............................10
   5.  Dep. Maldonado......................6


RESULTADOS

FECHA 9  -  Miércoles 22 de octubre

 Minsa FBC  2 - 1  Deportivo Maldonado
 * Goles: MIN.- Raúl Herrera (69´), Ronald Mendoza (77´); DM.- Jordy Gatica (16´) 
 * Escenario: Estadio IPD de Puerto Maldonado

 José María Arguedas  3 - 1  Miguel Grau
 * Goles: JMA.- Zegarra (42’), Darío Flores (75´), Mimbela (92´); MG.- F. Alarcón (22´) 
 * Escenario: Estadio Los Chankas de Andahuaylas

 Descansó: Educación Chanka

 Minsa venció a Dep. Maldonado, pero de nada le sirvió.


TABLA DE POSICIONES

 Grupo B

   1.  U. Alto Huarca......................11 (+)
   2.  Fuerza Minera......................10 (+)
   3.  Binacional..............................7
   4.  Yawarmayu............................6

 (+) Clasifican a semifinales de la Región VIII.

Alto Huarca de Cusco ya está en 'semis'.


PRÓXIMA FECHA

Domingo 26 de octubre

Grupo A
José María Arguedas  vs.  Deportivo Maldonado
Educación Chanka  vs.  Miguel Grau

* Descansa: Minsa FBC


Por: Josué Medina
Fotos: Minsa FBC / Club Unión Alto Huarca

Reacciones:

0 comentarios:

Publicar un comentario