EL INTERLIGAS EN LIMA METROPOLITANA YA SE VIVE EN 'TRIBUNAL DEPORTIVO', CONOCE LOS NOMBRES DE LOS EQUIPOS CLASIFICADOS (EXCLUSIVO)
Terminó la etapa Distrital de Lima Metropolitana de la Copa Perú 2013 y ya se conocen a la mayoría de los clasificados que jugarán el Interligas. Como siempre 'Tribunal Deportivo' te cuenta quienes obtuvieron el primer, segundo y tercer cupo de los diversos distritos de la capital y, por ende, avanzarán a la siguiente etapa del torneo.
Cabe recordar, que este miércoles 15 se definirán los últimos clasificados al Interligas, puesto que en algunos distritos hay reclamos pendientes, como en Ate Vitarte, y en otros se definen el título (Jesús María y El Agustino), y el tercer puesto (Barranco, Cercado de Lima y Miraflores).
FIXTURE DEL INTERLIGAS:
1ra Fecha: 18 y 19 de Mayo
2da Fecha: 25 y 26 de Mayo
3era Fecha: 29 y 30 de Mayo
4ta Fecha: 1 y 2 de Junio
5ta Fecha: 8 y 9 de Junio
ANCÓN:
Campeón: Leoncio Prado
Campeón: Leoncio Prado
Subcampeón: Marinero Robles
Tercero: Alianza Ancón
ATE VITARTE:
Campeón: Tornado FC.
Campeón: Tornado FC.
Subcampeón: 25 de Julio
Tercero: Aún queda pendiente el cupo por un reclamo del Botafogo. Se definirá en las próximas horas.
BARRANCO:
Real San Francisco y Cooperativa Bolognesi definen este miércoles 15 de Mayo el título y la segunda posición a las 3:00 pm. en el estadio 'Unión'.
Tercero: Mariano de los Santos
BREÑA:
Campeón: Computronic
Subcampeón: Deportivo Torino
Tercero: Defensor Lima y Rectificaciones Sánchez definen este último cupo.
CANTO GRANDE:
Campeón: Deportivo Chacarita Junior
Campeón: Deportivo Chacarita Junior
Subcampeón: Atlético Cajamarquilla
Tercero: Deportivo San Martín
CARABAYLLO:
Campeón: Independiente San Felipe
Subcampeón: Deportivo Los Cedros
Tercero: Alianza Huacoy
CERCADO DE LIMA:
Campeón: Estudiantil Ascope
Subcampeón: Deportivo San Marcos
Tercero: Por el tercer cupo se enfrentarán Perpetuo Socorro y 1 de Mayo este miércoles 15 de Mayo a las 3:00 pm. en el campo deportivo del Cuartel Barbones.
CHACLACAYO:
Campeón: Cultural Ñaña
Subcampeón: Independiente Huampaní
Tercero: Escuela Rojas
CHORRILLOS:
Campeón: Juventud América
Subcampeón: Círculo Rojo
Tercero: Leones de Vista Alegre
CHOSICA:
Campeón: Juventud Moyopampa
Subcampeón: Chosica FC.
Tercero: Juventud Apurímac
COLLIQUE:
Campeón: Collique FC.
Subcampeón: Liga de la V Zona
Tercero: Unión Pucará
COMAS:
Campeón: Atlético Perú
Subcampeón: Deportivo Piérola
Tercero: Juventud Ideal
EL AGUSTINO:
Esta semana se definen el orden de los clasificados. Por el primer puesto jugarán este martes los clasificados Strikers Granada y Cultural Progreso. ADC debe esperar hasta el jueves para conocer a su rival por el tercer cupo, que saldrá del partido entre Juventud Ancieta Alta y Defensor La Atarjea que chocarán el miércoles.
INDEPENDENCIA:
Campeón:Deportivo Social
Subcampeón: Sporting Ermitaño
Tercero:Cultural Estudiantes
JESÚS MARÍA:
Arsenal FC. y Galaxie 901 rivalizarán por el primer y segundo lugar este miércoles 15 de Mayo a la 1:00 pm en el 'Campo de Marte'
Tercero: Juventud Gloria
JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUI:
Campeón: Cultural Estudiantes Los Chéveres
Subcampeón: Naranja Diablos
Tercero: Inter de Chifa
LA MOLINA:
Faltan jugarse 3 partidos, de los cuales se definirá a los clasificados.
LA VICTORIA:
Campeón: Juventud Cosmos 2001
Subcampeón: Real Madrid
Tercero: Unión Victoria
LINCE:
Campeón: San Agustín
Subcampeón: Asociación Caly
Tercero: Aselsa
LOS OLIVOS:
Campeón: Universidad Católica Sede Sapientiae
Subcampeón: Grupo Héctor Chumpitaz
Tercero: Juventud Naranjal
LURÍN:
Campeón: Social Audaces
Subcampeón: Deportivo Mamani
Tercero: Aguerridos FC.
MAGDALENA DEL MAR:
Campeón: Huracán Magdalena
Subcampeón: Academia Municipal
Tercero: Se definirá entre Deportivo Riquelme y Escuela de Fútbol Ozono
MIRAFLORES:
Campeón: DIM
La segunda y tercera posición saldrá del ganador entre los clasificados Liz Dent FC. y AFIS.
PACHACÁMAC:
Campeón: Unión Pachacámac
Subcampeón: Alfonso Ugarte
Tercero: Juventud Quebrada Verde
PUEBLO LIBRE:
Campeón: San Marcos
Subcampeón: AELU
PUENTE PIEDRA:
Campeón: Francisco Bolognesi
Subcampeón: La Molina
Tercero: Resto de América
PUNTA NEGRA:
Campeón: Los Bull's FC.
Subcampeón: La Argolla FC.
RÍMAC:
Campeón: Real Aromito
Subcampeón: Alianza Pizarro
Tercero: Círculo San Juan Bosco
SAN BORJA:
Campeón: San Francisco de Borja
Subcampeón: Academia Tito Drago
Tercero: Juventud Santa Rosa
SAN ISIDRO:
Campeón: Regatas Lima
Subcampeón: Círcolo Sportivo Italiano
Tercero: Ciclista Lima
SAN JUAN DE LURIGANCHO:
Campeón: Semillero Canto Grande
Subcampeón: Estrella Roja
Tercero: Academia Espinoza
SAN JUAN DE MIRAFLORES:
Campeón: Íntimos Alemania Federal
Subcampeón: Atlético San Juan
Tercero: Íntimos de San Francisco
SAN LUIS:
Campeón: U de América (Descendió de la Segunda en 2011, pero por las bases clasificó como San Luis 1)
Subcampeón: Lucero Junior
Tercero: River FC.
SAN MARTÍN DE PORRES:
Campeón: Santa Fe
Subcampeón: Deportivo Pacífico
Tercero: Sport Santo Toribio
SAN MIGUEL:
Campeón: Esquina del Movimiento
Subcampeón: César Flores
Tercero: Barcelona Miramar
SANTA ANITA:
Campeón: Nueva Esperanza
Subcampeón: Estudiantes Los Ficus
Tercero: Estrella Roja
SURCO:
Campeón: Academia Nuevo Municipal
Subcampeón: Escuela Racing
Tercero: Dínamo Roosevelt
SURQUILLO:
Campeón: Esther Grande de Bentín
Subcampeón: Deportivo Idóneo
Tercero: Deportivo Colina
VILLA EL SALVADOR:
Campeón: Cultural Progreso
Subcampeón: Arriba Perú
Tercero: Lolo Fernández
VILLA MARÍA DEL TRIUNFO:
Campeón: Deportivo Jardín
Subcampeón: Atlético Jardín
Tercero: La Amistad
POR: JOSÉ CHOQUETAYPE
FOTO: OMAR OLAYA
Comentarios
Publicar un comentario